Anteprima Dilettanti: l'ultimo weekend prima del Giro U23

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 06 Giugno 2019 Anteprima dilettanti

ph PHRS1967Quello che bussa alle porte degli appassionati italiani è l'ultimo weekend prima del Giro d'Italia Under 23: in un calendario sempre fitto di appuntamenti, questa scadenza non è come tutte le altre.

Significa infatti che per le squadre è arrivato il momento di fare gli ultimi test e di trovare ormai la quadra in vista della gara a tappe più attesa ed importante dell'intera stagione degli Under 23 italiani.

E proprio in attesa che patron Marco Selleri abbassi la prima bandiera a scacchi, l'ultima gara internazionale sarà la Corsa della Pace che andrà in scena domenica sulle strade riminesi. Ma oltre alla classica di Sant'Arcangelo di Sant'Ermete, ci sarà spazio per le ruote veloci sabato sul circuito automobilistico di Monza e, domenica, su quello di Gessate. Doppio appuntamento anche in toscana con le gare di Lari e di San Ginese di Compito che completeranno il menu del fine settimana.

Questi i dettagli delle prossime gare:

Sabato 08.06.2019
87^ M.O. Città di Monza - Monza - 144,8 km - Partenza ore: 9.30

Le squadre al via:
ARIES CYCLING
CYCLING TEAM CUNEO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
LORENZO MOLA PEDALE CASALESE FORMICHELLI BIKE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
MX PROJECT
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM COLPACK
TEAM HATO GREEN TEA BEER
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
circuito dell'autodromo nazionale di Monza, di 5,8 km da ripetere 25 volte



Sabato 08.06.2019
1° Gp Lari Città della Ciliegia - Lari (Pi) - 121 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CTF
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
REP. CORSE PANTANI CICLI FALGIANI
TEAM CINELLI
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TEAM PIERI CALAMAI
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
LARI p.za XX Settembre (ufficiosa) PERIGNANO p.za V.Veneto (UFFICIALE) SP12,Quattro Strade, SP12, Cenaia, SP12, SR206, Collesalvetti, SR206, Torretta Vecchia, SP21, Acciaiolo, v.Valleregli, Fauglia,SP35, Botteghino, Tripalle,SP35, Crespina, SP35, LARI p.za XX Settembre
 -inizia un circuito da ripetersi 2 volte-
v.Sonnino, SP46,v.Cavour, Casciana Alta, v.Valli, SP13, Casciana Terme, SP13, La Capannina, SP13, variante SR439, Ponsacco, SP12, zona Mostre Mobilio, Perignano, SP46, v.Roma, v.Sotto gli Orti,p.za XX Settembre
-terminati i 2 giri, inizia un ultimo circuito da ripetersi 2 volte-
v.Sonnino, SP46,v. del Cardellino.S.Ruffino. v.del Molinaccio, SP13, La Capannina, SP13, variante SR439, Ponsacco, SP12,zona Mostre Mobilio, Perignano, SP46, v.Roma, v.Sotto gli Orti, p.za XX Settembre -dove al termine del 2° Giro vi è posto l' ARRIVO.



Domenica 09.06.2019
48^ Coppa della Pace - Rimini - 172 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
HOLDWORTH - ZAPPI
NAZIONALE RUSSIA
NICE CYCLING TEAM
TIROL KTM CYCLING TEAM
UC MONACO
VELOCLUB RATISBONA
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIESSE CARRERA ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
NORTHWAVE – COFILOC
SANGEMINI - TREVIGIANI
TEAM CINELLI
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Santermete, Sant'Arcangelo di Romagna, Ponte Verucchio, Villa Verucchio, Corpolò, Santermete di km 23,200 da ripetere 3 volte; indi Santermete, San Martino in XX, San Paolo, Bivio Marecchiese, Santermete di Km 12 da ripetere 8 volte



Domenica 09.06.2019
4° Circuito del Compitese - San Ginese di Compito (Lu) - 124,4 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
PRO BIKE RIDING TEAM
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
REP. CORSE PANTANI CICLI FALGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Partenza: Agricola Natali- Pieve di Compito-San Leonardo- Massa Macinaia - San Giusto - S.Andrea - Pieve di Compito da ripetersi 5 volte - indi: San Ginese - San Ginese (via di Villa- Via di Circonvallazione- via Centoni-via Della Colombaia-Via San Ginese)   da ripetersi 12 volte



Domenica 09.06.2019
35° Trofeo Fumagalli Stefano a.m. - Gessate (Mi) - 150 km - Partenza ore: 9.00

Le squadre al via:
ARIES CYCLING
CYCLING TEAM CUNEO
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
MX PROJECT
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SCOTT SUMIN
TEAM COLPACK
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO

Il percorso:
Gessate, Cambiago, Masate, Basiano, Trezzano Rosa, Basiano, Masate, Gessate

Articoli simili

 


Articoli Recenti