3^ Giornata - 4^ Prova Coppa del Mondo - Los Angeles (Usa) - CdM

Redazione - Ciclismoweb.net Lunedì 27 Febbraio 2017 Pista

Madison femminile:
1° Australia (Cure, Manly) 20 p. ORO
2° Nuova Zelanda (Drummond, Sheath) 19 ARGENTO
3° Italia (Barbieri, Confalonieri) 18 BRONZO
4° Francia (Berthon, Demay) 16
5° Gran Bretagna (Dickinson, Barker) 15
6° Russia (Zabelinskaya, Romanyuta) 8
7° Canada (Roorda, Brown) 3
8° Messico Salazar, Vasquez) 0
9° Ucraina (Klyachina, Nahirna) 0
10° Stati Uniti (Geist, Zubris) 0

Madison maschile:
1° Irlanda (English, Downey) 57 p. ORO
2° Danimarca (Johansen, Pedersen) 45 ARGENTO
3° Nuova Zelanda (Stewart, Sexton) 44 BRONZO
4° Svizzera (Marguet, Suter) 42
5° Bielorussia (Karaliok, Tsishkou) 10
6° Francia (Denis, Kneisky) 9
7° Polonia (Pszczolarski, Staniszwski) 8
8° Ucraina (Shevchuk, Gladysh) 7
9° Team Usn (Harrison, Muld) 5
10° Spagna (Canellas, Amores) 3
12° Italia (Giordani, Castegnaro) - 14

Inseguimento Individuale femminile:
1^ Chloe Dygert (USA) 3'28"431 ORO
2^ Ashlee Ankudinoff (Australia) 3'35"921 ARGENTO
3^ Jaime Nielsen (Nuova Zelanda) 3'34"056 BRONZO
4^ Justna Kaczkowska (Polonia) 3'34"973
5^ Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)
6^ Francesca Pattaro (Italia)
7^ Marion Borras (Francia)
8^ Annie Foreman-Mackey (Canada)
9^ Pia Pensaari (Finlandia)
10^ Anna Turvey (Irlanda)

Scratch femminile:
1^ Tetyana Klimchenko (Ucraina) ORO
2^ Jasmin Duehring (Canada) ARGENTO
a 1 giro:
3^ Elinor Barker (Gran Bretagna) BRONZO
4^ Rachele Barbieri (Italia)
5^ Nao Suzuki (Giappone)
6^ Li Huang (Cina)
7^ Georgia Baker (Australia)
8^ Laura Basso (Cycling Team Friuli)
9^ Alysha Keith (Nuova Zelanda)
10^ Elise Delzenne (Francia)

Keirin maschile:
1° Fabian Hernando Puerta Zapata (Colombia) ORO
2° Hugo Barrette (Canada) ARGENTO
3° Muhammad Sahrom (Isn Track Team) BRONZO
4° Lewis Oliva (Team Usn)
5° François Pervis (Francia)
6° Kazunari Watanabe (Giappone)

Velocità femminile:
1^ Kristian Vogel (Germania) ORO
2^ Liubov Basova (Ucraina) ARGNTO
3^ Anastasiia Vinova (Russia) BRONZO
4^ Olena Starikova (Ucraina)

Velocità a squadre maschile:
1° Nuova Zelanda (Mitchell, Webster, Dawkins) 43"710 ORO
2° Germania (Balzer, Niederlag, Engler) 43"974 ARGENTO
3° Polonia (Bielecki, Rudyk, Maksel) 44"184 BRONZO
4° Francia (Vigier, Conr, Pervis) 45"321

Articoli simili

 


Articoli Recenti