Anteprima dilettanti: cinque gare in appena due giorni

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 17 Luglio 2019 Anteprima dilettanti

ph PHRS1554Sarà un fine settimana decisamente ricco quello che coinciderà con la chiusura del Giro della Valle d'Aosta.

Ce ne saranno per tutti i gusti nella cinquina delle prove in calendario: dalla Ciriè-Pian della Mussa, alla due giorni fermana, passando per la classica di Mastromarco (Pt) per arrivare alla prova piatta di Ornago (Mb) e a quella un pò più impegnativa di Ponton (Vr).

Cinque gare che hanno spartito in parti uguali il gruppo dei dilettanti italiani: un centinaio gli iscritti a ciascuna prova in programma, una situazione che consentirà a tanti ragazzi di mettersi in luce proprio nel weekend di metà-stagione.

Di seguito i dettagli delle prossime gare:

Sabato 20.07.2019
53^ Ciriè-Pian della Mussa - Campionato Regionale Piemontese - Ciriè (To) - 111 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre al via:
ARIES CYCLING
CYCLING TEAM CUNEO
B.C. 2000 BORGOMANERO
CASILLO - MASERATI
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S.CICLI OLYMPIA
GALLINA COLOSIO EUROFEED
LAN SERVICE - ZHEROQUADRO
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
SCOTT SUMIN
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO
VELO RACING PALAZZAGO
VIRIS VIGEVANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Ciriè, Nole, Grosso, Ponte Masino, Cirié, Nole, Mathi, Balangero, Lanzo, Germagnano, Pessinetto, Ceres, Cantoira, Fè, Procaria, Ceres, Stura, Balme, Pian della Mussa.


 

Sabato 20.07.2019
Gp VPM Distribuzione - Porto S. Elpidio (Fm) - 130 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
D'AMICO UM TOOLS
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GRAGNANO SPORTING CLUB
INEMILIAROMAGNA
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
SANGEMINI - TREVIGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM STIPA MILANO
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Porto S. Elpidio, San Filippo. Indi: circuito di 16,5 km da ripetere 6 volte. Indi: strada Elpidiense, Porto S. Elpidio.



Domenica 21.07.2019
8° Trofeo Chianti Sensi - Mastromarco (Pt) - 144 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ASD TEAM MALMANTILE
CASILLO - MASERATI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NORTHWAVE – COFILOC
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TEAM ERLUISON
TEAM FRANCO BALLERINI
TEAM HATO GREEN TEA BEER
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Sensi Vini e Vigne srl - Mastromarco (Trasferimento) - Mastromarco - Cerbaia - Poggioni - Stabbia - Lazzeretto - Mastromarco (da ripetere 3 volte) - Mastromarco - Cerbaia - Poggioni - Stabbia - Se-maforo Lazzeretto - Apparita - Mastromarco (da ripetere 3 volte) - Mastromarco - Lamporecchio (Biv8io Vinci) - Borgano – Toiano – Cerreto Guidi – Lazzeretto - Mastromarco ( da ripetere 3 volte) - Lamporecchio - Centocampi Oleificio – Giugnano – San Baronto – Lamporecchio – Cerbaia – Poggioni – Stabbia - Via Provinciale Sul Vincio - Semaforo Lazzeretto -  Apparita – Mastromarco



Domenica 21.07.2019

35° Gp Città di Montegranaro - Montegranaro (Fm) - 115 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
ARAN CUCINE VEJUS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
D'AMICO UM TOOLS
FUTURA TEAM-ROSINI
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GRAGNANO SPORTING CLUB
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
SANGEMINI - TREVIGIANI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CINELLI
TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD
TEAM FORTEBRACCIO
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TEAM STIPA MILANO
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Partenza turistica Piazza villa Luciani B.Morlacco, B.Zalloco Partenza ufficiale -indi- lungo chienti, villa Luciani, B.Morlacco,B.Zallocco , lungho chienti , V.Brancadoro, V.Elpidiense sud,V.Zaccagnini KM. 24 -indi- V,Cavallotti V. elpidiense  nord, V. fermana sud, V. mezzina ,V.elpidiense sud , V. Zaccagnini, circuito di KM 13 da ripetere 7 volte. ARRIVO in via Zaccagnini a Montegranaro.



Domenica 21.07.2019
51^ M.O. Nino Ronco A.M. - Ornago (Mb) - 139,5 km - Partenza ore: 9.15

Le squadre al via:
ARIES CYCLING
CYCLING TEAM CUNEO
ARVEDI CYCLING ASD
B.C. 2000 BORGOMANERO
CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED
GARLASCHESE A.S.D.
ISEO RIME CARNOVALI
NAMED - ROCKET
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM COLPACK
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD

Il percorso:
Ornago, Roncello, Basiano, Cambiago, Cavenago, Ornago da ripetere 9 volte



Domenica 21.07.2019
29° Gp Zamperioli - Ponton (Vr) - 150 km - Partenza ore: 13.30

Le squadre al via:
CYCLING TEAM VALCAVASIA
PEDALE SCALIGERO
G.C. SISSIO TEAM
BIKE TEAM NORDEST
G.S. MAGLIFICIO L.B.
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING TEAM
NORTHWAVE – COFILOC
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
TRENTINO CYCLING TEAM U23
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Ponton, S.Ambrogio V.lla, GPM CONCA D'ORO, S.Ambrogio, Ponton, Sega, Gaium, GPM GAIUM, Sega, GPM FONTANELLE, Ronchi, Sega, Ponton di km 28,5 da ripetere 4 volte. INDI Ponton, S.Ambrogio V.lla, GPM CONCA D'ORO, S.Ambrogio, Ponton, Sega, Gaium, GPM GAIUM,  Sega, GPM FONTANELLE, Ronchi, Sega, Gaium, SALITA GAIUM, Sega, Ponton di 36 km da ripetere 1 volta


Articoli simili

 


Articoli Recenti