2^ Giornata - Campionati Europei Jun/U23 - Aigle (Sui)

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 22 Agosto 2018 Pista

Scratch maschile U23:
1° Matthew Walls (Gran Bretagna)
2° Nico Selenati (Svizzera)
3° Marten Kooistra (Olanda)
4° Miguel Do Rego (Portogallo)
a 1 giro:
5° Aurelien Costeplane (Francia)

Scratch femminile U23:
1^ Kirstie Van Haaften (Olanda)
2^ Rebecca Raybould (Gran Bretagna)
3^ Maria Martins (Portogallo)
4^ Tereza Medvedova (Slovacchia(
a 1 giro
5^ Aline Seitz (Svizzera)

Velocità a squadre maschile U23:
1° Francia (Landerneau, Helal, Grengbo) 35"746
2° Russia (Tabolin, Bobrakov, Vasiukhno) 26"213
3° Germania (Jurczyk, Schroter, Hinze) 36"298

Velocità a squadre femminile U23:
1^ Polonia (Jagodzinska, Karwacka) 27"894
2^ Italia (Vece, Fidanza) 28"789
3^ Gran Bretagna (Tanner, Hilleard)

Eliminazione maschile juniores:
1° Milan Fretin (Belgio)
2° Dzianis Mazur (Bielorussia)
3° Louis Brule (Francia)
4° Petr Kelemen (Rep. Ceca)
5° Stefan Michalicka (Slovacchia)

Eliminazione femminile juniores:
1^ Gloria Scarsi (Italia)
2^ Shari Bossuyt (Belgio)
3^ Marta Jaskulska (Polonia)
4^ Petra Sevcikova (Rep. Ceca)
5^ Izarne Maioz (Spagna)

Inseguimento a squadre maschile juniores:
1° Polonia (Walkowiak, Papierski, Richter, Galka) 4'03"656
2° Italia (Manfredi, Bonelli, Boscaro, Nencini) 4'04"668
3° Germania (Gehrmann, Dik, Peter, Buck) 4'07"401
4° Belgio (Wernimont, Van Mulders, Van Den Bossche, Fretin) 4'09"175
5° Svizzera
6° Russia

Inseguimento a squadre femminile juniores:
1^ Italia (Zanardi, Scarsi, Catarzi, Collinelli) 4'30"397
2^ Russia (Minasian, Malkova, Miliaeva, Gareeva) 4'33"208
3^ Germania (Bauernfeind, Reissner, Stern, Smekal) 4'40"329
4^ Polonia (Majewska, Kierat, Polak, Kowalska) 4'45"900
5^ Belgio

Chilometro da fermo juniores maschile:
1° Jakub Stastny (Rep. Ceca) 1'02"837
2° Titouan Renvoise (Francia) 1'02"954
3° Filip Prokopyszyn (Polonia) 1'03"597
4° Kostantinos Livanos (Grecia) 1'03"883
5° Jiri Luxik (Rep. Ceca) 1'04"188




Articoli simili

 


Articoli Recenti