Anteprima dilettanti: Poggiana e le altre sfide di Ferragosto

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 10 Agosto 2019 Anteprima dilettanti

E' la settimana delle grandi classiche internazionali riservate agli Under 23: in appena cinque giorni si correrà a Poggiana (Tv) e a Capodarco (Fm) per due appuntamenti dal fascino unico e straordinario. Il 2019 però, anche a causa della concomitanza tra il Tour de l'Avenir che scatterà il 15 agosto, toglierà qualche atteso protagonista sulle strade di Capodarco.

338A9276I big degli Under 23 non mancheranno, invece, a Poggiana (Tv) dove ancora una volta il grande lavoro dell'Uc Asolo Bike Poggiana di Giampietro Bonin, ha portato il meglio della categoria ai nastri di partenza di una classica irrinunciabile che potrete seguire in diretta video streaming sulla pagina di ciclismoweb.net.

A completare la settimana delle grandi classiche d'estate ci saranno i consueti appuntamenti di Ferragosto, dalla Firenze-Viareggio al circuito di Ceneda (Tv).

Di seguito tutti i dettagli delle prossime gare:

Domenica 11.08.2019
44° Gp Sportivi di Poggiana - Poggiana di Riese Pio X (Tv) - 169,6 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
Beltrami Hopplà Petroli Firenze
Biesse Carrera
Bike Team Nordest
Casillo Maserati
Cycling Team Friuli
Cycling Team Valcavasia
Dimension Data For Qhubeka
Futura Team Rosini
General Store
Gs Maltinti Lampadari
Hicari Cablotech
Inemiliaromagna
Iseo Rime Carnovali
Maglificio LB
Mastromarco Sensi Nibali
Northwave Cofiloc
Pedale Scaligero
Sangemini Trevigiani
Team Colpack
Team Fortebraccio
Team Franco Ballerini
Team Trentino
Velo Racing Palazzago
Viris Vigevano
Work Service Videa
Zalf Euromobil Désirée Fior
Astana City
Nazionale Giappone
Nazionale Russia
Chambery Cyclisme Ag2r La Mondiale
KK Kranj
Holdsworth Zappi
Tirol KTM
IAM Excelsior
Vc Mendrisio

Il percorso:
Poggiana-Ramon-Loria-Riese Pio X-Poggiana(circuito di km 12.100 da ripetersi 4 volte). Indi: Poggiana Ramon-Loria-Riese Pio X-S. Vito di Altivole-Casella d'Asolo(Via Galilei-Via Giorgione-Via Foresto Nuovo-Via Palladio) Crespignaga-Maser-Forcella Mostaccin-La Valle. Indi: circuito locale di km 14.400 da ripetersi 4 volte (La Valle-Via Prà Grande-Via Longon-Monfumo-Loc. Baracca-Bocca di Serra-Castelcies-Castelli-Via Bosco del Fagarè-Via Cà Balbi-La Valle). Indi: La Valle-Forcella Mostaccin-Maser-Crespignaga-Via Santa Marcuola-Via Fornetto-Asolo Loc. S.Martino-Via Foresto Vecchio-Via Forestuzzo-Via Risorgimento-Via Forestuzzo-Casella d'Asolo-S. Vito di Altivole-Riese Pio X-Poggiana. Indi giro finale di km 12.100 Poggiana-Ramon-Loria-Riese Pio X-Poggiana - Arrivo.



Domenica 11.08.2019
20° Memorial On. Filippo Micheli - Labro (Ri) - 126,9 km - Partenza ore: 14.40

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIKE TEAM NORDEST ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
GRAGNANO SPORTING CLUB
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
S.S. LAZIO CICLISMO
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM GRAVITY GAMES
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Labro, Morro, Ponte Turano, Poggio Fidoni, Contigliano, Spinaceto, Chiesa Nuova, Madonna del Cuore, Madonna della Luce. Indi: La Luce, Colli sul Velino, La Luce da ripetersi 7 volte indi arrivo a Labro.



Giovedì 15.08.2019
73^ Firenze - Viareggio - 178,5 km - Partenza ore: 7.20

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
CASILLO - MASERATI
ELIOS CODE FACTORY RACING
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
RACING TEAM AGRIGENTO
REGOLO-TEAM ERLUISON
TEAM CINELLI
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
U.C. PISTOIESE
VELO RACING PALAZZAGO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
PIAZZA TASSO, Via Ufficioso trasferimento VIA PISTOIESE  via Ufficiale, Poggio a Caiano, Seano, Bottegone, Pistoia porta Lucchese, Serravalle, Colonna di Monsummano, Montecatini Centro, Vico, Marliana, Goraiolo, Femmina Morta, Prunetta, Le Piastre, Pontepetri, CampoTizzorro, Monte Oppio, S. Marcello, La Lima, Popiglio, Bagni di Lucca, Borgo a Mozzano, Sesto a Moriano, Bivio S. Cassiano, Monte s. Quirico, Lucca, Monte Chiesa, Quiesa, Massarosa, Monte Pitoro, Stiava, B.Montramito, Viareggio abitato, Viareggio piazza Mazzini



Giovedì 15.08.2019
58° Circuito dell'Assunta - Ceneda di Vittorio Veneto (Tv) - 100 km - Partenza ore: 14.45

Le squadre al via:
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
BANCA DELLA MARCA-OROGILDO-ORSAGO
BIKE TEAM NORDEST ASD
CTF
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito cittadino di Km 2,00 circa da ripetersi 50 volte per un totale di Km 100 circa



Venerdì 16.08.2019
48° Gp Capodarco - Capodarco (Fm) - 180 km - Partenza ore: 13.15

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD G.C. SISSIO TEAM
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIESSE CARRERA ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
CTF
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
D'AMICO UM TOOLS
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
ISEO RIME CARNOVALI
NORTHWAVE – COFILOC
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
U.C. PISTOIESE
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
AMICAL VELO CLUB AIXOIS
ASTANA CITY
AUSTRIA ESPOIR
GIOTTI VICTORIA - PALOMAR TEAM
HOLDSWORTH-ZAPPI
NAZIONALE RUSSA
UC MONACO

Il percorso:
Il percorso di gara si snoda su due circuiti, il primo pianeggiante di km. 10,5 che comprende il lungomare Adriatico di Lido di Fermo e Porto San Giorgio e Statale Adriatica con due lunghi rettilinei di 4 km ed una sede stradale da 6 a m.8 di larghezza. Il secondo circuito collinare di km. 17.7 prevede la salita che da San Michele porta a Capodarco di circa 3.7 km con una pendenza che varia dal 4 al 6%. Prima di iniziare l’ultimo giro, la corsa abbandona la SP 11 per attraversare il centro storico di Capodarco ed a m. 500 dall’arrivo si affronta uno strappo di 200 m. con pendenza al 15% con fondo in pavé e dopo una serie di curve ci si immette sul viale d’arrivo in rettilineo di 250 m. in leggera pendenza del 3%.

Articoli simili

 


Articoli Recenti