Grand Prix Città di Ascoli Piceno - Ascoli Piceno

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 18 Luglio 2018 Pista

KEIRIN UOMINI INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Juan Peralta (Mailope Team)
2° Alejandro Martinez Chorro (Spagna)
3° Kacio Fonseca Da Silva Freitas (Selecao Brasileira)

KEIRIN DONNE INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Miriam Vece (Valcar Pbm)
2° Maila Andreotti (Cycling Team Friuli)
3° Gabriela Yumi Nishi Gomes (Bra, Selecao Brasileira)

OMNIUM UOMINI INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP 1°
Jacopo Cavicchioli (Cycling Team Friuli) 186 punti
2° Matteo Donega' (Cycling Team Friuli) 175
3° Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli) 131

OMNIUM DONNE INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Ana Usabiaga (Spa, Eustrak Euskadi) 157 punti
2° Giorgia Fraiegari (Born to Win) 151
3° Rachele Barbieri (Fiamme Oro) 131

SCRATCH UOMINI INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli)
2° Matteo Donega' (Cycling Team Friuli)
3° Stefano Baffi (Italia)

SCRATCH DONNE INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Ana Usabiaga (Eustrak Euskadi)
2° Giorgia Fraiegari (Born to Win)
3° Irene Usabiaga (Eustrak Euskadi)

VELOCITA’ UOMINI INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Kacio Fonseca Da Silva Freitas (Selecao Brasileira)
2° Josè Moreno Sanchez (Spagna)
3° Davide Ceci (Cycling Team Friuli)

VELOCITA’ DONNE INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Miriam Vece (Valcar Pbm)
2° Gabriela Yumi Nishi Gomes (Selecao Brasileira)
3° Maila Andreotti (Cycling Team Friuli)

CORSA A PUNTI UOMINI INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli) 99 punti
2° Stefano Baffi (Italia) 61
3° Jacopo Cavicchioli (Cycling Team Friuli) 49

CORSA A PUNTI DONNE INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Rachele Barbieri (Fiamme Oro) 40 punti
2° Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 30
3° Gloria Scarsi (Valcar Pbm) 29

TIME TRIAL UOMINI INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Josè Moreno Sanchez (Spagna) 1’06”389
2° Alejandro Martinez Chorro (Spagna) 1’06”769
3° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) 1’08”257

KEIRIN UOMINI GRAND PRIX CITTA’ DI ASCOLI PICENO
1° Thomas Babek (Dukla Brno)
2° Alejandro Martinez Chorro (Spagna)
3° Juan Peralta (Spa, Mailope Team)

KEIRIN DONNE GRAND PRIX CITTA’ DI ASCOLI PICENO
1° Gloria Scarsi (Valcar Pbm)
2° Gloria Manzoni (Eurotarget Bianchi Vitasana)
3° Miriam Vece (Valcar Pbm)

OMNIUM UOMINI GRAND PRIX ASCOLI PICENO
1° Stefano Moro (Italia) 172 punti
2° Matteo Donegà (Cycling Team Friuli) 149
3° Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli) 138

OMNIUM DONNE GRAND PRIX CITTA’ DI ASCOLI PICENO
1° Rachele Barbieri (Fiamme Oro) 140 punti
2° Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 138
3° Gloria Scarsi (Valcar Pbm) 131

VELOCITA’ UOMINI GRAND PRIX CITTA’ DI ASCOLI PICENO
1° Juan Peralta (Mailope Team)
2° Kacio Fonseca Da Silva Freitas (Selecao Brasileira)
3° Alejandro Martinez Chorro (Spagna)

VELOCITA’ DONNE GRAND PRIX CITTA’ DI ASCOLI PICENO
1° Miriam Vece (Valcar Pbm)
2° Maila Andreotti (Cycling Team Friuli)
3° Gloria Manzoni (Eurotarget Bianchi Vitasana)

TIME TRIAL UOMINI INTERNATIONAL PICENO SPRINT CUP
1° Alejandro Martinez Chorro (Spagna) 1’05”990
2° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre) 1’07”525
3° Kacio Fonseca Da Silva Freitas (Bra, Selecao Brasileira) 1’08”708

CORSA A PUNTI ALLIEVI UOMINI
1° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)
2° Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)
3° Samuele Gambini (Scap Trodica di Morrovalle)

CORSA A PUNTI ALLIEVE DONNE
1° Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

KEIRIN ALLIEVI UOMINI
1° Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)
2° Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)
3° Samuele Gambini (Scap Trodica di Morrovalle)

KEIRIN ALLIEVE DONNE
1° Giulia Andreotti (Eurotarget - Bianchi - Vitasana)
2° Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant'Elpidio)
3° Sara Gorini (Osimo Stazione)

SCRATCH ALLIEVI UOMINI
1° Lorenzo Rapari (Scap Trodica di Morrovalle)
2° Marco Fermanelli (Scap Trodica di Morrovalle)
3° Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)

SCRATCH ALLIEVE DONNE
1° Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant'Elpidio)

SCRATCH ESORDIENTI
1° Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro)
2° Andrea Arduini (Alma Juventus Fano)
3° Davide Eusepi (Alma Juventus Fano)

CORSA A PUNTI ESORDIENTI
1° Elia Tesei (Alma Juventus Fano)
2° Davide Eusepi (Alma Juventus Fano)
3° Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro)

SCRATCH JUNIORES UOMINI
1° Vittorio Aluigi (Sidermec-F.lli Vitali)
2° Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali)
3° Nicolò Tonucci (Sidermec-F.lli Vitali)

SCRATCH JUNIORES DONNE
1° Clara Giordano (Osimo Stazione)
2° Linda Fabbri (Osimo Stazione)
3° Alice Calderini (Club Corridonia)

CORSA A PUNTI JUNIORES UOMINI
1° Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali) 43 punti
2° Marco Tonti (Sidermec-F.lli Vitali) 30
3° Nicolò Tonucci (Sidermec-F.lli Vitali) 29

CORSA A PUNTI JUNIORES DONNE
1° Linda Fabbri (Osimo Stazione) 36 punti
2° Alice Calderini (Club Corridonia) 15
3° Clara Giordano (Osimo Stazione) 9



Articoli simili

 


Articoli Recenti