Giornata di campionati nazionali in tutto il mondo. E se la notizia più sensazionale è il successo in Spagna del 39enne campione del mondo, Alejandro Valverde (Movistar) va sottolineato il pokerissimo messo a segno dalla Bora Hansgrohe che, oltre al titolo italiano, ha conquistato anche quelli di Austria (Konrad), Germania (Schachmann), Irlanda (Bennett) e Slovacchia (Juraj Sagan). Cinque maglie per un team che si annuncia decisamente “multicolore”.
A ruota della formazione dell’ex iridato Peter Sagan c’è la “solita” Deceuninck Quick Step che di titoli nazionali ne ha conquistati tre: Danimarca (Morkov), Lussemburgo (Jungels) e Olanda (Jakobsen).
Spettacolo in Belgio dove la formazione continental Corendon Circus con Tim Merlier ha sbancato i quotati team World Tour, costretti ad accontentarsi del terzo posto di un altro crossista, Wout Van Aert (Jumbo Visma). Gara sociale in Kazakista, per il successo di Alexey Lutsenko (Astana) mentre arriva dalla Gran Bretagna il primo titolo nazionale su strada in linea del team Ineos grazie a Ben Swift. Josip Rumac regala una soddisfazione alla Androni Sidermec in Croazia. Scoprite di seguito i nomi di tutti i neo-campioni nazionali delle prove in linea riservate agli Elite:
AUSTRIA:
1° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe)
2° Michael Gogl (Trek Segafredo)
3° Gregor Muhlberger (Bora Hansgrohe)
BELGIO:
1° Tim Merlier (Corendon Circus)
2° Timothy Dupont (Wanty Gobert)
3° Wout Van Aert (Jumbo Visma)
CANADA:
1° Adam De Vos (Rally UHC)
2° Nigel Ellsay (Rally UHC)
3° Nicolas Zukowsky (Floyd’s Pro Cycling)
CROAZIA:
1° Josip Rumac (Androni Sidermec)
2° Radoslav Rogina (Adria Mobil)
3° Janko Benger
DANIMARCA:
1° Michael Morkov (Deceuninck Quick Step)
2° Kasper Asgreen (Deceuninck Quick Step)
3° Niklas Larsen (ColoQuick)
ERITREA:
1° Natnael Berhane (Cofidis)
2° Natnael Tesfatsion (Dimension Data)
3° Robel Tewelde
ESTONIA:
1° Alo Jakin (St Michel Auber93)
2° Peeter Pruus
3° Gert Joeaar
FINLANDIA:
1° Arto Vainionpaa
2° Anders Backman
3° Joni Kanerva
FRANCIA:
1° Warren Baguil (Arkea Samsic)
2° Julien Simon (Cofidis)
3° Damien Touze (Cofidis)
GERMANIA:
1° Max Schachmann (Bora Hansgrohe)
2° Marcus Burghardt (Bora Hansgrohe)
3° Andreas Schillinger (Bora Hansgrohe)
GIAPPONE:
1° Shotaro Iribe (Shimano)
2° Yukiya Arashiro (Bahrain Merida)
3° Kohei Yokotsuka (Team Ukyo)
GRAN BRETAGNA:
1° Ben Swift (Ineos)
2° Ian Stannard (Ineos)
3° John Archibald (Ribble Pro Cycling)
IRLANDA:
1° Sam Bennett (Bora Hansgrohe)
2° Eddie Dunbar (Ineos)
3° Ryan Mullen (Trek Segafredo)
KAZAKISTAN:
1° Alexey Lutsenko (Astana)
2° Dmitriy Gruzdev (Astana)
3° Anton Kuzmin (Astana City)
LITUANIA:
1° Ramunas Navardauskas (Delko Marseille)
LETTONIA:
1° Toms Skujins (Trek Segafredo)
2° Aleksejs Saramotins (Interpro)
3° Andzs Flaksis (Arapahoe Hincapie)
LUSSEMBURGO:
1° Bob Jungels (Deceuninck Quick Step)
2° Kevin Geniets (Groupama FDJ)
3° Pit Leyder (Leopard)
MESSICO:
1° Ignacio Prado (Canel’s Specialized)
2° Ulises Castillo (Elevate KHS)
3° Francisco Lara (Canel’s Specialized)
NORVEGIA:
1° Amund Jansen (Jumbo Visma)
2° Andreas Leknessund (Uno-X)
3° Carl Hagen (Lotto Soudal)
OLANDA:
1° Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick Step)
2° Moreno Hofland (EF Education First)
3° Bas Van Der Kooij (Monkey Town)
POLONIA:
1° Michal Paluta (CCC Dev Team)
2° Pawel Cieslik (Wibatech)
3° Mateusz Taciak (Voster ATS)
PORTOGALLO:
1° José Mendes (Sporting Clube de Portugal)
2° Ricardo Mestre (W52 Fc Porto)
3° Antonio Carvalho (W52 Fc Porto)
REP. CECA:
1° Frantisek Sisr (Elkov Author)
2° Tomas Kalojiros (Ac Sparta Praha)
3° Petr Vakoc (Deceuninck Quick Step)
RUSSIA:
1° Aleksandr Vlasov (Gazprom Rusvelo)
SLOVACCHIA:
1° Jurai Sagan (Bora Hansgrohe)
2° Erik Baska (Bora Hansgrohe)
3° Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica)
SLOVENIA:
1° Domen Novak (Bahrain Merida)
2° Gasper Katrasnik (Adria Mobil)
3° Marko Kump (Adria Mobil)
SPAGNA:
1° Alejandro Valverde (Movistar)
2° Luis Leon Sanchez (Astana)
3° Jesus Herrada (Cofidis)
SVEZIA:
1° Lucas Eriksson (Riwal Readynez)
2° Tobias Ludvigsson (Groupama FDJ)
3° Erik Bergstrom (Memil CCN)
SVIZZERA:
1° Sebastien Reichenbach (Groupama FDJ)
2° Simon Pellaud (IAM Excelsior)
3° Mathias Frank (Ag2r La Mondiale)
UNGHERIA:
1° Gergely Szarka
2° Barnabas Peak (SEG Racing)
3° Attila Valter (CCC Dev. Team)
UCRAINA:
1° Andriy Kulyk (Shenzhen)
2° Oleksandr Polivoda (Ningxia)
3° Mykhaylo Kononenko (Shenzhen)