Chilometro da fermo U23:
1° Alexandr Vasyukhno (Russia) 1’01”345
2° Joseph Truman (Gran Bretagna) 1’01”830
3° Sam Ligtlee (Olanda) 1’02”045
4° Marc Jurczyk (Germania) 1’02”250
5° Michal Lewandowski (Polonia) 1’02”298
Inseguimento a squadre U23:
1° Gran Bretagna (Bostock, Hayter, Holt, Walls)
2° Belgio (De Vylder, Ghys, Thijssen, Weemaes)
3° Polonia (Czubak, Krawczyk, Rudyk, Staniszewski)
4° Svizzera
5° Francia
8° Italia (Cima, Dalla Valle, Minali, Moro)
Inseguimento a squadre U23:
1^ Italia (Alzini, Balsamo, Cavalli, Pattaro)
2^ Polonia (Kaczkowska, Humelt, Plosaj, Pikulik)
3^ Germania (Brausse, Paller, Stock, Sussemilch)
4^ Gran Bretagna
5^ Belgio
Inseguimento individuale junior:
1° Ivan Smirnov (Russia) 3’19”050
2° Xeno Young (Irlanda) 3’22”268
3° Rhys Britton (Gran Bretagna) 3’20”125
4° Valere Thiebaud (Svizzera)
5° Lev Gonov (Russia)
13° Samuele Manfredi (Italia)
15° Davide Gobbo (Italia)
Velocità donne junior:
1^ Mathilde Gros (Francia)
2^ Lea Friedrich (Germania)
3^ Steffie Van Der Peet (Olanda)
4^ Lauren Bate (Gran Bretagna)
5^ Polina Vashenko (Russia)
6^ Yana Tyshenko (Russia)
9^ Giada Capobianchi (Italia)
Inseguimento individuale donne junior:
1^ Letizia Paternoster (Italia) 2’22”140
2^ Maria Novolodskaya (Russia) 2’25”499
3^ Mylene De Zoete (Olanda) 2’25”166
4^ Valentine Fortin (Francia)
5^ Aksana Salauyeva (Bielorussia)
La terza giornata dei Campionati Europei su pista Junior/U23 in corso di svolgimento ad Anadia (Portogallo) si è aperta con il record del mondo conquistato dalla junior Letizia Paternoster nell’inseguimento individuale.
Dopo gli ori conquistati con le compagne del quartetto e nell’eliminazione, la diciottenne di Cles (Trento) si è resa protagonista di una prova spettacolare, culminata con il tempo di 2’20″927 che le ha permesso di superare il precedente primato fatto registrare nel 2016 a Montichiari (Bs) dalla Lituana Olivlia Baleisyte (2’22″311).
Paternoster in serata affronterà nella finale maggiore, valevole per l’assegnazione della medaglia d’oro, la russa Maria Novolodskaya, secondo miglior tempo di qualifica (2’25″589).