Anteprima dilettanti: Pasqua di passione per gli U23

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 17 Aprile 2019 Anteprima dilettanti

Sarà una vera Pasqua di passione per gli Under 23 italiani che da sabato a martedì avranno solo l'imbarazzo della scelta.

ph 119X4920Ad aprire il menu pasquale sarà la doppia sfida di sabato: sul circuito piatto di Casteldario (Mn) e nella crono individuale di Città di Castello (Pg), dove in tanti andranno a caccia dei punti qualificazione per il Giro d'Italia U23.

Domenica si correrà solo a San Vendemiano (Tv) mentre lunedì, oltre al Giro del Belvedere, sono in programma le prove riservate alle ruote veloci di Lamporecchio (Pt) e Bagnolo di Nogarole Rocca (Vr).

Martedì gran finale al Palio del Recioto che potrete seguire in diretta su ciclismoweb.net a partire dalle ore 13.00.

Un fine settimana che, come da tradizione, si conferma intenso e ricco di appuntamenti con le tre perle internazionali a farla da padrone anche se, rispetto alle stagioni passate va registrato, eccezion fatta per il Palio del Recioto, un calo delle presenze straniere (assenti le "blasonate" SEG, Kometa, Groupama e Tirol) complice anche l'apertura del Tour of the Alps ai team continental.

Di seguito i dettagli di tutte le prove pasquali:

Sabato 20.04.2019
30° Memorial Vincenzo Mantovani - Casteldario (Mn) - 145,2 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TIME BIKE CICLI CAPRIO
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Casteldario, Sorgà, Pontepossero, Casteldario di km 11,1 da ripetere 12 volte. Indi circuito cittadino di 3 km da ripetere 4 volte.



Sabato 20.04.2019
3° Gp Sogepu - Città di Castello (Pg) - 24,2 km - Partenza ore: 9.30

Gli atleti iscritti:
TITI FABRIZIO - ARAN CUCINE VEJUS
TASCHIN LUCA - CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FAVERO EMANUELE - NORTHWAVE – COFILOC
DAGOSTINO ANDREA - TEAM FORTEBRACCIO
GRODZICKI CEZARY - VELO RACING PALAZZAGO
LOLLI MARCO - ARAN CUCINE VEJUS
ORLANDO GIUSEPPE - ARAN CUCINE VEJUS
ARU EMANUELE - ARAN CUCINE VEJUS
RUBIO REYES EINER AUGUSTO - ARAN CUCINE VEJUS
BARONCINI FILIPPO - BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
CARBONI MATTEO - CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASADEI LORENZO - CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
GAMBUTI MATTEO - CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
AFFATICATI LORENZO - CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
PORTA GABRIELE - GALLINA COLOSIO EUROFEED
CONSOLARO CHRISTOPHER - GALLINA COLOSIO EUROFEED
SOPRANA MATTIA - GALLINA COLOSIO EUROFEED
SENSI MATTEO - GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
PIETRINI LUIGI - GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MOLINI FEDERICO - MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MASI DAVIDE - MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
ROSATI FEDERICO - MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MAGLI FILIPPO - MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MARTINELLI EDOARDO - NORTHWAVE – COFILOC
BACCIO PAOLO - TEAM COLPACK
CAROTI FRANCESCO - TEAM FORTEBRACCIO
GERBAUDO MATTEO - TEAM FORTEBRACCIO
CORTONESI MICHELE - TEAM FORTEBRACCIO
LANZANO TIZIANO - TEAM FRANCO BALLERINI
LANCIA GABRIELE - TEAM FRANCO BALLERINI
NECCI SAMUELE - TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
PORCARELLI ANDREA - TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
MESCHINI RICCARDO - TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
ROSSETTI PAOLO - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
FERRERO NICOLO' - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
BOSIO ALESSANDRO - U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
FANTONI MATTEO - VELO RACING PALAZZAGO
CRISTOFALETTI MATTIA - VIRIS VIGEVANO
BARTOLOZZI ANDREA - VIRIS VIGEVANO
LUCCA RICCARDO - WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
LUCCA SIMONE - WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
DISSEGNA PIERO - WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA


Il percorso:
Piosina, Mezzavia, Pistrino, Santa Fista, Pistrino, Piosina.



