3^ Giornata - 2^ Prova - Coppa del Mondo - Cambridge (Nzl)

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 06 Dicembre 2015 Pista

Madison:
1° Francia (Kneisky, Thomas)
2° Svizzera (Dillier, Schir)
3° Gran Bretagna (Burton, Stewart)
4° Spagna (Zuazubiskar, Amores)
5° Italia (Buttazzoni, Scartezzini)
6° Colombia (Estrada, Parra)
7° Danimarca (Hartvig, Nielsen)
8° Nuova Zelanda (Roulston, Gough)
9° Austria (Mueller, Matzner)
10° Russia (Ershov, Zhurkin)

Sprint maschile:
1° Matthew Glaetzer (Team Jayco AIS)
2° Max Niederlag (Germania)
3° Maximilian Levy (Team Erdgas 2012)
4° Edward Dawkins (Nuova Zelanda)
5° Damian Zielinski (Polonia)
6° Njisane Phillip (Trinidad e Tobago)
7° Patrick Constable (Australia)
8° Sam Webster (Nuova Zelanda)
9° Pavel Kelemen (Rep. Ceca)
10° Chao Xu (Cina)

Keirin femminile:
1^ Shuang Guo (Giant Max Success)
2^ Anna Meares (Team Jayco AIS)
3^ Monique Sullivan (Canada)
4^ Liubov Basova (Ucraina)
5^ Wai Sze Lee (Hong Kong)
6^ Hyejin Lee (Corea)
7^ Kristina Vogel (Germania)
8^ Tianshi Zhong (Cina)
9^ Tania Calvo (Spagna)
10^ Laurine Van Riessen (Olanda)

Scratch femminile:
1^ Amy Cure (Australia)
2^ Jolien D'Hoore (Belgio)
3^ Amalie Dideriksen (Danimarca)
4^ Natalia Rutkowska (Polonia)
5^ Leire Olaberria (Spagna)
6^ Evgenyia Romanyuta (Russia)
7^ Maria Giulia Confalonieri (Italia)
8^ Lydia Boylan (Irlanda)
9^ Lauren Ellis (Nuova Zelanda)
10^ Emily Nelson (Gran Bretagna)


Omnium maschile IV - Chilometro:
1° Nicholas Kergozou (Nuova Zelanda) 1'02"559
2° Glenn O'Shea (Australia) 1'03"174
3° Lucas Liss (Germania) 1'03"232
4° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 1'03"596
5° Sang-Hoon Park (Corea) 1'03"654
6° Gael Suter (Svizzera) 1'03"704
7° Juan Esteban Arango Carvajal (Colombia) 1'03"815
8° Tim Veldt (Olanda) 1'04"005
9° Artyom Zakharv (Kazakhstan) 1'04"037
10° Christopher Latham (Gran Bretagna) 1'04"215
14° Liam Bertazzo (Italia) 1'04"927

Omnium maschile V - Giro Lanciato:
1° Nicholas Kergozou (Nuova Zelanda) 12"829
2° Sang-Hoon Park (Corea) 13"008
3° Glenn O'Shea (Australia) 13"151
4° Gael Suter (Svizzera) 13"203
5° Lucas Liss (Germania) 13"205
6° Tim Veldt (Olanda) 13"240
7° Christopher Latham (Gran Bretagna) 13"286
8° Andrey Sazanov (Russia) 13"318
9° Thomas Boudat (Francia) 13"328
10° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 13"335
12° Liam Bertazzo (Italia) 13"422

Omnium maschile VI - Corsa a Punti e classifica finale:
1° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 208 p.
2° Christopher Latham (Gran Bretagna) 188
3° Glenn O'Shea (Australia) 165
4° Sang-Hoon Park (Corea) 157
5° Kenny De Ketele (Belgio) 155
6° Thomas Boudat (Francia) 148 p.
7° Nicholas Kergozou (Nuova Zelanda) 142
8° Lucas Liss (Germania) 141
9° Juan Esteban Arango Carvajal (Colombia) 131
10° Liam Bertazzo (Italia) 123


Omnium femminile IV - 500 metri:
1^ Annette Edmondosn (Australia) 35"358
2^ Jennifer Valente (USA) 35"528
3^ Allison Beveridge (Canada) 35"775
4^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 35"807
5^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 35"896
6^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 35"963
7^ Jolien D'Hoore (Belgio) 36"046
8^ Leire Olaberria (Spagna) 36"174
9^ Xiao Ling Luo (Cina) 36"284
10^ Tatsiana Sharakova (Russia) 36"611
13^ Simona Frapporti (Italia) 36"906

Omnium femminile V- Giro Lanciato:
1^ Allison Beveridge (Canada) 13"932
2^ Annette Edmondosn (Australia) 13"987
3^ Jennifer Valente (USA) 14"188
4^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 4"243
5^ Kirsten Wild (Olanda) 14"298
6^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 14"348
7^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 14"352
8^ Pascale Jeuland (Francia) 14"429
9^ Xiao Juan Diao (Hong Kong) 14"473
10^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 14"566
16^ Simona Frapporti (Italia) 14"780

Omnium femminile VI - Corsa a Punti e classifica finale:
1^ Allison Beveridge (Canada) 201 p.
2^ Annette Edmondson (Australia) 188
3^ Jolien D'Hoore (Belgio) 182
4^ Kirsten Wild (Olanda) 173
5^ Jennifer Valente (USA) 163
6^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 142
7^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 116
8^ Angie Gonzalez (Venezuela) 114
9^ Pascale Jeuland (Francia) 101
10^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 96
12^ Simona Frapporti (Italia) 78

Articoli simili

 


Articoli Recenti