Anteprima dilettanti: domenica e 1° Maggio, tutte le gare!

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 27 Aprile 2019 Anteprima dilettanti

photors R003708hIl mese di maggio è pronto ad aprirsi e lo fara con una classica serie di gare che ci condurranno dritti verso il "mese rosa".

Gli under 23 e gli elite italiani appartenenti alle formazioni continental saranno in gara questa domenica al Giro dell'Appennino, poi via con maggio che sarà inaugurato dal tradizionale appuntamento con il Trofeo Papà Cervi di Gattatico (Re) dove torneranno in gara anche le combattive maglie del Team Lokosphinx.


Questi i dettagli delle prossime gare:


Domenica 28.04.2019
64^ M.O. Frare De Nardi - Vittorio Veneto (Tv) - 156 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM COLPACK
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VELO RACING PALAZZAGO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Vittorio V- Cozzuolo-Ponte Maset- Tarzo- Nogarolo - Porta Cadore- Vittorio V. -( 2 giri) poi  Cozzuolo - Ponte Maset- Tarzo- Nogarolo  Porta Cadore- Savassa- Fadalto GPM - Farra D'alpago- La secca- Santa Croce ( 2 Giri) quindi Fadalto- Savassa- Porta Cadore - Revine - Tarzo- Ponte Maset - Casotto- Ca' del Poggio GPM- San Pietro di Feletto- Mire - Ponte Maset - Corbanese- Arfanta GPM -Tarzo- San Lorenzo GPM- Vittorio V. Arrivo



Domenica 28.04.2019
58° Gp Montanino - Reggello (Fi) - 155 km - Partenza ore: 13.15

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
TEAM CINELLI
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VIRIS VIGEVANO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Montanino, Incisa, Prulli di Sopra, Matassino, Figline, Incisa, Rignano sull'Arno, San Clemente, Prulli, Montanino, Reggello, Leccio, Prulli, Montanino.
Indi: Reggello, Vaggio, Matassino, Prulli, Montanino da ripetere 2 volte.
Indi: Montanino, Cascia, Vaggio, Matassino, Prulli, Montanino



Mercoledì 01.05.2019
49° Trofeo Papà Cervi - Gattatico (Re) - 152 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
ISEO RIME CARNOVALI
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
HOLDSWORTH ZAPPI
LOKOSPHINX

Il percorso:
Circuito cittadino pianeggiante di Km 7.6 da ripetere 20 volte



Mercoledì 01.05.2019
52^ Coppa Penna - Terranuova Bracciolini (Ar) - 149,8 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
ASD TEAM MALMANTILE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
REP. CORSE PANTANI CICLI FALGIANI
SANGEMINI - TREVIGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM STIPA MILANO
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Penna, Terranuova Bracciolini, Penna da ripetere 3 volte. Indi: Penna, Malva, Loro, Penna, Malva, Penna, Loro, Penna da ripetere 3 volte. Indi: Casamona, Faeto, Sangiustino, Casalini, Terranuova, Penna.



Mercoledì 01.05.2019
64^ Coppa 1° Maggio - Stagno Lombardo (Cr) - 100 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
BIKE TEAM NORDEST ASD
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM FRANCO BALLERINI
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Circuito locale di Km 4,350 da ripetersi 23 volte



Articoli simili

 


Articoli Recenti