Trofeo Agrifood Abruzzo - Montichiari (Bs)

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 14 Febbraio 2016 Pista


Inseguimento a Squadre Uomini Elite (gara di esibizione):
1° Italia (E. Viviani, Buttazzoni, Bertazzo, Plebani) 4'03"63
2° Gran Bretagna (Holt, Stewart, Gibson, Wood) 4'04"85

Keirin Open:
1° Francesco Ceci (Gs Fiamme Azzurre)
2° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Dario Zampieri (Ucab Biella 1925)
4° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
5° Andrea Corrocher (Northwave)
6° Alex Verardo (Northwave)
7^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)
8° Francesco Toffoli (Northwave)

Scratch Open:
1° Oliver Wood (Gran Bretagna)
2° Gabriel Cullaigh (Gran Bretagna)
3° Mark Stewart (Gran Bretagna)
4° Nathan Draper (Gran Bretagna)
5° Mattew Gibson (Gran Bretagna)
6° Joe Holt (Gran Bretagna)
7° Joey Walker (Gran Bretagna)
8° Carloalberto Giordani (Team Colpack)
9° Liam Bertazzo (Southeast Venezuela)
10° Mattia Viel (Unieuro Wilier Trevigiani)

Velocità Open:
1° Francesco Ceci (Gs Fiamme Azzurre)
2° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Mattia Geroli (Busto Garolfo)
4° Dario Zampieri (Ucab 1925 Biella)

Corsa a Punti Open:
1° Gabriel Cullaigh (Gran Bretagna) 35 p.
2° Mattia Viel (Unieuro Wilier Trevigiani) 33
3° Mattew Gibson (Gran Bretagna) 29
4° Mark Stewart (Gran Bretagna) 28
5° Cezary Grodzicki (Palazzago) 23
6° Oliver Wood (Gran Bretagna) 18
7° Joe Holt (Gran Bretagna) 10
8° Mattia Frapporti (Unieuro Wilier Trevigiani) 5
9° Liam Bertazzo (Southeast Venezuela) 3
10° Raimondas Rumsas (Palazzago) 2

Omnium Open:
1° Gabriel Cullaigh (Gran Bretagna) 22 p.
2° Oliver Wood (Gran Bretagna) 17
3° Mark Stewart (Gran Bretagna) 15


Corsa a Punti Donne Open:
1^ Marta Cavalli (Valcar Pbm) 33
2^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 26
3^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 23
4^ Rachele Barbieri (Cylance) 23
5^ Giulia Donato (Cs Esercito) 23
6^ Silvia Persico (Valcar Pbm) 22
7^ Katia Ragusa (Servetto Footon) 20
8^ Vania Canvelli (Racconigi Cycling Team) 20
9^ Elisa Balsamo (Valcar Pbm) 11
10^ Elena Bissolati (BePink) 7

Eliminazione Donne Open:
1^ Silvia Persico (Valcar Pbm)
2^ Katia Ragusa (Servetto Footon)
3^ Elisa Balsamo (Valcar Pbm)
4^ Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
5^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
6^ Anastasia Carbonari (Uc Porto Sant'Elpidio)
7^ Chiara Consonni (Valcar Pbm)
8^ Vania Canvelli (Racconigi Cycling Team)
9^ Margarita Pakhomova (Racconigi Cycling Team)
10^ Rachele Barbieri (Cylance)

Velocità Prolungata Donne Open:
1^ Elena Bissolati (BePink) 29
2^ Martina Michelotti (Eurotarget Sill Bike) 9
3^ Valentina Iaccheri (Valcar Pbm) 8
4^ Sara Mergheritis (Valcar Pbm) 5
5^ Nicole Magagna (Eurotarget Still Bike) 5
6^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike) 4
7^ Sara Franceschelli (Valcar Pbm)
8^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)
9^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)
10^ Paola Panzeri (Racconigi Cycling Team)

Giro Lanciato Donne Open:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 15,16
2^ Elisa Balsamo (Valcar Pbm) 15,53
3^ Rachele Barbieri (Cylance) 15,84
4^ Giulia Donato (Cs Esercito) 16,25
5^ Silvia Persico (Valcar Pbm) 16,28
6^ Chiara Consonni (Valcar Pbm) 16,29
7^ Marta Cavalli (Valcar Pbm) 16,34
8^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 16,38
9^ Katia Ragusa (Servetto Footon) 16,74
10^ Vania Canvelli (Racconigi Cycling Team) 17,27

