2^ Giornata - Campionati Europei Jun/U23 - Gand (Bel)

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 10 Luglio 2019 Pista

Scratch U23 maschile:
1° Moritz Malcharek (Germania)
2° Daniel Babor (Rep. Ceca) a 1 giro
3° Aurelien Costeplane (Francia)
4° Jb Murphy (Irlanda) a 2 giri
5° Valentin Gotzinger (Austria)

Velocità a squadre U23 maschile:
1° Olanda 43"783
2° Francia 44"031
3° Russia 44"223
4° Germania 44"416
5° Rep. Ceca

Scratch U23 femminile:
1^ Daria Malkova (Russia)
2^ Oksana Kliachina (Ucraina) a 1 giro
3^ Daria Pikulik (Polonia)
4^ Maria Martins (Portogallo)
5^ Hanna Tserakh (Bielorussia)

Velocità a squadre U23 femminile:
1^ Polonia 33"870
2^ Olanda 34"'24
3^ Gran Bretagna 33"962
4^ Russia 34"369
5^ Italia

Chilometro da fermo juniores maschile:
1° Kostantinos Livanos (Grecia) 1'01"825
2° Daan Kool (Olanda) 1'01"827
3° Matteo Bianchi (Italia) 1'02"222
4° Julien Jager (Germania) 1'02"710
5° Ekain Jimenez (Spagna) 1'03"672

Inseguimento a squadre juniores maschile:
1° Gran Bretagna (Rushby, George, Watson, Hayter) 4'01"338
2° Russia (Igoshev, Novolodskii, Poludenko, Schegolkov) 4'03" 334
3° Germania (Wilksch, Buck Gramcko, Heinrich, Keup) 4'01"680
4° Italia (Bonelli, Balestra, Pinazzi, Gozzi) 4'08"768
5° Polonia (Pluta, Fratczak, Galka, Majewski)

Eliminazione juniores maschile:
1° Tim Torn Teutenberg (Germania)
2° Panagiotis Karatsivis (Grecia)
3° Lubos Kominek (Rep. Ceca)
4° Radoslaw Frantczak (Polonia)
5° Oscar Nilsson (Gran Bretagna)

Inseguimento a squadre juniores femminile:
1^ Italia (Gasparrini, Alessio, Catarzi, Collinelli) 4'26"951
2^ Gran Bretagna (Backstedt, Lewis, Barnwell, King) 4'35"777
3^ Germania (Smekal, Dopjans, Leonhardt, Stern) 4'34"622
4^ Russia (Miliaeva, Ktsenko, Churenkova, Golayeva) 4'36"019
5^ Belgio (De Clerq, Gielkens, Lenaers, Punnewaert)

Eliminazione juniores femminile:
1^ Daniek Hengeveld (Olanda)
2^ Amelia Sharpe (Gran Bretagna)
3^ Taisia Churenkova (Russia)
4^ Floriane Huet (Francia)
5^ Hanna Vasilkova (Bielorussia)

Articoli simili

 


Articoli Recenti