Anteprima dilettanti: ecco le prime sfide di settembre

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 30 Agosto 2018 Anteprima dilettanti

ph 119X7293Il mese di settembre dei dilettanti italiani si aprirà sabato a Carnago (Va), con il ritorno di un appuntamento classico per il calendario nazionale; un mese, il penultimo della stagione agonistica, che proseguirà con ben tre sfide in programma domenica e altre tre che si correranno martedì.

Occasioni preziose per quanti avranno ancora energie e motivazioni necessarie per provare a mettersi in luce nell'ultimo scorcio di 2018 in attesa del Giro del Friuli che si correrà dal 6 all'8 settembre prossimi.


Di seguito tutti i dettagli delle prossime gare:

Sabato 01.09.2018
47° Gp Industria Commercio e Artigianato - Carnago (Va) - 164,8 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
Nazionale Russia
Zappi's Team
Velo Club Mendrisio
Dimension Data U23
Petroli Firenze Hopplà
Team Cervelo
Sangemini MG KVis
Zalf Euromobil Désirée Fior
General Store bottoli
Work Service Videa
Northwave Cofiloc  
Team  Beltrami TSA Argon 18
Biesse Carrera Gavardo
Delio Gallina Colosio  
Iseo Rime Carnovali
Team Colpack
Team Palazzago
Named Sport Rocket
Velo Club Cremonese
Viris Vigevano
Fly Cycling team
U.C. Pregnana
Team Overall
FGM
Team VVF Genova
Cycling Team Cuneo

Il percorso:
Circuito ondulato di Km 20,6 da ripetere 8 volte per un totale di 164,80Km. Il circuito toccherà i comuni di Carnago, Solbiate Arno, Caronno Varesino, Morazzone, Castiglione Olona, Gornate Olona, Torba, Castelseprio e Carnago.



Domenica 02.09.2018
29° Trofeo Corsanico - Corsanico (Lu) - 146,3 km - Partenza ore: 12.50

Le squadre al via:
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
TEAM CERVELO
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
Corsanico, Piano di Conca, Montramito, Cateratte, Piano di Mommio, Piano di Conca di 14,6 km da ripetere 2 volte.
Indi: Corsanico, Pedona, Camaiore, Piano di Mommio, Piano di Conca di 21,3 km .
Indi: Piano di Conca, Montramito, Caretatte, Piano di Mommio, Piano di Consa di 14,6 km da ripetere 4 volte.
Indi: Corsanico, Pedona, Camaiore, Montemagno, Pitoro, Massarosa, Piano di Conca, Corsanico di 24,2 km.



Domenica 02.09.2018
31° Trofeo Gs Gavardo - Gavardo (Bs) - 169,3 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CREMONESE - GUERCIOTTI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Gavardo (Via Quarena 225, rot. Quanello a dx Ponte Franchi, rot. Bennet a dx), Muscoline, Muscoline Loc. Castello (GPM), Castrezzone (bivio via Industriale), Calvagese d/Riviera, Prevalle, Prevalle cimitero a dx, Gavardo  per 4 volte indi Gavardo (via Quarena, rot. Quanello dritti, via Quarena, p.za Marconi, via Gosa, rot. Cristallo dritti), rot. Loc. Bostone dritti, Villanuova s/C  viale Brescia, Villanuova s/C semaforo a dx, Villanuova s/C via XXIV maggio, via Legnago, Soprazocco via S. Rocco, Soprazocco a dx via Noc, Soprazocco a sx via S. Biagio, Soprazocco S. Biagio, Soprazocco S. Giacomo (GPM), Benecco a dx, Campagnola, Cavallino, Castrezzone, Calvagese d/R, Prevalle, Prevalle cimitero a dx, Gavardo per 5 volte indi Gavardo -via Quarena, a sx via Fornaci (inizio salita), a dx via degli Alpini, arrivo Loc. Bersaglio



Domenica 02.09.2018
22° Trofeo Ss Addolorata - Montecosaro (Mc) - 128 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CYBERTEAM  ASD
CYCLING TEAM FONTE COLLINA
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GM EUROPA OVINI
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
SANGEMINI - M.G. K VIS
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM COLPACK
TEAM STIPA MILANO
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Montecosaro V.della vittoria, indi B.Molino, SP 10 , Civitanova Marche, costa Marina, SP S.Maria Apparente SS485, Montecosaro scalo,Tangenziale SP 74, viale della vittoria KM 18,300 6 giri-indi V.della Vittoria, B.Molino, Civitanova Marche, Costa Marina, Santa Maria Apparente, Montecosaro scalo,Tangenziale SP 74, via del pietrone,,V.della libertà Ungherese,Piazza  Trieste



Martedì 04.09.2018
41° Giro Nazionale del Valdarno - Figline Valdarno (Fi) - 178 km - Partenza ore: 12.30

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
D'AMICO UTENSILNORD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
SANGEMINI - M.G. K VIS
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PISTOIESE
VC MENDRISIO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
P.za Santa Lucia Incisa V.no , la Fonte , Burchio, D & G, Castello Incisa, A1 Cimitero, Piazza Santa Lucia indi Via Petrarca ,Via Castellana, Casa Petrarca, Loppiano , La Fonte ,Burchio, D & G, Castello Incisa, A1 Cimitero, Piazza Santa Lucia ( circuito da ripetere 3 volte ) Innesto SP69, La Massa, Figline P.za Marsilio Ficino, indi Ponterosso, Stecco, Camping Girasole, Bivio S. Andrea, Bivio Brollo, Gagliana, rotatoria Coop, Innesto SP69, rotatoria Decathlon, rotatoria Hotel Toscana, Via Roma, Incrocio Despar, P.za Marsilio Ficino ( circuito da ripetere 8 volte).


Martedì 04.09.2018
55° Gp San Luigi - Sona (Vr) - 120 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
CYBERTEAM  ASD
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GENERAL STORE BOTTOLI
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM COLPACK
TEAM FOCUS SELLE ITALIA
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito iniziale di 9,6 km da ripetere 8 volte. Indi: circuito di 4,8 km da ripetere 9 volte.



Martedì 04.09.2018
66^ Coppa Comune di Livraga - Livraga (Lo) - 124 km - Partenza ore 14.30

Le squadre al via:
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CREMONESE - GUERCIOTTI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PRO BIKE RIDING TEAM
TEAM CERVELO
TEAM LAN SERVICE GROUP
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD

Il percorso:
circuito cittadino da ripetersi 13 volte.

Articoli simili

 


Articoli Recenti