5^ Giornata - Campionati Nazionali - Varie Località - N.C.

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 26 Giugno 2016 Professionisti

 

Austria

Pprova Elite:
1° Matthias Brandle (IAM Cycling)
2° Gregor Muhlberger (Bora Argon 18)
3° MIchal Gogl (Tinkoff)


Belgio:

Prova in linea Elite:
1° Philippe Gilbert (BMC) 5h46'59"
2° Tim Wellens (Lotto Soudal)
3° Greg Van Avermaet (BMC) a 28"

Prova in linea Donne Elite:
1^ Kaat Hannes (Lensworld Zannata) 3h17'52"
2^ LOtte Kopecky (Lotto Soudal Ladies)
3^ Jolien D'Hoore (Wiggel High5)



Bielorussia

Prova in linea Elite:
1° Kanstantsin Siutsou (Dimension Data)
2° Nikolay Shumov (General Store bottoli Zardini)
3° Branislau Samoilau (CCC Sprandi Polkowice)


Danimarca

Prova in linea Elite:
1°  Alexander Kamp (Stolting) 4h30'13"
2° MIchael Valgren Andersen (Tinkoff) a 1"
3° Lasse Norman Hansen (Stolting) a 6"



Eritrea

Prova in linea Elite:
1° Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)



Estonia

Prova in linea Elite:
1° Mihkel Raim (Cycling Academy)



Francia

Prova in linea Elite:
1° Arthur Vichot (FDJ)
2° Tony Gallopin (Lotto Soudal)
3° Alexis Vuillermoz (Ag2r)


Germania

Prova in linea Elite:
1° André Greipel (Lotto Soudal) 4h32'49"
2° Max Walscheid (Giant Alpecin)
3° Marcel Kittel (Etixx-Quick Step)


Gran Bretagna

Prova in linea Elite:
1° Adam Blythe (Tinkoff) 4h31'07"
2° Mark Cavendish (Dimension Data)
3° Andrew Fenn (Team Sky)

Prova in linea Donne Elite:
1^ Hannah Barnes (Canyon SRAM) a2h35'24"
2^ Alice Barnes (Drops Cycling Team)
3^ Lucy Garner (Wiggle High5)


 

Irlanda

Prova in linea Elite:
1° Nicolas Roche (Team Sky)
2° Matthew Brammeier (Dimension Data)
3° Michael O'Loughlin (Team Wiggins)

Prova in linea Donne Elite:
1^ Lydia Boylan


Lettonia

Prova in linea Elite:
1° Gatis Smukulis (Astana)


Lituania

Prova in linea Elite:
1° Ramunas Navardauskas (Cannondale)

Prova in linea Donne Elite:
1^ Daiva Tuslaite (Inpa Bianchi) 3h06'04"
2^ Silvija Latozaite (Aromitalia Vaiano) a 7'12"
3^ Edita Janeliunaite a 7'14"


Lussemburgo

Prova in linea Elite:
1° Bob Jungels (Etixx Quick Step) 3h13'16"
2° Alex Kirsch (Stolting) a 39"
3° Frank Schleck (Trek-Segafredo)



Kazakhstan

Prova in linea Elite:
1° Arman Kamyshev (Astana)
2° Aleksandr Shushemoin (Vino 4Ever)
3° Matvey Nikitin (Astana City)


 

Norvegia

Prova in linea Elite:
1° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) 4h22'36"
2° Alexander Kristoff (Team Katusha) a 4"
3° Kristoffer Halvorsen (Team Joker Byggtorget)

Prova in linea Donne Elite:
1^ Vita Heine (Hitec Products) 3h13'15"
2° MIriam Bjornsrud (Hitec Products) a 1'09"
3° Katrine Aalerud a 1'29"


Polonia

Ordine d'arrivo prova in linea Elite:
1° Rafal Majka (Tinkoff)


Portogallo

Prova in linea Elite:
1° José Mendes (Bora Argon 18) 4h50'06"
2° Nelson Oliveira (Movistar) a 18"
3° Ricardo Vilela (Caja Rural Seguros RGA) a 59"



Rep. Ceca

Prova in linea Elite:
1° Roman Kreuziger (Tinkoff)
2° Zdenek Stybar (Etixx Quick Step)
3° Martin Hunal (Whirpool Author)


Romania

Prova in linea Elite:
1° Marius Petrache
2° Daniel Crista (Tusnad Cycling Team)
3° Serghei Tvetcov (Androni Sidermec)


Russia

Prova in linea Elite:
1° Pavel Kochetkov (Katusha)
2° Maxim Belkov (Katusha)
3° Sergey Lagutin (Katusha)

Prova in linea Donne Elite:
1^ Natalia Boyarskaya
2^ Viktoriya Grishenko
3^ Oxana Kozonchuk (Lensworld Zannata)



Slovacchia

Prova in linea Elite:
1° Juraj Sagan (Tinkoff)
2° Peter Sagan (Tinkoff)
3° Michal Kolar (Tinkoff)


Slovenia:

Prova in linea Elite:
1° Jan Tratnik (Amplatz BMC) 4h06'13"
2° Luka Mezgek (Orica GreenEdge9 a 1'07"
3° David Per (Adria Mobil)

Donne Elite:
1^ Polona Batagelj (BTC City Ljubljana)


Svezia

Prova in linea Elite:
1° Richard Larsen (Team Tre Berg Bianchi)


Svizzera

Prova in linea Elite:
1° Jonathan Fumeaux (IAM Cycling)
2° Pirmin Lang (IAM Cycling)
3° Steve Morabito (FDJ)

Prova in linea Donne Elite:
1^ Doris Schweizer (Cylance) 3h42'26"
2^ Nicole Hanselmann (Cervelo Bigla) a 44"
3^ Jutta Stienen



Ucraina

Prova in linea Elite:
1° Oleksandr Polivoda (Kolss BDC)

Articoli simili

 


Articoli Recenti