Master delle Piste - Pordenone (Pn)

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 11 Luglio 2018 Pista

Velocità a squadre Allievi:
1° Mattia Vittor, Lorenzo Ursella, Igor Gallai (Borgo Molino)
2° Bryan Olivo, Matteo Orlando, Riccardo Grando (Bannia - Caneva)
3° Alex Damuzzo, Luca Piccinin, Alessio Portello (La Pujese)
4° Michele Schincariol, Davide Buriola, Thomas Casasola (Sacilese)

Americana Allievi:
1° Andrea Bettarello - Riccardo Florian (Borgo Molino)
2° Lorenzo Ursella - Mattia Marchi (Borgo Molino)
3° Bryan Olivo - Matteo Orlando (Bannia)
4° Riccardo Grando - Valentino Pessotto (Caneva)

Tempo race Esordienti e Donne Allieve:
1° Daniele Da Re (Bosco d’Orsago)
2° Jacopo Franzoi (Bannia)
3° Davide Padovan (Bosco d’Orsago)
4° Lorenzo Unfer (Libertas Ceresetto)
5° Thomas Zaros (Bosco d’Orsago)
6° Alessio Menghini (Pedale Manzanese)

Keirin Esordienti:
1° Daniele De Re (Bosco d’Orsago)
2° Livio Varutti (Libertas Ceresetto)
3° Alessandro Pessotto (Sacilese)
4° Lorenzo Turchet (La Pujese)
5° Davide Padoan (Bosco d’Orsago)
6° Massimo Sbrizzi (Libertas Ceresetto)

Keirin Donne Allieve e Donne Esordienti:
1^ Alessandra Simonato (Pedale Sanvitese)
2^ Elisa De Vallier (Top Girls)
3^ Valentina Del Fiol (Valvasone)
4^ Giorgia Serena (Valvasone)
5^ Aurora Gigante (Valvasone)
6^ Kristal Rossi (Pedale Sanvitese)

Keirin Juniores-Under 23:
1° Davide Bessega (Sacilese)
2° Jonathan Milan (Sacilese)
3° Filippo Simeoni (Northwave)
4° Davide Scandiuzzi (Northwave)
5° Ernesto Arcangeli (Danieli)
6° Alessio Polese (Sacilese)

Inseguimento a squadre Juniores-Under 23:
1° Team Danieli 1914 (Davide Basso, Alberto Tisiot, Achille Bertizzolo e Marco Frigo)
2° Sacilese (Jonathan Milan, Alessio Polese, Davide Bessega e Samuele De Marco)
3° Northwave (Francesco Boaga, Tommaso D’Eredità, Emanuele Paolini e Filippo Simeoni)
4° Team Danieli - Northwave (Leonardo Cover, Lorenzo Padoin, Davide Scandiuzzi e Ernesto Arcangeli)

Esaurita al “Bottecchia” di Pordenone mercoledì 11 luglio la fase preliminare del “Master regionale 2018 delle piste”. Infatti è stata disputata la quarta ed ultima prova preventiva, curata dalla società Amici della pista. Adesso rimane soltanto la finalissima programmata a San Giovanni al Natisone il prossimo 12 settembre, nel secondo dei velodromi del Friuli Venezia Giulia che ospiterà la manifestazione rientrante fra le attività del comitato regionale della Federazione ciclistica italiana.

La serata, ha visto all’ esordio anche la nuova specialità Tempo Race che ha visto in pista Esordienti, Donne Esordienti ed Allieve che si sno cimentati su diversi giri con, ad ogni giro, assegnazione di un punto a chi vinceva la volata.

Le gare di keirin ed inseguimento a squadre per Juniores valevano anche
come campionato regionale del Friuli Venezia Giulia 2018. Davide Bessega campione regionale Keirin, mentre il Team  Danieli  1914 ha conquistato il titolo nell’ Inseguimento a squadre.

Articoli simili

 


Articoli Recenti