Anteprima dilettanti: il Ferragosto delle due ruote prosegue...

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 17 Agosto 2019 Anteprima dilettanti

ph 119X8732"E non finisce qui..." Dopo le sfide internazionali di Poggiana e Capodarco, il Ferragosto dei dilettanti italiani prosegue oggi con l'appuntamento di Guazzora (Al).

Domani, poi, in programma c'è la doppia sfida nazionale di Scomigo (Tv) e di Arezzo, dove si assegnerà il Giro del Casentino. A chiudere questa lunga settimana di gara, infine, martedì si correrà a Gambassi Terme (Fi).

Dal circuito piatto della Bassa Valle Scrivia alle impegnative sfide domenicali, per gli appassionati delle due ruote, ce ne sarà davvero per tutti i gusti; agli atleti non resta che darsi battaglia alla ricerca di una sonora rivincita o di una preziosa conferma.


Di seguito i dettagli delle prossime gare:

Sabato 17.08.2019
102° Circuito Guazzorese - Guazzora (Al) - 127,4 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S.CICLI OLYMPIA
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
SPEEDER CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
V.C. NOVARESE
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito cittadino da ripetere 10 volte



Domenica 18.08.2019
103° Giro del Casentino - Arezzo (Ar) - 170 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIESSE CARRERA ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAZ. RUSSIA
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TEAM ERLUISON
SANGEMINI - TREVIGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM HATO GREEN TEA BEER
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
ZAPPI HOLDSWORTH

Il percorso:
Corsalone (partenza) - Bibbiena - Soci - Poppi - Corsalone (1° passaggio arrivo) - Sarna - Rosina - Chitignano - Rassina - Corsalone (2° passaggio arrivo) - Bibbiena - Soci - Poppi - Corsalone (3° passaggio arrivo) - Rassina-S. Mama - Subbiano - Castelnuovo - P.te alla Chiassa - Ceciliano - Arezzo - Ceciliano - Pte.alla Chiassa - Castelnuovo - Subbiano - S. Mama - Corsalone (4° passaggio arrivo) - Bibbiena - Poppi - Avena - Moggiona - Camaldoli - Soci - Bibbiena - Corsalone (arrivo)



Domenica 18.08.2019
19° Trofeo Città di Conegliano - Scomigo (Tv) - 162,5 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
CASILLO - MASERATI
GALLINA COLOSIO EUROFEED
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
ISEO RIME CARNOVALI
NAMED - ROCKET
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM COLPACK
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VC MENDRISIO
AIX EN PROVENCE
LOKOSPHINX
MEBLO JOGI PRO-CONCRETE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BIKE TEAM NORDEST ASD
CYCLING TEAM FRIULI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
NORTHWAVE – COFILOC
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
 
Il percorso:
Scomigo via Pastin Santin, via Marcora' S.P. 103, bivio via Mangesa, via Marcorà S.P. 103, Ogliano, via San Pierin, Scomigo via Pastin Santin circuito di 12.000 km da ripetersi 10 volte, indi, Scomigo via Pastin Santin, via Marcora' S.P. 103, bivio via Mangesa, via Montenero, Ogliano, via San Pierin, Scomigo via Pastin Santin circuito di km 8.500 da ripetersi 5 volte per un totale di 162.500 km.



Martedì 20.08.2019
51° Gp Chianti Colline d'Elsa - Gambassi Terme (Fi) - 120 km - Partenza ore: 14.20

Le squadre al via:
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
ELIOS CODE FACTORY RACING
FUTURA TEAM-ROSINI
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TEAM ERLUISON
TEAM COLPACK
TEAM FRANCO BALLERINI
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
Gambassi Terme, Castelfiorentino, Granaiolo, Castelfiorentino, Varna, Gambassi Terme, Montaione, Castelfiorentino, Case Nuove, Certaldo, Gambassi, Boscotondo, Castagno, San Vivaldo, Montaione, Casastrada, Castelfiorentino, Case Nuova, Borgoforte, Gambassi.

Articoli simili

 


Articoli Recenti