Trofeo Hobby Bike - Montichiari (Bs)

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 19 Dicembre 2015 Pista

Corsa a Punti Uomini Open:
1° Liam Bertazzo (Southeast) 63 p.
2° Simone Consonni (Team Colpack) 50
3° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) 36
4° Michele Scartezzini (Mg K Vis Vega Norda) 33
5° Francesco Lamon (Team Colpack) 25
6° Francesco Castegnaro (Palazzago) 24
7° Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 22
8° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime) 3
9° Giulio Branchini (Palazzago) 3
10° Stefano Ippolito (Palazzago) 2

Scratch Uomini Open:

1° Simone Consonni (Team Colpack)
2° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda)
3° Liam Bertazzo (Southeast)
4° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre)
5° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime)
6° Francesco Castegnaro (Palazzago)
7° Francesco Lamon (Team Colpack)
8° Riccardo Minali (Team Colpack)
9° Stefano Ippolito (Palazzago)
10° Lorenzo Delco (Vc Mendrisio)

Keirin Uomini Open:
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
4° Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
5° Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
6° Luca Pajalunga (Power Fitness)

Inseguimento Individuale Uomini Open:
1° Liam Bertazzo (Southeast) 3'19"75
2° Simone Consonni (Team Colpack) 3'28"18
3° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda) 3'28"53
4° Francesco Lamon (Team Colpack) 3'32"52
5° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) 3'41"42


Eliminazione Donne Open:
1^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
2^ Martina Alzini (Team Gauss)
3^ Michela Pavin (Servetto Footon)
4^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
5^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
6^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
7^ Marta Cavalli (Valcar PBM)
8^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)
9^ Miriam Vece (Valcar PBM)
10^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)

Scratch Donne Open:
1^ Martina Alzini (Team Gauss)
2^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
4^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)
5^ Michela Pavin (Servetto Footon)
6^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
7^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
8^ Marta Cavalli (Valcar PBM)
9^ Miriam Vece (Valcar PBM)
10^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)

Velocità Prolungata Donne Open:
1^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team)
2^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
3^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
4^ Martina Alzini (Team Gauss)
5^ Michela Pavin (SErvetto Footon)
6^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)
7^ Miriam Vece (Valcar PBM)
8^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
9^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi)
10^ Marta Cavalli (Valcar PBM)

Classifica finale Omnium Donne Open:
1^ Maila Andreotti (T-VB Cycling Team) 30 p.
2^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 29
3^ Martina Alzini (Team Gauss) 27
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 18
5^ Michela Pavin (Servetto Footon) 17
6^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 5
7^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi) 4
8^ Miriam Vece (Valcar PBM) 2
9^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 0
10^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)


Eliminazione Juniores:
1° Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense)
2° Nicolò Brescianini (Cicl. Trevigliese)
3° Riccardo Verza (Contri Autozai)
4° Andrea Cesaro (Feralpi Monteclarense)
5° Davide Casarotto (Contri Autozai)

Corsa a Punti Juniores:
1° Riccardo Verza (Contri Autozai) 28 p.
2° Stefano Baffi (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) 26
3° Nicolò Cordioli (Contri Autozai) 25
4° Joel Kuel (Vc Lugano) 25
5° Davide Casarotto (Contri Autozai) 25


Eliminazione Allievi:
1° Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense)
2° Samuel Nova (Us Pedale Arcorese)
3° Christopher Consolaro (Cage Capes)
4° Gabriele Zadra (Team Sudtirol Campana Imballaggi)
5° Davide Piatti (Sel. Ticino)
6° Andrea Ferrari (Feralpi Monteclarense)
7° Filippo Zana (Cage Capes)
8° Anselmo Francesconi (Uc Cremasca)
9° Federico Mazzotti (Mazzano)
10° Filippo Pezzali (Mazzano)

Eliminazione Donne Allieve:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2^ Margarita Pakhomova (Gs Cadeo)
3^ Silvia Zanardi (Gs Cadeo)
4^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
5^ Dana Scolari (Vc Lugano)
6^ Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike)
7^ Sara Margheritis (Valcar PBM)
8^ Giulia Aimi (Gs Cadeo)
9^ Arianna Sessi (Tonino Lamborghini)
10^ Catalina Gangan (Tonino Lamborghini)



Scratch Esordienti:
1° D'Amato Andrea (Scuola Ciclismo Il Branco)
2° Alessandro Ferrari (Sc Ceramiche Pagnoncelli)
3° Alessandro Bassi (Sc Ceramiche Pagnoncelli)
4° Alessandro Perini (Sco Cavenago)
5° Valerio Montuori (Sco Cavenago)

Corsa a punti Esordienti:
1° Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
2° Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
3° Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
4° Andrea Piras (Sco Cavenago)
5° Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro)


Eliminazione Donne Esordienti:
1^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
2^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
3^ Aurora Mantovani (Busto garolfo)
4^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini)
5^ Lucrezia Barni Giannì (Vc Sovico)
6^ Martina Sgrisleri (Gs Cadeo)
7^ Giada Natali (Pol. San Marinese)
8^ Prisca Savi (Gs Cadeo)
9^ Giulia Filice (Busto Garolfo)
10^ Carlotta Turci (Gs Cadeo)

Corsa a punti Donne Esordienti:
1^ Giada Natali (Pol. San Marinese)
2^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
3^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini)
4^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
5^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti)


 

Articoli simili

 


Articoli Recenti