Trofeo Carrera Biciclette - Montichiari (Bs)

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 17 Gennaio 2016 Pista


Eliminazione Uomini Open:
1° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
2° Niko Colonna (Team Palazzago)
3° Francesco Delle Donne (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
4° Linas Rumsas (Team Palazzago)
5° Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
6° Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
7° Stefano Ippolito (Team Palazzago)
8° Elia Zanon (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
9° Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
10° Cezary Grodzicki (Team Palazzago)

Scratch Uomini Open:
1° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
2° Nicola Forlani (Team VVF)
3° Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
4° Francesco Chesi (Gragnano Sporting Club)
5° Giulio Branchini (Team Palazzago)
6° Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
7° Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
8° Niko Colonna (Team Palazzago)
9° Linas Rumsas (Team Palazzago)
10° Stefano Ippolito (Team Palazzago)

Corsa a Punti Uomini Open:
1° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
2° Francesco Delledonne (Delio Gallina Colosio Eurofeed)

Omnium Uomini Open:
1° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)

Keirin Open:
1° Davide Ceci (Team Ceci Dream Bike)
2° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
3° Francesco Castegnaro (Team Palazzago)
4^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)
5^ Maila Andreotti (Bando Cycling Team)
6^ Miriam Vece (Valcar Pbm)


Corsa a Punti Donne Open:
1^ Arianna Fidanza (Astana Women Team) 39 p.
2^ Martina Alzini (Alé Cipollini) 34 p.
3^ Ilaria Sanguineti (BePink) 33 p.
4^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi) 33 p.
5^ Maria Vittoria Sperotto (Servetto Footon) 32 p.
6^ Silvia Valsecchi (BePink) 27 p.
7^ Michela Maltese (BePink) 3 p.
8^ Elena Bissolati (BePink) 1 p.
9^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin) 1 p.
10^ Vania Canvelli (Racconigi Cycling Team) 0 p.

Giro Lanciato Donne Open:
1^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin) 15"67
2^ Maila Andreotti (Bando Cycling Team) 15"72
3^ Martina Alzini (Alé Cipollini) 15"75
4^ Maria Vittoria Sperotto (Servetto Footon) 16"04
5^ Miriam Vece (Valcar Pbm) 16"07
6^ Elena Bissolati (BePink) 16"08
7^ Michela Maltese (BePink) 16"23
8^ Ilaria Sanguineti (BePink) 16"27
9^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi) 16"37
10^ Silvia Valsecchi (BePink) 16"53

Velocità prolungata:
1^ Michela Maltese (BePink) 30 p.
2^ Arianna Fidanza (Astana Women Team) 12 p.
3^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi) 8 p.
4^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin) 4 p.
5^ Martina Alzini (Alé Cipollini) 3 p.
6^ Maria Vittoria Sperotto (Servetto Footon) 2 p.
7^ Paola Panzeri (Racconigi Cycling Team) 1 p.
8^ Maila Andreotti (Bando Cycling Team)
9^ Silvia Valsecchi (BePink)
10^ Elena Bissolati (BePink)

Omnium Donne Open:
1^ Michela Maltese (BePink) 38 p.
2^ Arianna Fidanza (Astana Women Team) 24 p.
3^ Martina Alzini (Alé Cipollini) 21 p.
4^ Claudia Cretti (Inpa Bianchi Giusfredi) 17 p.
5^ Maria Vittoria Sperotto (Servetto Footon) 15 p.
6^ Ilaria Sanguineti (BePink) 11 p.
7^ Maila Andreotti (Bando Cycling Team) 8 p.
8^ Elena Bissolati (BePink) 6 p.
9^ Silvia Valsecchi (BePink) 6 p.
10^ Miriam Vece (Valcar Pbm) 1 p.


Scratch Juniores (non qualificati) (25 giri):
1° Diego Gherardi (Cicl. Trevigliese)
2° Antonio Mirra (Contri Autozai)
3° Antonio Papa (Ss Sancarlese)
4° Stefano Frigerio (Us Biassono)
5° Federico Micheletti (Equipe Corbettese)
6° Matteo Fantoni (Cicl. Trevigliese)
7° Matteo Restelli (Equipe Corbettese)
8° Nicolò Milani (Contri Autozai)
9° Marco Fontana (Contri Autozai)
10° Mario Pirovano (Us Biassono)

