2^ Giornata - 3^ Prova Coppa del Mondo - Hong Kong (Chn)

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 16 Gennaio 2016 Pista

Inseguimento a Squadre maschile:
1° Australia (Welsford, Porter, Scotson, Wight) 3'57"461
2° Danimarca (Larsen, Madsen, Pedersen C.Pedersen R.) 4'00"894
3° Gran Bretagna (Wood, Burton, Emadi, Latham) 3'59"706
4° Germania (Lampater, Rohde, Schomber, Weinstein) 4'00"608
5° Russia 4'02"834
6° Italia (Consonni, Scartezzini, Ganna, Lamon) 4'03"104
7° Cina 4'03"807
8° Olanda 4'05"914

Velocità a Squadre maschile:
1° Gran Bretagna (Hindes, Kenny, Skinner) 43"751
2° Polonia (Bielecki, Lipa, Kuczynski) 43"802
3° Russia (Yakushevskiy, Dmitriev, Shurshin) 43"910
4° Australia (Hart, Constable, Lewis) 44"409
5° Francia
6° Olanda
7° Corea
8° Cina
9° Giappone
10° Germania
11° Lokosphinx
12° Japan Professional Cyclist A.
13° Spagna
14° Brasile
15° Colombia
16° Venezuela
17° Nuova Zelanda

Keirin maschile:
1° Matthijs Buchli (Olanda)
2° Hugo Barrette (Canada)
3° Chaebin Him (Corea)
4° Zac Williams (Nuova Zelanda)
5° Yuta Wakimoto (Japan Professional Cyclist A.)
6° Tobias Wachter (Germania)
7° Pavel Kelemen (Rep. Ceca)
8° Francesco Ceci (Italia)
9° Azizulhasni Awang (YSD Track Team)
10° Eric Engler (Track Team Brandenburg)
11° Sergii Omelchenko (Azerbaijan)
12° Denis Dmitriev (Russia)

Inseguimento a Squadre femminile:

1° Canada (Glaesser, Brown, Roorda, Simmerling) 4'19"737
2° Gran Bretagna (Nelson, Barker, Horne, Rowsell-Shand) 4'20"034
3° USA (Catlin, Dygert, Valente, Winder) 4'21"412
4° Cina (Huang, Jing, Ma, Zhao) 4'26"540
5° Nuova Zelanda 4'30"403
6° Germania 4'31"907
7° Italia (Cecchini, Balsamo, Bartelloni, Pattaro) 4'32"643
8° Polonia 4'39"199

Velocità a Squadre femminile:
1° RusVelo (Shmeleva, Voinova) 33"035
2° Gran Bretagna (Varnish, Marchant) 33"625
3° Spagna (Calvo, Casas) 33"541
4° Canada (O'Brien, Sullivan) 33"658
5° Nuova Zelanda
6° Francia
7° Cina
8° Australia
9° Russia
10° Germania
11° Mesico
12° Olanda
13° Ucraina
14° Colombia
15° Giappone

Velocità femminile:
1^ Lin Junhong (Cina)
2^ Wai Sze Lee (Hong Kong)
3^ Anastasiia Voinova (RusVelo)
4^ Stephanie Morton (Jayco AIS)
5^ Shuang Guo (Cina)
6^ Katy Marchant (Gran Bretagna)
7^ Kaarle McCulloch (Australia)
8^ Simona Krupeckaite (Lituania)


Omnium maschile I - Scratch:
1° Artyom Zakharov (Kazakhstan)
a 1 giro:
2° Mark Cavendish (Gran Bretagna)
3° Thomas Boudat (Francia)
4° Scott Law (Australia)
5° Maximilian Beyer (Germania)
6° Jasper De Buyst (Belgio)
7° Sang-Hoon Park (Corea)
8° Aaron Gate (Nuova Zelanda)
9° Viktor Manakov (Russia)
10° Kazushige Kuboki (Giappone)
15° Simone Consonni (Italia)

Omnium maschile II - Inseguimento Individuale:
1° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 4'20"671
2° Artyom Zakharov (Kazakhstan) 4'23"550
3° Simone Consonni (Italia) 4'23"988
4° Sang-Hoon Park (Corea) 4'24"017
5° Thomas Boudat (Francia)4'24"895
6° Aaron Gate (Nuova Zelanda) 4'24"963
7° Viktor Manakov (Russia) 4'26"392
8° Gideoni Monteiro (Brasile) 4'26"717
9° Maximilian Beyer (Germania) 4'28"208
10° Jasper De Buyst (Belgio) 4'28"680

Omnium maschile III - Eliminazione:
1° Thomas Boudat (Francia)
2° Mark Cavendish (Gran Bretagna)
3° Aaron Gate (Nuova Zelanda)
4° Artyom Zakharov (Kazakhstan)
5° Jasper De Buyst (Belgio)
6° Lasse Norman Hansen (Danimarca)
7° Chun Wing Leung (Hong Kong)
8° Gael Suter (Svizzera)
9° Viktor Manakov (Russia)
10° Gideoni Monteiro (Brasile)
16° Simone Consonni (Italia)

