Anteprima dilettanti: dal Friuli alle classiche del weekend

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 06 Settembre 2019 Anteprima dilettanti

338A2172Il Giro del Friuli Venezia Giulia su cui scenderà il sipario nella giornata di sabato darà il via ad un nuovo ed appassionante weekend di gare che si aprirà proprio sabato in Piemonte con il Trofeo Viguzzolo; domenica, poi, i dilettanti italiani saranno spalmati su tre appuntamenti tradizionali come l'Astico - Brenta, la Targa Libero Ferrario di Parabiago (Mi) e la "Dalle Mura al Muro" di Frossasco (To).

Martedì, infine, immancabile la prova di Loro Ciuffenna (Ar) per uno dei più classici appuntamenti dei martedì valdarnesi come la Coppa Ciuffenna.


Di seguito i dettagli delle prossime gare:

Sabato 07.09.2019
9° Trofeo Viguzzolo - Viguzzolo (Al) - 125 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
B.C. 2000 BORGOMANERO
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
CASILLO - MASERATI
ESPERIA PIASCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
GRAGNANO SPORTING CLUB
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM GRAVITY GAMES
TEAM HATO GREEN TEA BEER
VIRIS VIGEVANO

Il percorso:
Viguzzolo, Castellar Guidobono, Volpeglino, Monleale, Volpedo, Casalnoceto, Castellar Guidobono, Viguzzolo (da ripetersi 4 volte). Indi: Viguzzolo, Bedolla, Sarezzano, Montanina, Cerreto Grue, Casa Leardi, Baracca, Viguzzolo da ripetere 2 volte.



Domenica 08.09.2019
94^ Astico - Brenta - Maragnole (Vi) - 188 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
CATTOLI ANDREA
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
BIKE TEAM NORDEST ASD
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM COLPACK
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Maragnole, Breganze, Lugo Vicentino, Arsiero, Valdastico, Piovene, Zugliano, Breganze, Marostica, Nove, Schiavon, Maragnole, Mason, Breganze. Circuito locale di km 11 da ripetere 4 volte



Domenica 08.09.2019
Dalle Mura al Muro - Frossasco (To) - 143,4 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
KOMETA CYCLING TEAM
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SEG RACING ACADEMY
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM HATO GREEN TEA BEER
U.C. PISTOIESE
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO

Il percorso:
Frossasco centro – via DeVitis, via Rubattera, via Boschetto, via Bivio, SP589 - via Piscina (trasferimento) – SP194 fronte Kastamonu (KM 0) – Piscina SP196 – Pinerolo SP196d1 (Pascaretto) - via Maestra di Riva – Rotonda A55 Riva di Pinerolo – SP23R – Scalenghe SP23R – via Pascoli (Murisenghi) – Buriasco via S.Bernardo – Rotonda inizio circuito - CIRCUITO N°1 DA RIPETERSI 4 VOLTE* - Buriasco SP129 – SP195 – Pinerolo SP195 - via Maestra di Riva – Corso Torino – Rotonda sopraelevata Mc Donald – SP589 – Rotonda zona industriale – SP589 – Roletto SP589 – via S. Brigida (Roncaglia) – via Roncaglia – Rotonda SP195 – via Pascoli – SP195– Frossasco SP195 via Roletto – via Rubattera – via Boschetto – via Bivio – via Principe Amedeo - via Principe Amedeo angolo via XX settembre inizio circuito - CIRCUITO N° 2 DA RIPETERSI 3 VOLTE** – fronte Museo del Gusto ARRIVO



Domenica 08.09.2019
85^ Targa Libero Ferrario - Parabiago (Mi) - 151 km - Partenza ore: 11.00

Le squadre al via:
A.S.D. ARIES CYCLING
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
ISEO RIME CARNOVALI
NAMED - ROCKET
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VIRIS VIGEVANO

Il percorso:
Circuito di 10,1 km da ripetersi 15 volte



Martedì 10.09.2019
79^ Coppa Ciuffenna - Loro Ciuffenna (Ar) - 137,2 km - Partenza ore: 13.45

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
REGOLO-TEAM ERLUISON
SANGEMINI - TREVIGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM COLPACK
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
TEAM PIERI CALAMAI
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito di 14,9 km da ripetere 8 volte



Articoli simili

 


Articoli Recenti