Trofeo Fassa Bortolo - Montichiari (Bs)

Redazione - Ciclismoweb.net Martedì 29 Dicembre 2015 Pista

Corsa a Punti Open:
1° Francesco Lamon (Team Colpack) 53 p.
2° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda) 51
3° Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 49
4° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) 48
5° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime) 44
6° Alessandro Pettiti (Team Idea 2010) 42
7° Stefano Ippolito (Team Palazzago) 25
8° Cezary Grodzicki (Team Palazzago) 5
9° Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 3
10° Alberto Zanoni (Contri Autozai) 2
11° Luca Mozzato (Contri Autozai) 1

Eliminazione Open:
1° Francesco Lamon (Team Colpack)
2° Xhuliano Kamberaj (Cycling Team Friuli)
3° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre)
4° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda)
5° Luca Mozzato (Contri Autozai)
6° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime)
7° Stefano Baffi (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
8° Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike)
9° Stefano Ippolito (Team Palazzago)
10° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)

Scratch Open:
1° Francesco Lamon (Team Colpack)
2° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime)
3° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre)
4° Andrea Cesaro (Feralpi Monteclarense)
5° Michele Scartezzini (MG K Vis Vega Norda)
6° Nikolas Huber (Campana Imballaggi)
7° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
8° Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike)
9° Xhuliano Kamberaj (Cycling Team Friuli)
10° Stefano Baffi (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)

Classifica Omnium Open:
1° Francesco Lamon (Team Colpack) 34 p.
2° Michele Scartezzini (KG K Vis Vega Norda) 25
3° Alex Buttazzoni (Fiamme Azzurre) 23
4° Leonardo Fedrigo (Cipollini Alé Rime) 21
5° Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 13
6° Xhuliano Kamberaj (Cycling Team Friuli) 12
7° Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) 8
8° Andrea Cesaro (Feralpi MOnteclarense) 7
9° Luca Mozzato (Contri Autozai) 6
10° Stefano Ippolito (Team Palazzago) 6

Keirin Open:
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
4° Luca Pajalunga (Power Fitness)
5° Cristian Berardi (Aran Cucine)
6° Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
7^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)

Velocità Open:
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
4° Luca Pajalunga (Power Fitness)
5° Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
6° Cristian Berardi (Aran Cucine)
7^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)



Corsa a Punti Donne Open:

1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 38 p.
2^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 12
3^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 9
4^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 8
5^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 5
6^ Michela Pavin (Servetto Footon) 3
7^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 3
8^ Laura Basso (Cycling Team Friuli) 3
9^ Martina Alzini (Team Gauss) 2
10^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 2

Eliminazione Donne Open:
1^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)
2^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
4^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
5^ Laura Basso (Cycling Team Friuli)
6^ Michela Pavin (Servetto Footon)
7^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi)
8^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
9^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro)
10^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)

Giro Lanciato Donne Open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 15"19
2^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 15"50
3^ Martina Alzini (Team Gauss)  15"57
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 15"87
5^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 15"94
6^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 16"06
7^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 16"09
8^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 16"28
9^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 16"36
10^ Michela Pavin (Servetto Footon) 16"60

Classifica Omnium Donne Open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 34 p.
2^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 21
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipolollini) 21
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 20
5^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 20
6^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 13
7^ Michela Pavin (Servetto Footon) 11
8^ Martina Alzini (Team Gauss) 10
9^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 10
10^ Laura Basso (Cycling Team Friuli) 9
11^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 5


Corsa a Punti Allievi:
1° Nicholas Tonioli (Feralpi Monteclarense) 8 p.
2° Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense) 8
3° Davide Piatti (Vc Lugano) 6
4° Gabriele Zadra (Team Sudtirol Campana Imballaggi) 5
5° Antonino Mirra (Vc Isolano) 4
6° Matteo Fantoni (Team Palazzago Poker) 3
7° Samuel Nova (Us Pedale Arcorese) 2
8° Christopher Consolaro (Cage Capes) 1
9° Filippo Zana (Cage Capes) 1



Eliminazione Donne Allieve:

1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2^ Silvia Zanardi (Gs Cadeo)
3^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
4^ Margarita Pakhomova (Gs Cadeo)
5^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)
6^ Catalina Gangan (Tonino Lamborghini)
7^ Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike)
8^ Stefania Foccoli (Freccia Rossa BBB)
9^ Michela Giudicati (Pianeta Rosa)
10^ Noemi Toffanin (uc Costamasnaga)

Corsa A Punti Donne Allieve:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 10 p.
2^ Silvia Zanardi (Gs Cadeo) 6 p.
3^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team) 6
4^ Elisa Santi (Pianeta Rosa) 3
5^ Anna Padroni (Eurotarget Still Bike) 2
6^ Agnese Pollastri (Uc Sozzigalli) 2
7^ Catalina Gangan (Tonino Lamborghini) 2
8^ Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike) 1
9^ Noemi Toffanin (Uc Costamasnaga) 1
10^ Chiara Consonni (Eurotarget Still Bike) 0

Classifica Omnium Donne Allieve:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 12 p.
2^ Silvia Zanardi (Gs Cadeo) 10
3^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team) 6
4^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike) 6
5^ Elisa Santi (Pianeta Rosa) 3
6^ Margarita Pakhomova (Gs Cadeo) 3
7^ Agnese Pollastri (Uc Sozzigalli) 1
8^ Catalina Gangan (Tonino Lamborghini) 1


Scratch Esordienti:
1° Marco Varolo (Sc Mirandolese)
2° mattia Chiodo (Gs Corbellini Ortofrutta)
3° Alessandro Calò (Gs Sprint Ghedi)
4° Luigi Menapace (Feralpi Monteclarense)
5° Stefano Paradiso (Pol. Marco Ravasio)
6° Stefano Fuselli (Pol. Marco Ravasio)

Corsa a Punti Esordienti:
1° Mattia Pinazzi (Sc Torrile) 15 p.
2° Andrea Piras (Sco Cavenago) 4
3° Noah Guarinelli (Sc Torrile) 3
4° Giuseppe Perino (Soprazocco) 3
5° Mattia Franzelli (Mazzano) 3
6° Andrea Rabba (Team Nuvolento) 2
7° Devlyn Chiappa (Ciclistica Trevigliese) 2
8° Alessio Bonelli (Uc Capriano) 1


Eliminazione Donne Esordienti:
1^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
2^ Prisca Savi (Gs Cadeo)
3^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini)
4^ Martina Sgrisleri (Gs Cadeo)
5^ Sara Donegà (Ss Stella Alpina Renazzo)
6^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti)
7^ Matilde Buriani (Tonino Lamborghini)
8^ Carlotta Turci (Gs Cadeo)
9^ Giada Natali (Pol. Sanmarinese)
10^ Marika Proietti (Gs Cicli Fiorin Cycling Team)

Corsa a Punti Donne Esordienti:
1^ Giada Natali (Pol. San Marinese) 7 p.
2^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini) 6
3^ Prisca Savi (Gs Cadeo) 5
4^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo) 2
5^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti) 1
6^ Vanessa Zambelli (Team Femminile Trentino) 1

Classifica Omnium Donne Esordienti:
1^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini) 9 p.
2^ Prisca Savi (Gs Cadeo) 9
3^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo) 9
4^ Giada Natali (Pol. San Marinese) 6
5^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti) 3
6^ Martina Sgrisleri (Gs Cadeo) 3
7^ Sara Donegà (Ss Stella Alpina Renazzo) 2
8^ Vanessa Zambelli (Team Femminile Trentino) 1

 

Articoli simili

 


Articoli Recenti