Anteprima dilettanti: Rovescala e tutte le altre sfide del weekend

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 22 Agosto 2019 Anteprima dilettanti

ph PHRS3386Il fine settimana che sta per aprirsi sarà ancora una volta ricco di appuntamenti per i dilettanti italiani.

Se a fare la parte del leone sarà la sfida di Rovescala (Pv) che vede al via ben 35 squadre, sabato si potrà godere di un succoso antipasto a Castelnuovo Scrivia (Al); domenica, invece, il bis arriverà a Gambellara (Vi).

Infine un tris di gare si consumerà martedì a cavallo tra Sommacampagna (Vr), dove si assegnerà il titolo regionale veneto, e il Valdarno dove si assisterà alla doppia sfida disegnata tra Cesa e Castelfranco di Sopra.

Di seguito tutti i dettagli delle prossime gare:

Sabato 24.08.2019
59° Circuito Castelnovese - Castelnuovo Scrivia (Al) - 125 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD MTB I CINGHIALI
B.C. 2000 BORGOMANERO
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
GARLASCHESE A.S.D.
GRAGNANO SPORTING CLUB
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM TEX  ASD
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
V.C. NOVARESE
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO

Il percorso:
Circuito da ripetere 9 volte



Domenica 25.08.2019
68° Gp Colli Rovescalesi - Rovescala (Pv) - 156 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARIES CYCLING
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMI TSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE (Castano Munoz, Montoya)
BIESSE CARRERA (Colleoni, Ravanelli)
CASILLO - MASERATI (Cacciotti, Colonna, Murgano)
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
CYCLING TEAM CUNEO
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED (Bauce, Rastelli)
GARLASCHESE A.S.D. (Benatti)
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA (Casarotto, Di Felice, Rigatti, Smarzaro)
GRAGNANO SPORTING CLUB (Fiorelli)
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
HOLDSWORTH - ZAPPI - Gran Bretagna (James)
INEMILIAROMAGNA (Tarozzi)
ISEO RIME CARNOVALI (Bertone, Zandomeneghi)
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
LOTTO SOUDAL U23 - Belgio (Vereecken)
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI (Benedetti)
NAZIONALE RUSSIA - Russia (Tukhonin)
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM (Baldi)
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SANGEMINI - TREVIGIANI (Mazzucco, Zana)
TEAM CINELLI (Buitrago)
TEAM COLPACK (Baldaccini, Duranti, Rocchetti)
TEAM FORTEBRACCIO (Corradini)
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM MALMANTILE (Pesci)
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
V.C MENDRISIO (Svizzera)
VELO RACING PALAZZAGO (Loiscio, Marcellusi)
VIRIS VIGEVANO (Mantovani)
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA (Barison, Lucca)
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR (Abenante, Faresin, Frigo, Landi)

Il percorso:
Rovescala, Torrone, S. Maria della Versa, Stradella, Rovescala da ripetere 3 volte. Indi Rovescala, Bivio Mosca, Poggiolo, San Damiano al Colle, Rovescala da ripetersi 4 volte.


 

Domenica 25.08.2019
Memorial Cleto Maule - Gambellara (Vi) - 140 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
BIKE TEAM NORDEST ASD
BOTTECCHIA FACTORY TEAM
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FLY CYCLING TEAM
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
SOC. SPORT.SANFIORESE
TEAM COLPACK
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Gambellara, Borgolecco, Cime, Casetta, Sorio circuito di 7 km da ripetere 20 volte.



Martedì 27.08.2019
67^ M.O. Fiera di Sommacampagna - Sommacampagna (Vr) - 129 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BIKE TEAM NORDEST ASD
BOTTECCHIA FACTORY TEAM
C.S. CARABINIERI
CASILLO - MASERATI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FLY CYCLING TEAM
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
ISEO RIME CARNOVALI
KTM TORRE BIKE
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito di 12,9 km da ripetere 10 volte



Martedì 27.08.2019
97° Circuito di Cesa - Cesa (Ar) - 130 km - Partenza ore: 14.45

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CICLISSIMO BIKE TEAM
CTF
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM STIPA MILANO
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Cesa, Canfoiano, Badicorte, bivio Marciano, Combarbia, Canfoiano, Pescaia, Cesa per 6 volte indi, Cesa, Canfoiano, Badicorte, bivio Marciano, Combarbia, Pozzo, Foiano, Sei Vie, Vignacce, Cerreto, Canfoiano, Pescaia, Cesa, per 3 volte



Martedì 27.08.2019
14° Giro delle Balze - Castelfranco di Sopra (Ar) - 135,4 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
U.C. PISTOIESE
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO


Il percorso:
Castelfranco di Sopra, Certignano, Malva, Montemarciano, Loro Ciuffenna, La Penna, Le Balze, Castelfranco di Sopra. Circuito di 23,8 km da ripetere 4 volte. Indi: Piandiscò, Vaggio, Castelfranco di Sopra. Circuito di 15 km da ripetere 2 volte


Articoli simili

 


Articoli Recenti