Anteprima dilettanti: 6 gare tra Lombardia, Marche e Toscana

Redazione - Ciclismoweb.net Venerdì 04 Maggio 2018 Anteprima dilettanti

Photors G0720Sarà un fine settimana molto ricco per i dilettanti italiani: in tutto si correranno sei gare sul territorio italiano concentrate in tre regioni. Lombardia, Toscana e Marche torneranno dunque ad essere protagoniste proponendo degli appuntamenti decisamente vari e differenti tra loro.

Tra Mantova e Cremona sarà la volta dei velocisti più forti del panorama nazionale mentre in provincia di Fermo ad essere protagonisti saranno i proverbiali "muri fermani"; il programma più variegato sarà, infine, quello del Valdarno: sabato a Castiglion Fiorentino non ci saranno particolari asperità altimetriche da affrontare mentre domenica a Badia Agnano toccherà proprio agli scalatori prendere in mano il gruppo.

Di seguito i dettagli di tutte le gare del fine settimana:

Sabato 5 maggio
3° Trofeo Comune di Monte Urano - Monte Urano (Fm) - 140 km - Partenza ore: 14.15

Le squadre iscritte:
ARAN  CUCINE
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CTFRIULI
D'AMICO UTENSILNORD
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GM EUROPA OVINI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NORTHWAVE – COFILOC
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
SANGEMINI - M.G. K VIS
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE
VC MENDRISIO
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Monte Urano, Triangolo, Campiglione, Monte Urano da ripetere 7 volte. Indi Monte Urano, Triangolo, Campiglione, Monte Urano, Via S. Maria Apparente, Via Monti Sibillini, Via 18 Settembre, Via dei Patrioti.



Sabato 5 maggio
19° Trofeo Menci S.p.A. - Castiglion Fiorentino (Ar) - 139,4 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre iscritte:
 ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CYBERTEAM  ASD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
TEAM CERVELO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
GIRO DA RIPETERE 3 VOLTE : Castiglion Fiorentino, Cappuccini, Noceta, Cappuccini, Castiglion Fiorentino, Viale Mazzini, Manciano, Brolio, Castroncello, La Nave, Innesto SR71, Viale Mazzini, Castiglion Fiorentino Km 33.
GIRO DA RIPETERE 2 VOLTE : Castiglion Fiorentino, Cappuccini, Noceta, Cappuccini, Via della Gatta, Viale Marconi Km 14.
ULTIMI  DUE  GIRI : Castiglion Fiorentino, Cappuccini, Via Senaia, Via Palazzuolo, Innesto SR71, Porta Fiorentina Viale Mazzini Castiglion Fiorentino  Km 6,2  ARRIVO

alt cast



Sabato 5 maggio
Gp Comune di Castellucchio - Castellucchio (Mn) - 140,8 km - Partenza ore: 13.20

Le squadre iscritte:
A.S.D. CYCLING TEAM CUNEO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CREMONESE - GUERCIOTTI
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM COLPACK
TEAM LAN SERVICE GROUP
TRENTINO CYCLING TEAM U23
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
circuito di 12,6 km da ripetere 8 volte. Indi circuito di 10 km da ripetere 4 volte



Domenica 6 maggio
51° Circuito del Porto - Cremona - 179,9 km - Partenza ore: 13.20

Le squadre iscritte:
AIX EN PROVENCE
ASTANA CITY
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
CREMONESE - GUERCIOTTI
D'AMICO UTENSILNORD
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
FLY CYCLING TEAM
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GENERAL STORE BOTTOLI
GM EUROPA OVINI
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
KK KRANJ
LJUBLJANA GUSTO XAURUM
MITCHELTON-BIKE EXCHANGE
NAMEDSPORT - ROCKET
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
SPEEDER CYCLING TEAM
SWISS NATIONAL TEAM
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAPPI RACING TEAM

Il percorso:
Circuito interamente pianeggiante di 12,850 km da ripetere 14 volte per un totale di 179,900 km.
- Partenza ufficiosa P.zza Duomo (Cremona) indi corso Vittorio Emanuele II,  P.zza Cadorna (KM 0)
- Partenza ufficiale P.zza Cadorna, Via Massarotti, Via Trebbia, Via Monviso, Via Sacco e Vanzetti, Via Milano, Via della Conca, Via Acquaviva, Via Riglio, P.zzale Caduti del Lavoro, Via Eridano, Largo Moreni, Viale Po (arrivo)



Domenica 6 maggio
5° Trofeo Learco Guerra - Badia Agnano (Ar) - 140 km - Partenza ore: 14.00

Le squadre iscritte:
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
CYBERTEAM  ASD
FORTEBRACCIO DA MONTONE
GENERAL STORE BOTTOLI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
POL. TRIPETETOLO
REGOLO-TRE COLLI
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM CERVELO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PISTOIESE
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Badia Agnano, Pieve Presciano, Badia Agnano, Capannole, Ambra, Pietraviva, Ambra, Badia Agnano da ripetere 3 volte. Indi Badia Agnano, Pergine, Badia Agnano, Ambra, Pietraviva, Ambra, Badia Agnano, San Pancrazio, Badia Agnano

alt badia



Domenica 6 maggio
Muri Fermani - Fermo (Fm) - 130 km - Partenza ore: 13.00

Le squadre iscritte:
ARAN  CUCINE
ASD G.C. SISSIO TEAM
BEVILACQUA SPORT - FERRETTI
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CTFRIULI
FUTURA TEAM-ROSINI
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO
SANGEMINI - M.G. K VIS
SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TEAM STIPA MILANO
VEJUS-TMF
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA

Il percorso:
Tratto trasferimento al km 0 da Piazza del Popolo a Via Cattaneo di Km 6.5
indi Circuito (piatto) con 5 rotonde di 6.9 km da rip. 8 volte per km 56
indi Via Cattaneo, Capparuccia (piatto) San Girolamo (Ondulato) quindi Piazza del Popolo di Fermo transitando in Corso Cavour (muro).
indi (1 Giro) tutto il tratto di trasferimento, Via Cattaneo, Capparuccia, San Girolamo, Piazza del Popolo transitando in Corso Cavour (muro).
indi (2 Giro) parte tratto di trasferimento, Ete Caldarette (discesa), Madonnetta d'Ete (muro) quindi Piazza del Popolo di Fermo transitando in Corso Cavour (muro).
indi (3 Giro) parte del tratto di trasferimento, Costa del Ferro (muro), Salette, Reputolo (muro) quindi Piazza del Popolo di Fermo transitando in Corso Cavour (muro).
indi (4 Giro) parte del tratto di trasferimento Muro finale verso Piazza del Popolo  dove è posto l'arrivo (Attenzione sotto lo striscione si passa solamente all'arrivo)

Articoli simili

 


Articoli Recenti