Scratch Juniores (30 giri):
1° Andrea Cesaro (Feralpi Monteclarense)
2° Lorenzo Davini (Cicl. Trevigliese)
3° Matteo Donegà (Ss Sancarlese)
4° Filippo Ferronato (Work Service)
5° Filippo Sanvito (Energy Team)
6° Stefano Baffi (Gb Junior Team)
7° Alberto Zanon (Contri Autozai)
8° Nicholas Tonioli (Feralpi Monteclarense)

Omnium Juniores:
1° Andrea Cesaro (Feralpi Monteclarense)
2° Lorenzo Davini (Cicl. Trevigliese)
3° Matteo Donegà (Ss Sancarlese)


Corsa a Punti Donne Juniores:
1^ Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 16 p.
2^ Marta Cavalli (Valcar Pbm) 11 p.
3^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 9 p.
4^ Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike) 8 p.
5^ Martina Stefani (Sc Vecchia Fontana) 8 p.
6^ Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck) 5 p.
7^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 2 p.
8^ Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team) 2 p.
9^ Michela Giudicati (Eurotarget Still Bike) 2 p.
10^ Chiara Consonni (Valcar Pbm) 1 p.

Eliminazione Donne Juniores:
1^ Letizia Paternoster  (Sc Vecchia Fontana)
2^ Chiara Consonni (Valcar Pbm)
3^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
4^ Martina Stefani (Sc Vecchia Fontana)
5^ Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
6^ Margarita Pakhomova (Racconigi Cycling Team)
7^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
8^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
9^ Marta Cavalli (Valcar Pbm)
10^ Giorgia Fattori (Sc Vecchia Fontana)

500 metri Donne Juniores:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2^ Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)
3^ Chiara Consonni (Valcar Pbm)
4^ Marta Cavalli (Valcar Pbm)
5^ Martina Stefani (Sc Vecchia Fontana)
6^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
7^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
8^ Margarita Pakhomova (Racconigi Cycling Team)
9^ Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike)
10^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)

Omnium Donne Juniores:
1^ Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 34 p.
2^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 28 p.
3^ Chiara Consonni (Valcar Pbm) 19 p.


Scratch Allievi:
1° Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli)
2° Alessandro Ferrari (Uc Cremasca)
3° Andrea Agarossi (Sc Mincio Chiese)
4° Kevin Madello (Feralpi Monteclarense)
5° Luca Giovanni Nannini (Uc Sozzigalli)

Corsa a Punti Allievi:
1° Mattia Pinazzi (Sc Torrile) 13 p.
2° Samuele Barbato (Uc Sozzigalli) 9 p.
3° Noah Guarinelli (Sc Torrile) 8 p.
4° Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) 7 p.
5° Michele Buonauro (Ciclistica Dro) 5 p.
6° Samuel Nova (Pedale Arcorese) 4 p.
7° Anselmo Francesconi (Uc Cremasca) 3 p.
8° Davide Martini (Off. Alberti Uc Val d'Illasi) 3 p.
9° Alex Piccinini (Uc Sozzigalli) 2 p.
10° Mattia Petrucci (Cage Capes) 1 p.

Omnium Allievi:
1° Mattia  Pinazzi (Sc Torrile)
2° Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
3° Noah Guarinelli (Sc Torrile)


Eliminazione Donne Allieve:
1^ Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink)
2^ Gloria Scarsi (Valcar Pbm)
3^ Giada Capobianchi (Cicli Fiorin)
4^ Emanuela Zanetti (Team Nuvolento)
5^ Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink)
6^ Ilaria Chinelli (Valcar Pbm)
7^ Giulia Aimi (Vo2 Team Pink)
8^ Noemi Toffanin (Uc Costamasnaga)
9^ Lucrezia Francolino (Valcar Pbm)
10^ Barbara Malcotti (Team Carrera Nuvolento)

Corsa a Punti Donne Allieve:
1^ Gloria Scarsi (Valcar Pbm) 9 p.
2^ Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink) 7 p.
3^ Giada Natali (Vo2 Team Pink) 5 p.
4^ Emanuela Zanetti (Team Nuvolento) 5 p.
5^ Ilaria Chinelli (Valcar Pbm) 5 p.
6^ Giada Capobianchi (Gs Cicli Fiorin) 3 p.
7^ Marika Proietti (Gs Cicli Fiorin) 3 p.
8^ Giulia Aimi (Vo2 Team Pink) 3 p.
9^ Matilde Buriani (Tonino Lamborghini) 2 p.
10^ Barbara Malcotti (Team Carrera Nuvolento) 1 p.

