Anteprima dilettanti: festa tricolore prima del Giro U23

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 01 Giugno 2018 Anteprima dilettanti

ph 119X1112Sarà un caldo fine settimana quello che attende i dilettanti italiani con ben due prove internazionali (Il Trofeo De Gasperi e la Coppa della Pace) e tante altre sfide ricche di spunti interessanti come la Pistoia-Fiorano e la classica di Roncolevà che quest'anno taglierà addirittura il 61° traguardo.

Pianura, salita e qualche prevedibile arrivo allo sprint: l'ultimo weekend pre-Giro servirà soprattutto per comprendere quali siano gli equilibri nel gruppo degli italiani che saranno chiamati a tenere alto il tricolore di fronte alle forti compagini straniere che faranno tappa nel nostro Paese per la corsa rosa.


Di seguito i dettagli delle gare del fine settimana:

Sabato 2 Giugno
64° Trofeo Alcide De Gasperi - Borgo Valsugana (Tn) - 166,6 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
ARBO HEADSTART ON FAHRRAD
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
GAZPROM-RUSVELO U23
IAM EXCELSIOR
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
LJUBLJANA GUSTO XAURUM
TEAM COLPACK
TEAM VELOCLUB RATISBONA
TREVIGIANI PHONIX HEMUS1896
ZAPPI RACING TEAM
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
G.C. SISSIO TEAM
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CYBERTEAM  ASD
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VC MENDRISIO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Bassano del Grappa, Primolano, Grigno, Villa Agnedo, Scurelle, Carzano, Telve , Borgo Valsugana , Olle, passo Sella, Olle, Castlnuovo, Villa Agnedo, Scurelle, Carzano, Telve, indi circuito da ripetersi 4 volte Borgo Valsugana, Olle, Castelnuovo, Villa Agnedo, Strigno, Scurelle, Carzano, Telve, Borgo Valsugana

alt degas



Sabato 2 Giugno
21^ Pistoia Fiorano - Fiorano Modenese (Mo) - 152 km - Partenza ore: 10.30

Le squadre al via:
CICLISTICA MALMANTILE
CYCLING TEAM CUNEO
CREMONESE - GUERCIOTTI
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM COLPACK
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
U.C. PISTOIESE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Bottegone, Barba, Valenzatico, Casalguidi, Ponte Stella, Pistoia. Taviano, Ponte Venturina, Porretta Terme, Silla, Gaggio Montano, Valico Masera (Gpm), Valle del Leo, Vignola, Castelvetro, Spezzano, Fiorano Modenese. Indi circuito cittadino da ripetere 2 volte



Sabato 2 Giugno
Gp Grottazzolina - Grottazzolina (Fm) - 123 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GM EUROPA OVINI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM STIPA MILANO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Grottazzolina, Piane di Montegiorgio, S. Filippo di Magliano, Piane di Rapagnano, Girola di Fermo, Capparuccia da ripetere 3 volte. Grottazzolina, Piane di Montegiorgio, S. Filippo di Magliano, Grottazzolina da ripetere 2 volte.



Domenica 3 Giugno
47^ Coppa della Pace - Santermete (Rn) - 172 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
GAZPROM-RUSVELO U23
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
IAM EXCELSIOR
LJUBLJANA GUSTO XAURUM
TREVIGIANI PHONIX-HEMUS 1896
UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL
VELO CLUB RATISBONA
ZAPPI RACING TEAM
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GM EUROPA OVINI
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Santermete, Sant'Arcangelo di Romagna, Ponte Verucchio, Villa Verucchio, Corpolò, Santermete di km 23,200 da ripetere 3 volte; indi Santermete, San Martino in XX, San Paolo, Bivio Marecchiese, Santermete di Km 12 da ripetere 8 volte

alt anelli



Domenica 3 Giugno
61° Gp di Roncolevà - Roncolevà di Trevenzuolo (Vr) - 153,7 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
CICLISTICA MALMANTILE
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CTFRIULI
CYBERTEAM  ASD
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM COLPACK
TEAM LAN SERVICE GROUP
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Roncolevà, Trevenzuolo, Isola della Scala, Buttapietra, Verona, Villafranca, Custoza, Villafranca, Povegliano, Vigasio, Trevenzuolo, Roncolevà di 81,7 km. Indi: circuito cittadino di 9 km da ripetere 8 volte.



Martedì 05.06.2018
2° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno - S. Giovanni Valdarno (Ar) - 146 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CYBERTEAM  ASD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM COLPACK
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
S. Giovanni Valdarno, S. Lucia, Caviglia, Porcellino S. Giovanni da ripetere 3 volte. S. Giovanni, S. Licia, Caviglia, Meleto, Porcellino, S. Giovanni da ripetere 2 volte. Indi: San Giovanni, Vacchereccia, Caviglia, Meleto, Porcellino, S. Giovanni Valdarno.

Articoli simili

 


Articoli Recenti