Domenica 21.04.2019
12° Trofeo Città di San Vendemiano - San Vendemiano (Tv) - 175 km - Partenza ore: 13.30 - 1.2 U23

Le squadre al via:
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
HERRMANN RADTEAM
KK KRANJ
NAZIONALE BIELORUSSIA
OLDSWORTH ZAPPI
SLOVAK NATIONAL TEAM U23
WPG AMSTERDAM
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BIESSE CARRERA ASD
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO - MASERATI
CTF
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM COLPACK
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Partenza via De Gasperi fronte Municipio, via Europa, via S. Pio X, via Liberazione, via Calmaor, via Lourdes, via Dante, via De Gasperi - Municipio (circuito di km 9,4 da ripet. 11 volte), indi via Roma, via XXIV maggio, Conegliano, via Carpenè, via L. di Firenze, via Manzana in. salita, loc. Formeniga, Vittorio Veneto, via Meneghin, in. salita dei Pascoli GPM, S.P. di Feletto, p.zza Rua di Feletto, via Castella, Conegliano, via Cervano, via Manzana (circuito di km 10,7 da ripet. 5 volte) indi via L. di Firenze, via XXIV maggio, via Longhena, S.Vendemiano, via Roma, via Europa, via Mare, via Liberazione, via Ungheresca, via Dante, via De Gasperi fronte Municipio Arrivo per un tot. di km 175.

alt sanvendemiano



Lunedì 22.04.2019
81° Giro del Belvedere - Villa di Villa di Cordignano (Tv) - 163 km - Partenza ore: 13.30 - 1.2 U23

Le squadre al via:
ASTANA CITY - Kazakistan
BIELORUSSIA -NATIONAL TEAM
COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN -
HERRMANN RADTEAM - Germania
HOLDSWORTH - ZAPPI - Gran Bretagna
IAM Excelsior
KK KRANJ - Slovenia
LOKOSPHINX - Russia
RUSSIA - NATIONAL TEAM
SLOVAKIA - NATIONAL TEAM
UC MONACO - Monaco
WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM - Oland
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BIESSE CARRERA ASD
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO - MASERATI
CTF
D'AMICO UM TOOLS
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
ISEO RIME CARNOVALI
NORTHWAVE – COFILOC
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
I primi 128,4 km si snoderanno su un circuito di 10,7 km da ripetersi 12 volte, comprensivo della piccola salita delle "Conche" (circa 1 km al 5% con punta massima 9%), mentre nella parte finale la gara si svilupperà su 2 giri di un circuito di 17,3 km comprendente la salita che porta a Montaner dal versante di Borgo Canalet della lunghezza di 1,7 km con pendenza media del 12% e punte del 18-20%;  quindi c’è una breve discesa di 0,8 km a cui segue una nuova breve ma intensa salita (0,5 km con pendenza media 12% e massima 17%).  Segue una discesa impegnativa di circa 2,5 km ed un successivo tratto pianeggiante con lieve pendenza favorevole di 6,5 km fino all’arrivo.

alt belvedere



Lunedì 22.04.2019
74° Trofeo G. Visentini - Bagnolo di Nogarole Rocca (Vr) - 100 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ADRIANA BOLZANO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
ISEO RIME CARNOVALI
KTM TORRE BIKE
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito di 4 km da ripetere 25 volte



Lunedì 22.04.2019
57° Gp Sportivi di Poggio alla Cavalla - Lamporecchio (Pt) - 98,6 km - Partenza ore: 15.00

Le squadre al via:
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TEAM ERLUISON
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM FRANCO BALLERINI
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
circuito di 3,4 km da ripetere 29 volte



Martedì 23.04.2019
58° Gp Palio del Recioto - Trofeo C&F Resinatura Blocchi - Negrar (Vr) - 159,7 km - Partenza ore: 13.30 - 1.2 U23

Team stranieri iscritti:
CANYON EISBERG (ENG)
NAZ. BIELORUSSIA (BLR)
NAZ. RUSSIA (RUS)
NAZ. SLOVACCHIA (SVK)
TEAM ZAPPI (ENG)
WPG AMSTERDAM (NED)
TEAM COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN (COL)
LOKOSPHINX (RUS)
UC MONACO (MC)
HERRMANN RADTEAM (GER)
VELO CLUB MENDRISIO (SUI)
IAM EXCELSIOR (SUI)
ASTANA CITY (KAZ)
CHAMBERY CYCLISME AG2R LA MONDIALE (FRA)
 
Team italiani iscritti:
DIMENSION DATA
D’AMICO UM TOOLS
S.C. VALLE SERIANA CENE
ISEO SERRATURE RIME
NAMED-ROCKET
TEAM SANGEMINI TREVIGIANI
DELIO GALLINA COLOSIO
ZALF EUROMOBIL DESIRE FIOR
CASILLO MASERATI
CYCLING TEAM FRIULI
GENERAL STORE
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
TEAM COLPACK
TEAM BELTRAMI
TEAM CINELLI
BIESSA CARRERA GAVARDO
ARAN CUCINE VEJUS TMF
WORK SERVICE VIDEA F. COPPI GAZZERA
NORTHWAVE COFILOC
SISSIO TEAM
PEDALE SCALIGERO

Il percorso:
Negrar, S. Maria, Pedemonte, San Floriano, Valgatara, Negrar, Curva del Ferar, Negrar di 18,6 km da ripetere 7 volte. Indi: Torbe, Marano, San Rocco, Santa Cristina, Prun, Corrubio, Fane, Prun, Torbe, Negrar

alt palio

Articoli simili

 


Articoli Recenti