Anteprima dilettanti: da Osio Sotto a Briga, una settimana di gare...

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 31 Luglio 2019 Anteprima dilettanti

ph PHRS1535Sarà una intera settimana di gare quella che aprirà il mese di agosto. Si parte questa sera con la notturna di Osio Sotto (Bg) per chiudere giovedì prossimo con l'immancabile arrivo in salita di Briga Novarese (No).

Nel mezzo il gruppo dei dilettanti saranno di scena sabato a San Miniano (Pi), domenica a Montallese (Si) e Arcade (Tv) e martedì prossimo a Caselle (Vr) e Lamporecchio (Pt).

Tutte gare che permetteranno ai dilettanti azzurri di correre con continuità in attesa di essere protagonisti ai Campionati Europei di Alkmaar della prossima settimana.

Per non perdere nemmeno una emozione restate connessi: con ciclismoweb.net il ciclismo internazionale arriva direttamente a casa vostra...


Questi i dettagli delle prossime gare:

Giovedì 01.08.2019
Gp Industria Commercio e Artigianato - Osio Sotto (Bg) - 80 km - Partenza ore: 20.30

Le squadre al via:
ARIES CYCLING
PEDALE SCALIGERO
ARVEDI CYCLING ASD
BIESSE CARRERA ASD
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
GALLINA COLOSIO EUROFEED
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
ISEO RIME CARNOVALI
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM COLPACK
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Percorso cittadino di 2 Km da ripetere per 40 volte per un totale di 80 Km


 

Venerdì 02.08.2019
68^ Coppa San Sabino - Canosa di Puglia (Bt) - 117 km - Partenza ore: 16.00

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
FUTURA TEAM-ROSINI
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
TEAM CINELLI
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
TEAM STIPA MILANO
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD

Il percorso:
circuito cittadino da ripetere varie volte

 



Sabato 03.08.2019
11° Gp La Serra - San Miniato (Pi) - 126 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
FUTURA TEAM-ROSINI
GARLASCHESE A.S.D.
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TEAM ERLUISON
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
VELO RACING PALAZZAGO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
1^ circuito: La Serra-Montopoli-S.Romano-Ponte a Egola-La Serra di km 18,6 da ripetere 5 volte, indi:
2^ circuito La Serra-Genovini-Moriolo (GPM)-La Serra di km 8,250 da ripetere 4 volte
Nel 1^ circuito solo breve salita di Montopoli (400m) ed altre ondulazioni in zona La Serra e S.Romano
Nel 2^ circuito la salita di Moriolo di 1km circa con pendenza media del 7,3 %



Domenica 04.08.2019
50^ Coppa Bologna - Montallese (Si) - 176,7 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
NAZIONALE RUSSIA
UC MONACO
 ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD TEAM MALMANTILE
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIESSE CARRERA ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CASILLO - MASERATI
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMED - ROCKET
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TEAM ERLUISON
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM COLPACK
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
U.C. PISTOIESE
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Montallese, Tre Berte, Salcheto, Acquaviva, Gracciano, Torrita, Acquaviva, Salcheto, Tre Berte, Montallese.
Indi: Montallese, Chiusi, Montallese da ripetere 3 volte



Domenica 04.08.2019
35° Gp Ciclisti Arcade - Arcade (Tv) - 154,4 km - Partenza ore 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BIKE TEAM NORDEST ASD
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
ISEO RIME CARNOVALI
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM TEX  ASD
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
ARCADE (Via degli Alpini, Via Trieste, Via Gravoni, Via Madonnetta) NERVESA (Via Granze, Via dei Carni, Via Campagna Bassa) Arcade di km. 9,8 da ripetersi 6 volte (totale di km 58,8) indi ARCADE, Via degli Alpini, Via Trieste, Via Gravoni, Via Madonnetta, Via Granze, Via dei Carni, Via Campagna Bassa, Via Mario Fiore, Via Fante d'Italia, GIAVERA, innesto presa V di km. 12,8 indi dorsale del montello (GPM) Via Ossario, Cimitero Nervesa, Via A. Diaz, innesto presa V di km. 13,4 da ripetersi 5 Volte (totale di km. 67) Via Fante d'Italia di km. 6,0 indi dal traguardo riprendere il giro iniziale di km. 9,8 ultimo giro con ARRIVO (totale gara km. 154,400)



Martedì 06.08.2019
24° Gp San Luigi - Caselle di Sommacampagna (Vr) - 124,4 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARIES CYCLING
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
G.C. SISSIO TEAM
B.C. 2000 BORGOMANERO
BIKE TEAM NORDEST ASD
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
NAMED - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM TEX  ASD
TRENTINO CYCLING TEAM U23
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
circuito di 7,3 km da ripetere 17 volte


 

Martedì 06.08.2019
49° Trofeo Comune di Lamporecchio - Lamporecchio (Pt) - 137 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. CATTOLI ANDREA
ASD CYCLING TEAM ZEROSEI
ASD TEAM MALMANTILE
BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
CASILLO - MASERATI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
POL. TRIPETETOLO
RACING TEAM AGRIGENTO
REGOLO-TEAM ERLUISON
SANGEMINI - TREVIGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
U.C. PISTOIESE
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Lamporecchio - Larciano S.x Via F. Ferrucci - Le Baccane Ponte Feroce - S.x Cerbaia (vini Sensi) S.x Lamporecchio (da ripetere 3 volte) - Larciano S.x Via F. Ferrucci  - Le Baccane Ponte Feroce - Poggioni Stabbia - Lazzeretto S.x La Stella - Mastromarco Lamporecchio (da ripetere 3 volte) - Larciano S.x Via F. Ferrucci - Le Baccane Ponte Feroce - Poggioni Stabbia - Lazzeretto S.x Mastromarco - bivio Lamporecchio D.x Via L: Da Vinci - Borgano rotonda Vinci D.x - Toiano Cerreto Guidi D.x (inizio discesa) -  Lazzeretto  Mastromarco Lamporecchio - Via G: Matteotti Direz. Larciano - D.x Via Giugniano (inizio salita) - San Baronto Via Montalbano (inizio discesa) - Direz. Lamporecchio  (fine discesa) - Via G: Verdi Direz. Mastromarco - Lazzeretto D.x Via sul Vincio Stabbia - Poggioni Ponte Feroce D.x Cerbaia - S.x Via Togliatti - Via Firenze via Martiri del padule -Lamporecchio (ARRIVO)

Articoli simili

 


Articoli Recenti