Anteprima dilettanti: finalmente tutti in gara!

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 09 Marzo 2018 Anteprima dilettanti

Hanno dovuto attendere tre settimane ma, finalmente, correranno tutti. Parliamo dei dilettanti italiani che, a causa delle limitazioni regolamentari inserite in questo 2018 e della scarsità delle gare in calendario, fino ad oggi si sono trovati a gareggiare sempre in piccoli gruppetti.

 38A42196-8 atleti al via per ciascuna squadra: una formula che sta consentendo a tutti i team di svolgere regolarmente attività e ha assicurato una maggiore spettacolarità alle prove disputate sino ad oggi ma che ha impedito ad alcune squadre di schierare in strada il proprio organico al completo.

Finalmente, con ben cinque gare racchiuse in appena due giorni, gli Under 23 e gli Elitè d'Italia potranno gareggiare regolarmente: cinque circuiti veloci e una cronometro a squadre. Questo è ciò che propone il calendario dilettantistico per il weekend che già bussa alle porte: un programma decisamente distante dai fasti internazionali a cui si era abituati in passato, che oggi vede dei "semplici circuiti" assumere rilevanza nazionale ma che, quantomeno, permette ai giovani talenti del ciclismo italiano di "preparare la gamba" in vista del resto della stagione.

Di seguito, come di consuetudine, tutti i dettagli delle gare del weekend:


Sabato 10.03.2018
3° Circuito del Compitese - San Ginese di Compito (Lu) - 114 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
CATTOLI ANDREA
CICLISTICA MALMANTILE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CTFRIULI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
REGOLO-TRE COLLI
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM LAN SERVICE GROUP
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Percorso:
circuito di 5,7 km da ripetersi per 20 volte



Sabato 10.03.2018
6° Gp dell'Industria - Civitanova Marche - 105 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CICLISSIMO BIKE TEAM
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
G.C. CAPODARCO-COMUNITA'
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GM EUROPA OVINI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
PRO BIKE RIDING TEAM
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
SANGEMINI - M.G. K VIS
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Percorso:
circuito di 3,5 km da ripetersi per 30 volte



Domenica 11.03.2018
86° Circuito di S. Urbano - Pianzano (Tv) - 100 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
CREMONESE - GUERCIOTTI
CTFRIULI
CYBERTEAM  ASD
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GARLASCHESE A.S.D.
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
GENERAL STORE BOTTOLI
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Percorso:
circuito di 2,5 km da ripetersi 40 volte



Domenica 11.03.2018
56^ Coppa Belricetto - Belricetto (Ra) - 113,3 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
PEDALE SCALIGERO
G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CREMONESE - GUERCIOTTI
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM CERVELO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Percorso:
circuito di 5,15 km da ripetersi 22 volte



Domenica 11.03.2018
11^ Cronosquadre della Versilia Michele Bartoli - Forte dei Marmi (Lu) - 28,453 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
CICLISTICA MALMANTILE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
D'AMICO UTENSILNORD
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE

Percorso:
Forte dei Marmi, Marina di Pietrasanta, Lido di Camaiore, Forte dei Marmi

Articoli simili

 


Articoli Recenti