Anteprima Dilettanti: a Rovescala la rivincita d'agosto

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 24 Agosto 2017 Anteprima dilettanti

Photors G0375Andrà in scena domenica sul difficile tracciato di Rovescala (Pv) la rivincita d'agosto che metterà di fronte gli uomini più in forma del momento ancora alla ricerca di visibilità prima di far calare definitivamente il sipario sulla stagione 2017. Questione di coraggio, talento e determinazione. Lungo le sette tornate in programma sui due anelli di Rovescala ci sarà da divertirsi e da applaudire i migliori atleti dilettanti del panorama internazionale.

A fare da prologo all'appuntamento pavese ci saranno ben tre sfide in programma sabato (Vigonza, Pessano-Roncola e Lastra a Signa) mentre martedì 29 agosto saranno addirittura quattro le gare in calendario di cui due concentrate nella sola provincia di Arezzo; un calendario pazzo quello dei dilettanti che anche a fine agosto non fa eccezioni. La Fci sembra però intenzionata a razionalizzare l'elenco delle sfide in programma sul territorio nazionale già a partire dal prossimo anno.. feste patronali e organizzatori permettendo.

Di seguito tutti i dettagli delle prossime sfide:

Sabato 26.08.2017
34° Gp Città di Vigonza - Vigonza (Pd) - 134,2 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. BUNNYHOP LAPIERRE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
NORTHWAVE - COFILOC
TEAM PALAZZAGO AMARU
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
VIGONZA: via Grandi, via da Peraga, via Marconi, via Volta, via Meucci, via Recanati, via Torricelli, via Cornara, via Cavin Maggiore, via Noalese Nord (strada SR 515), via Noalese Sud (strada SR 515), via Grandi.
Percorso di Km 11,200 da ripetere 11 volte per un totale di Km 123,200.
Indi via Grandi, via da Pareaga, via Marconi, via Volta, via Meucci, via Recanati, via Torricelli, via Cornara, via Paradisi, via da Peraga, via Grandi a Vigonza (arrivo) di Km 11,00 per un totale complessivo di Km 134,200 (123,200+11,00).



Sabato 26.08.2017
35° Trofeo MP Filtri - Pessano con Bornago (Mi) - 142,9 km - Partenza ore: 9.30

Le squadre al via:
ASD TEAM MP FILTRI
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CICLI ESPOSITO GALBIATI
COLPACK
FGM VAREDO LCP
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM IDEA -KEY TEAM
TEAM PALAZZAGO AMARU
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
Pessano, Melzo, Gorgonzola, Pessano da ripetere 4 volte. Pessano, Caponago, Vimercate, Bernareggio, Verderio, Paderno d’Adda, Robbiate, Imbersago, Carvico, Palazzago, Almenno San Bartolomeo, Almenno San Salvatore, Strozza, Capizzone, Bedulita, Roncola



Sabato 26.08.2017
8° Gp Città di Lastra a Signa - Lastra a Signa (Fi) - 139,6 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
REGOLO - TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
Lastra a Signa, Porto di Mezzo, Camaioni, Montelupo Fiorentino, Malmantile, Lastra a Signa da ripetere 4 volte. Porto di Mezzo, Camaioni, Samminiatello, Montelupo, Malmantile, Lastra a Signa



Domenica 27.08.2017
66° Gran Premio Colli Rovescalesi - Rovescala (Pv) - 156 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ASTANA CITY
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
FLY CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI
LOTTO SOUDAL
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
VC MENDRISIO PL VALLI
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAPPI RACING TEAM

Il percorso:
Rovescala, Torrone, S. Maria della Versa, Stradella, Cardazzo, Rovescala da ripetersi 3 volte. Indi: Rovescala, Bivio Mosca, Poggiolo, San Damiano al Colle, Bivio Braccio, Rovescala da ripetersi 4 volte

alt rovescala



Martedì 29.08.2017
57° Circuito Castelnovese - Castelnuovo Scrivia (Al) - 125 km - Partenza ore: 14.30

Le squadre al via:
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
EQUIPE CORBETTESE
EQUIPE EXPLOIT
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GSC VIRIS MASERATI
NAMEDSPORT - ROCKET
OVERALL CYCLING TEAM
SC GERBI 1910 ASD
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM HOPPLA' PETROLI FIRENZE
TEAM VVF
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
U.C.A.B. 1925 BIELLA
V.C. NOVARESE
VELO CLUB CREMONESE - GUERCIOTTI

Il percorso:
Circuito da ripetere 9 volte



Martedì 29.08.2017
65^ M.O. Fiera di Sommacampagna - Sommacampagna (Vr) - 129 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
A.S.D. BUNNYHOP LAPIERRE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
BELTRAMI TSA ARGON18 TRECOLLI
CICLISTICA BRESCIA STELLA CARNI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
COLPACK
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
NORTHWAVE - COFILOC
TEAM IDEA -KEY TEAM
TRENTINO CYCLING TEAM U23
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito da ripetere 10 volte



Martedì 29.08.2017
95° Circuito di Cesa - Cesa (Ar) - 130 km - Partenza ore: 14.45

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ABMOL
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
CYCLING TEAM FRIULI
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
SANGEMINI - M.G. K VIS
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA

Il percorso:
Cesa, Canfoiano, Badicorte, Combrarbia, Canfoiano, Pescaia, Cesa da ripetere 6 volte. Indi: Cesa, Canfoiano, Badicorte, Combrarbia, Pozzo, Foiano, Vignacce, Cerreto, Canfoiano, Pescaia, Cesa da ripetere 3 volte



Martedì 29.08.2017
41^ Coppa Comune di Castelfranco - Piandiscò - Castelfranco di Sopra (Ar) - 132,5 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
FUTURA TEAM-ROSINI
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
TEAM CERVELO
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM SNEP FOCUS
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE

Il percorso:
Castelfranco di Sopra, Certignano, Malva, Montemarciano, Loro Ciuffenna, La Penna, Le Balze, Castelfranco di Sopra da ripetere 4 volte. Indi: Piandiscò, Vaggio, Faella, Castelfranco di Sopra da ripetere 2 volte.

Articoli simili

 


Articoli Recenti