3^ Giornata - 3^ Prova Coppa del Mondo - Hong Kong (Chn)

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 17 Gennaio 2016 Pista


Velocità maschile:
1° Patrick Constable (Australia)
2° Chao Xu (Cina)
3° Jason Kenny (Gran Bretagna)
4° François Pervis (Francia)
5° Kamil Kuczynski (Polonia)
6° Callum Skinner (Gran Bretagna)
7° Nikita Shurshin (Russia)
8° Nijsane Phillip (Trinidad e Tobago)
9° Damian Zielinski (Polonia)
10° Pavel Kelemen (Rep. Ceca)

Omnium maschile IV - Chilometro:

1° Adrian Teklinski (Polonia) 1'02"650
2° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 1'03"317
3° Scott Law (Australia) 1'03"709
4° Chun Wing Leung (Hong Kong) 1'03"734
5° Gael Suter (Svizzera) 1'03"821
6° Artyom Zakharov (Kazakhstan) 1'03"998
7° Tim Veldt (Olanda) 1'04"257
8° Remi Pelletier-Roy (Canada) 1'04"475
9° Simone Consonni (Italia) 1'04"528
10° Jasper De Buyst (Belgio) 1'04"735

Omnium maschile V - Giro Lanciato:
1° Adrian Teklinski (Polonia) 13"026
2° Scott Law (Australia) 13"127
3° Gael Suter (Svizzera) 13"246
4° Mark Cavendish (Gran Bretagna) 13"246
5° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 13"249
6° Simone Consonni (Italia) 13"293
7° Thomas Boudat (Francia) 13"409
8° Viktor Manakov (Russia) 13"416
9° Tim Veldt (Olanda) 13"425
10° Chun Wing Leung (Hong Kong) 13"426  

Omnium maschile VI - Corsa a Punti e classifica finale:
1° Thomas Boudat (Francia) 181 p.
2° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 175 p.
3° Artyom Zakharov (Kazakhstan) 172 p.
4° Mark Cavendish (Gran Bretagna) 147 p.
5° Jasper De Buyst (Belgio) 141 p.
6° Scott Law (Australia) 134 p.
7° Gael Suter (Svizzera) 129 p.
8° Viktor Manakov (Russia) 121 p.
9° Aaron Gate (Nuova Zelanda) 119 p.
10° Simone Consonni (Italia) 118 p.

Keirin femminile:
1^ Simona Krupeckaite (Lituania)
2^ Stephanie Morton (Jayco AIS)
3^ Wai Sze Lee (Hong Kong)
4^ Hyejin Lee (Corea)
5^ Liubov Basova (Ucraina)
6^ Ekaterina Gnidenko (Russia)
7^ Natasha Hansen (Nuova Zelanda)
8^ Shuang Guo (Cina)
9^ Helena Casas (Spagna)
10^ Anastasiia Voinova (RusVelo)

Omnium femminile IV - 500 metri:
1^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 35"164
2^ Laurie Berthon (Francia) 35"259
3^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 35"677
4^ Laura Trott (Gran Bretagna) 35"842
5^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 36"016
6^ Leire Olaberria (Spagna) 36"025
7^ Allison Beveridge (Canada) 36"218
8^ Jolien D'Hoore (Belgio) 36"218
9^ Sarah Hammer (USA) 36"495
10^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 36"572
12^ Simona Frapporti (Italia)

Omnium femminile V - Giro Lanciato:
1^ Laurie Berthon (Francia) 13"993
2^ Allison Beveridge (Canada) 14"049
3^ Laura Trott (Gran Bretagna) 14"163
4^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 14"188
5^ Kirsten Wild (Olanda) 14"319
6^ Sarah Hammer (USA) 14"351
7^ Xiao Juan Diao (Hong Kong) 14"412
8^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 14"474
9^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 14"500
10^ Leire Olaberria (Spagna) 14"511
14^ Simona Frapporti (Italia) 14"682

Omnium femminile VI - Corsa a Punti e classifica finale:
1^ Laura Trott (Gran Bretagna) 188 p.
2^ Sarah Hammer (USA) 170 p.
3^ Laurie Berthon (Francia) 166 p.
4^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 144 p.
5^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 118 p.
6^ Xiao Juan Diao (Hong Kong) 117 p.
7^ Angie Sabrina Gonzalez (Venezuela) 115 p.
8^ Kirsten Wild (Olanda) 113 p.
9^ Allison Beveridge (Canada) 107 p.
10^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 105 p.
20^ Simona Frapporti (Italia) 59 p.

Articoli simili

 


Articoli Recenti