Omnium Donne Open:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 26 p.
2^ Silvia Persico (Valcar Pbm) 23
3^ Elisa Balsamo (Valcar Pbm) 20


Corsa a Punti Juniores:
1° Moreno Marchetti (Work Service Liotto) 16 p.
2° Filippo Zana (Contri Autozai) 10
3° Matteo Donegà (Ss Sancarlese Phonik Borghi Bike) 10
4° Stefano Baffi (Gb Junior Team) 8
5° Jacopo Cavicchioli (Ss Sancarlese Phonik Borghi Bike) 4
6° Luca Mozzato (Contri Autozai) 4
7° Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 3
8° Filippo Ferronato (Work Service Liotto) 3
9° Andrea Cesaro (Feralpi Monteclarense) 2
10° Stefano Oldani (Gb Junior Team) 2


Corsa a Punti Allievi:
1° Marco Vergani (Vc Sovico) 28 p.
2° Marco Braggion (Equipe Corbettese) 27
3° Davide Martini (Off. Alberti Uc Val d'Illasi) 26
4° Mattia Petrucci (Cage Capes) 25
5° Alex Piccinini (Uc Sozzigalli) 23
6° Jonathan Kajamini (Sc San Lazzaro) 23
7° Marco Usmigli (Sc Mincio Chiese) 21
8° Gabriele Zadra (Team Sudtirol Campana) 8
9° Samuele Barbato (Uc Sozzigalli) 4
10° Samuel Nova (Pedale Arcorese) 4


Corsa a Punti Donne Allieve:
1^ Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink) 17 p.
2^ Vittoria Guazzini (Prd Sport Inpa San Vincenzo) 9
3^ Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 4
4^ Gloria Scarsi (Valcar Pbm) 3
5^ Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) 3
6^ Gemma Sernissi (Prd Sport Inpa San Vincenzo) 3
7^ Giada Capobianchi (Gs Cicli Fiorin) 2
8^ Lucrezia Francolino (Valcar Pbm) 2
9^ Diana Locatelli (Ju Green Gorla Minore) 1
10^ Giulia Aimi (Vo2 Team Pink) 0

Velocità Prolungata Donne Allieve:
1^ Giada Natali (Vo2 Team Pink) 16 p.
2^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti) 14
3^ Elena Lucchinelli (Prd Sport Inpa San Vincenzo) 12
4^ Marika Proietti (Gs Cicli Fiorin) 9
5^ Chiara Melissa Piccolo (Gs Cicli Fiorin) 6
6^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin) 2
7^ Matilde Buriani (Tonino Lamborghini) 1
8^ Vanessa Larivei (Nuovi Orizzonti)
9^ Vanessa Zambelli (Team Femminile Trentino)


Corsa a Punti Esordienti:
1° Francesco Calì (Uc Sozzigalli) 15 p.
2° Giosuè Epis (Gs Sprint Ghedi) 6
3° Devlyn Chiappa (Sco Cavenago) 6
4° Andrea Vaninetti (Vc Sarnico) 5
5° Andrea D'Amato (Scuola di Ciclismo Il Branco) 4
6° Marco Varolo (Sc Mirandolese) 3
7° Giuseppe Perino (Soprazocco) 2
8° Giorgio Cometti (Sc Romanese) 1
9° Alessandro Perini (Sco Cavenago) 1
10° Giacomo Villa (Us Pedale Arcorese) 1


Omnium Donne Esordienti:
1^ Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink) 12 p.
2^ Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 10
3^ Greta Tebaldi (Pol. Bolgare) 4
4^ Giada Geroli (Busto Garolfo) 4
5^ Giorgia Dioguardi (BePink) 4
6^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 3
7^ Sara Donegà (Ss Stella Alpina Renazzo) 3
8^ Irene D'Amato (Scuola Ciclismo Il Branco) 1
9^ Greta Bonazzoli (Gs Sprint Ghedi)

Articoli simili

 


Articoli Recenti