Omnium Donne Allieve:
1^ Gloria Scarsi (Valcar Pbm) 11 p.
2^ Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink) 11 p.
3^ Emanuela Zanetti (Team Nuvolento) 6 p.
4^ Giada Capobianchi (Cicli Fiorin) 5 p.
5^ Giada Natali (Vo2 Team Pink) 4 p.
6^ Ilaria Chinelli (Valcar Pbm) 3 p.
7^ Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 2 p.


Corsa a Punti Esordienti (qualificati):
1° Francesco Calì (Uc Sozzigalli) 18 p.
2° Giosuè Epis (Gs Sprint Ghedi) 5
3° Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli) 5
4° Stefano Paradiso (Pol. Marco Ravasio) 3
5° Giorgio Cometti (Sc Romanese) 3
6° Andrea D'Amato (Scuola Ciclismo Il Branco) 3
7° Andrea Vaninetti (Vc Sarnico) 2
8° Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense) 2
9° Giuseppe Perino (Soprazocco) 2
10° Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) 1

Scratch Esordienti (non qualificati) 1° gruppo:

1° Michael Cattani (Sc Torrile Pr)
2° Riccardo Nardi (Vc Cassano Magnago)
3° Lino Colosio (Vc Sarnico)
4° Massimiliano Assolini (Feralpi Monteclarense)
5° Elia Salvadori (Soprazocco)

Scratch Esordienti (non qualificati) 2° gruppo:
1° Marco Varolo (Sc Mirandolese)
2° Andrea Rabba (Team Nuvolento)
3° Alessandro Perini (Sco Cavenago)
4° Alessandro Calò (Feralpi Monteclarense)
5° Daniel Polato (Nuvolera)

Scratch Esordienti (non qualificati) 3° gruppo:
1° Daniele Patera (Gs S. Macario V Biolo)
2° Giacomo Pollastri (Uc Sozzigalli)
3° Luigi Menapace (Feralpi Monteclarense)
4° Michael Vanni (Nuvolera)
5° Alessio Avanzi (Sc Mincio Chiese)

Omnium Esordienti:
1° Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
2° Giosuè Epis (Gs Sprint Ghedi)
3° Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli)


Eliminazione Donne Esordienti B1 (Pari):
1^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
2^ Prisca Savi (Vo2 Team Pink)
3^ Silvia Bortolotti (Team Nuvolento)
4^ Gaia Gonzini (Team Nuvolento)
5^ Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
6^ Giorgia Spagnoletti (Gs Sprint Ghedi)
7^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
8^ Giorgia Dioguardi (BePink)
9^ Nicole Paulli (Vo2 Team Pink)
10^ Francesca Sandrini (Pianeta Rosa)

Eliminazione Donne Esordienti B2 (Dispari):
1^ Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
2^ Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
3^ Carlotta Turci (Vo2 Team Pink)
4^ Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
5^ Giorgia Ruffo Stefanini (Team Nuvolento)
6^ Benedetta Corradi (Sc Torrile Pv)
7^ Greta Bonazzoli (Gs Sprint Ghedi)
8^ Laura Giudicati (Pianeta Rosa)
9^ Giulia Filice (Busto Garolfo)
10^ Greta Tebaldi (Pol. Bolgare)

Corsa a Punti Donne Esordienti (qualificate):
1^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
2^ Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
3^ Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
4^ Prisca Savi (Vo2 Team Pink)
5^ Giorgia Ruffo Stefanini (Team Nuvolento)
6^ Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
7^ Greta Bonazzoli (Gs Sprint Ghedi)
8^ Carlotta Turci (Vo2 Team Pink)
9^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)

Scratch Donne Esordienti (non qualificate):
1^ Greta Tebaldi (Pol. Bolgare)
2^ Nicole Paulli (Vo2 Team Pink)
3^ Sofia Clerici (BePink)
4^ Irene D'Amato (Scuola Ciclismo il Branco)
5^ Giulia Filice (Busto Garolfo)
6^ Irina Gangan (Tonino Lamborghini)
7^ Francesca Sandrini (Pianeta Rosa)
8^ Alice Capretti (Team Nuvolento)
9^ Lidia Rebecchi (Pol. Madignanese)

Omnium Donne Esordienti:
1^ Giada Geroli (Busto Garolfo)
2^ Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
3^ Aurora Mantovani (Busto Garolfo)



Articoli simili

 


Articoli Recenti