Anteprima dilettanti: le ultime sei sfide prima dei verdetti per il Giro U23

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 10 Maggio 2019 Anteprima dilettanti

ph PHRS6929Sarà un fine settimana con ben sei gare per i dilettanti italiani: queste le ultime prove prima dei verdetti definitivi in vista del Giro d'Italia Under 23.

Si partirà sabato con le sfide di Taino (Va), Cittadella (Pd) e il campionato regionale toscano U23 in programma a Castiglion Fiorentino (Ar). Domenica, poi, il bis sarà servito con una internazionale, quella di Carrara e due classiche come la Coppa Varignana di Osteria Grande (Bo) e la Milano - Tortona che si correrà nell'alessandrino.

La prima gara dopo la definizione dei team che partiranno al prossimo Giro d'Italia Under 23 sarà la Coppa Cicogna, il tradizionale ed ambito appuntamento di Terranuova Bracciolini (Ar) che anche quest'anno assegnerà punti preziosi per la Challenge Ciclismoweb Under 23.

Di seguito gli appuntamenti del prossimo fine settimana:

Sabato 11.05.2019
9° Trofeo Corri per la Mamma - Taino (Va) - 157,9 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre iscritte:
CASILLO – MASERATI
ASD G.C. SISSIO TEAM
VELO RACING PALAZZAGO
FLY CYCLING TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
BIESSE CARRERA ASD
LAN SERVICE – ZHEROQUADRO
ISEO RIME CARNOVALI
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
TEAM COLPACK
GALLINA COLOSIO EUROFEED
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
SANGEMINI - TREVIGIANI
HOLDSWORTH-ZAPPI (Gran Bretagna)
AG2R LA MONDIALE Chambéry Cyclisme Formation (Francia)
VC MENDRISIO (Svizzera)

Il percorso:
Taino - Lentate V. - Osmate - Cadrezzate - Barza - Cheglio - Taino (1° giro) indi Tainenberg (GPM) - Lentate V. - Osmate - Cadrezzate - Barza - Cheglio - Taino da ripetere 8 volte.

alt taino



Sabato 11.05.2019
Alta Padovana Tour - Cittadella (Pd) - 140 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
BIKE TEAM NORDEST ASD
CICLISMO INSIEME
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
KK BLED
KK GORJE
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito di 7 km da ripetere 20 volte



Sabato 11.05.2019
Campionato Regionale Toscano U23 - Castiglion Fiorentino (Ar) - 139,4 km - Partenza ore 14.00

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO


Il percorso:
Castiglion Fiorentino, Cappuccini, Noceta, Cappuccini, Castiglion Fiorentino, Viale Mazzini, Manciano, Brolio, Castroncello, La Nave, Innesto SR71, Viale Mazzini, Castiglion Fiorentino  GIRO  DI  Km  33 da ripetere 3 volte.
Indi : Castiglion Fiorentino, Cappuccini, Noceta, Cappuccini, Via della Gatta, Viale Marconi GIRO DI Km 14 da ripetere 2 volte. INDI : Castiglion Fiorentino, Cappuccini, Via Senaia, Via Palazzuolo, Innesto SR 71, Via Mazzini, Porta Fiorentina, Castiglion Fiorentino  GIRO di Km 6,2  da  ripetere  2  volte.



Domenica 12.05.2019
73^ Milano-Tortona - Tortona (Al) - 151 km - Partenza ore: 13.20

Le squadre al via:
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
SPEEDER CYCLING TEAM
U.C. MONACO
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
B.C. 2000 BORGOMANERO
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GARLASCHESE A.S.D.
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM HATO GREEN TEA BEER
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO

Il percorso:
Tortona museo Orsi - trasf. km 0 Tortona C.so Pilotti - Viguzzolo, Pontecurone, Tortona (museo Orsi) 4 giri, Sarezzano, Sarezzano loc. Montanina (gpm), Cerreto G., Tortona (museo Orsi V° passaggio), Sarezzano, Sarezzano loc. Montanina (gpm), Cerreto G., Bivio Costa - Villaromagnano, Montale Celli, Costa Vescovato, Castellania Loc. Boffalora (gpm), Carezzano Sup., Carezzano Inf., Villalvernia, Villaromagnano, Fonti (gpm), Cerreto G. bivio Piaggio, Loc. Piaggio, San Ruffino (gpm), Berzano, Volpeglino, Castellar Guidobono, Viguzzolo, Tortona Museo Orsi.



Domenica 12.05.2019
68^ Coppa Varignana - Osteria Grande (Bo) - 133 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIKE TEAM NORDEST ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CTF
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GRAGNANO SPORTING CLUB
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
NORTHWAVE – COFILOC
POL. TRIPETETOLO
REP. CORSE PANTANI CICLI FALGIANI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM STIPA MILANO
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Osteria Grande, Ponte Rizzoli, Prunaro, SP San Vitale, Fasanina, rotonda Villa Fontana, Olmo, Selva Malvezzi, S. Antonio, Fiorentina, rotonda Villa Fontana, SP Nuova San Carlo, Castel San Pietro (n. 5 giri del circuito cittadino di km. 5.500), SS Via Emilia, S. Nicolò, Varignana (circuito finale di km. 4,300 da ripetersi 6 volte)



Domenica 12.05.2019
32° Gp Industrie del Marmo - Carrara - 174 km - Partenza ore: 13.30 - 1.2 U23

Le squadre al via:
ASD TEAM MALMANTILE
ASTANA
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BIESSE CARRERA ASD
CASILLO - MASERATI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
Holdsworth-Zappi
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
NAZIONALE RUSSIA
NiCe Cycling Team
REGOLO-TEAM ERLUISON
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
Tirol KTM Cycling Team
UC MONACO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Marina di Carrara, Carrara, Marina di Carrara, Carrara, Ponti di Vara (GPM), Carrara, Marina di Carrara, per tre volte, indi, Carrara, Marina di Carrara, Carrara, Ponti di Vara (GPM), Bedizzano, Codena, Carrara, Marina di Carrara

alt carrara



Martedì 14.05.2019
69^ Coppa Cicogna - Terranuova Bracciolini (Ar) - 154 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
CASILLO - MASERATI
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
ISEO RIME CARNOVALI
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NORTHWAVE – COFILOC
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VELO RACING PALAZZAGO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Cicogna, Bivio Casalini, Loro Ciuffenna, Terranuova Bracciolini, Cicogna da ripetere 9 volte.

Articoli simili

 


Articoli Recenti