Anteprima Dilettanti: ecco le prime sfide di settembre

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 01 Settembre 2017 Anteprima dilettanti

ph 119X0209Il mese di settembre si aprirà domani a Carnago per i dilettanti italiani che domenica, invece, si divideranno tra Castelletto Cervo (Bi), Corsanico (Lu) e Montecosaro (Mc). Ad arricchire il programma del fine settimana ci sarà anche la cronometro individuale in programma domani a Valeggio sul Mincio (Vr) e, soprattutto, le tre sfide che si concentreranno nella giornata di martedì tra Sona (Vr), Livraga e il Giro del Valdarno con partenza e arrivo da Incisa e Figline Valdarno (Ar).

Come da tradizione, dunque, un calendario piuttosto affollato nei primi giorni di settembre per quello che si annuncia come un fine settimana ricco di rivincite tra coloro che hanno ancora molto da chiedere a questo 2017 e sfide dall'alto contenuto tecnico.

Di seguito tutti i dettagli delle gare del fine settimana:

Sabato 02.09.2017
46° Gp Industria Commercio e Artigianato Carnaghese - Carnago (Va) - 164,8 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
Gazprom Rusvelo
Naz. Russia
Zappi Racing Team
Velo Club Mendrisio
Sangemini MG Kvis
Team Hopplà Firenze Petroli
Team VVF
Team Overall
Argon 18 Beltrami
Zalf Euromobil Désirée Fior
General Store bottoli Zardini
Cyber Team Breganze
Pedale Scaligero
Team Colpack
Palazzago Amarù
Viris Maserati
V.C. Cremonese
Gavardo Biesse Carrera
Cipollini Iseo Rime
Delio Gallina Colosio
S.C.Gerbi  1910
Fly Cycling
Namedsport
U.C. Pregnana
Valle Seriana Cene

Il percorso:
Percorso ondulato che si snoda attraverso i comuni di Carnago, Solbiate Arno, Caronno Varesino, Morazzone, Castiglione Olona, Gornate Olona, Torba, Castelseprio e Carnago. Il circuito di 20,6Km andrà ripetuto per 8 volte.

alt carnago


Domenica 03.09.2017
28° Trofeo Sc Corsanico - Corsanico (Lu) - 143,3 km - Partenza ore: 12.50

Le squadre al via:
CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
COLPACK
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
Corsanico, Piano di Conca, Montramito, Cateratte, Piano di Mommio, Piano di Conca di 14,6 km da ripetere 2 volte. Indi Corsanico, Pedona, Camaiore, Piano di Mommio, Piano di Conca di 21,3 km. Indi: Piano di Conca, Montramito, Cateratte, Piano di Mommio, Piano di Conca di 14,6 km da ripetere 4 volte. Indi: Corsanico, Pedona, Camaiore, Montemagno, Stiava, Piano di Conca, Corsanico di 21,2 km.



Domenica 03.09.2017
50^ Targa Comune di Castelletto Cervo - Castelletto Cervo (Bi) - 138 km - Partenza ore: 14.10

Le squadre al via:
BUNNYHOP LAPIERRE
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
EQUIPE EXPLOIT
FLY CYCLING TEAM
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GM EUROPA OVINI
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.C.A.B. 1925 BIELLA
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Castelletto Cervo, Buronzo, Balocco, Villarboit, Albano, Oldenico, Quinto, Caresanablot, Vercelli, Olcenengo, Strella, Vettignè, Carisio, Buronzo, Garella, Castelletto Cervo. Indi 2 giri: Cossato, Vallone, Lessona, Cossato, Castelletto Cervo, Buronzo, Garella, Castelletto Cervo


Domenica 03.09.2017
21° Trofeo Ss Addolorata - Montecosaro (Mc) - 128 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
D'AMICO UTENSILNORD
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
NORTHWAVE - COFILOC
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
VEJUS-TMF

Il percorso:
Montecosaro v.della vittoria -indi-B.Molino,SP 10 ,Civitanova Marche,costa marini,SP Santa Maria Apparente SS485 Montecosaro scalo tancenzizle SP 74, viale della vittoria KM 18,300 6 giri -indi-V.della vittoria,B,molino Civitanova Marche ,costa marini,Santa Maria apparente,Montecosaro Scalo,tangenziale,Sp 7a v.del Pietrone V,della libertà Ungherese Sc, piazza Trieste

Articoli simili

 


Articoli Recenti