Classifica generale Omnium maschile dopo le prime tre prove:
1° Artyom Zakharov (Kazakhstan) 112 p.
2° Thomas Boudat (Francia) 108 p.
3° Aaron Gate (Nuova Zelanda) 92 p.
4° Mark Cavendish (Gran Bretagna) 86 p.
5° Jasper De Buyst (Belgio) 84 p.
6° Sang-Hon Park (Corea) 78 p.
7° Viktor Manakov (Russia) 76 p.
8° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 74 p.
9° Maximilian Beyer (Germania) 70 p.
10° Gideoni Monteiro (Brasile) 62 p.
11° Simone Consonni (Italia) 58 p.
12° Scott Law (Australia) 56 p.
13° Gael Suter (Svizzera) 54 p.
14° Chun Wing Leung (Hong Kong) 45 p.
15° Kazushige Kuboki (Giappone) 44 p.
16° Adrian Teklinski (Polonia) 42 p.
17° Ignacio Prado (Messico) 36 p.
18° Tim Veld (Olanda) 34 p.
19° Raman Tsishkou (Bielorussia) 24 p.
20° Remi Pelletier-Roy (Canada) 15 p.
21° Hao Liu (Cina) 10 p.
22° Jacob Duehring (USA) 6 p.
23° Timur Gumerov (Uzbekistan) 3 p.


Omnium femminile I - Scratch:

1^ Elissa Wundersitz (Australia)
2^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia)
3^ Angie Sabrina Gonzalez (Venezuela)
4^ Jannie Milena Salcedo (Colombia)
5^ Laura Trott (Gran Bretagna)
6^ Sarah Hammer (USA)
7^ Laurie Berthon (Francia)
8^ Xiao Juan Diao (Hong Kong)
9^ Evgeniya Romanyuta (Russia)
10^ Malgorzata Wojtyra (Polonia)
21^ Simona Frapporti (Italia)

Omnium femminile II- Inseguimento Individuale:
1^ Sarah Hammer (USA) 3'31"282
2^ Laura Trott (Gran Bretagna) 3'33"317
3^ Kirsten Wild (Olanda) 3'36"739
4^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 3'37"257
5^ Allison Beveridge (Canada) 3'37"44
6^ Amalie Dideriksen (Danimarca) 3'37"591
7^ Laurie Berthon (Francia) 3'38"141
8^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 3'39"194
9^ Angie Sabrina Gonzalez (Venezuela) 3'40"832
10^ Jolien D'Hoore (Belgio) 3'42"536
11^ Simona Frapporti (Italia) 3'43"046

Omnium femminile III - Eliminazione:
1^ Laura Trott (Gran Bretagna)
2^ Sarah Hammer (USA)
3^ Jolien D'Hoore (Belgio)
4^ Kirsten Wild (Olanda)
5^ Malgorzata Wojtyra (Polonia)
6^ Amalie Dideriksen (Danimarca)
7^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia)
8^ Laurie Berthon (Francia)
9^ Angie Sabrina Gonzalez (Venezuela)
10^ Xiao Ling Luo (Cina)
24^ Simona Frapporti (Italia)

Classifica generale Omnium femminile dopo le prime tre prove:
1^ Laura Trott (Gran Bretagna) 110 p.
2^ Sarah Hammer (USA) 108 p.
3^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 92 p.
4^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 88 p.
5^ Angie Sabrina Gonzalez (Venezuela) 84 p.
6^ Laurie Berthon (Francia) 82 p.
7^ Kirsten Wild (Olanda) 71 p.
8^ Amalie Dideriksen (Danimarca) 66 p.
9^ Xiao Juan Diao (Hong Kong) 60 p.
10^ Jolien D'Hoore (Belgio) 59 p.
11^ Elissa Wundersitz (Australia) 50 p.
12^ Jannie Milena Salcedo Zambrano (Colombia) 43 p.
13^ Leire Olaberria (Spagna) 42 p.
14^ Allison Beveridge (Canada) 40 p.
15^ Sakura Tsukagoshi (Giappone) 40 p.
16^ Holly Edmondston (Nuova Zelanda) 40 p.
17^ Evgeniya Romanyuta (Russia) 38 p.
18^ Ausrnie Trebaite (Lituania) 35 p.
19^ Xiao Ling Luo (Cina) 31 p.
20^ Mei Yu Hsiao (Taipei) 31 p.
21^ Marlies Mejas Garcia (Cuba) 23 p.
22^ Simona Frapporti (Italia) 22 p.
23^ Jupha Somnet (Malaysia) 11 p.
24^ Anna Knauer (Germania) 6 p.


Inseguimento a Squadre maschile - Primo Turno:
B4 1^ Australia (Welsford, Porter, Scotson, Wight) 3'56"517 QG
     2^ Germania (Bommel, Rohde, Schomber, Weinstein) 4'00"322 QB

B3 1^ Danimarca (Larsen, Madsen, Pedersen C. Pedersen R.) 3'59" 103 QG
     2^ Italia (Consonni, Scartezzini, Ganna, Lamon) 4'01"280

B2 1^ Russia (Shilov, Sokolov, Strakhov, Sveshnikov) 4'01"474
     2^ Cina (Liu, Fan, Qin, Shen) 4'03"844

B1 1^ Gran Bretagna (Wood, Burton, Emadi, Latham) 3'59"839 QB
     2^ Olanda (Huizenga, Pieters, Stopler, Van der Burg) 4'05"105

Inseguimento a Squadre femminile - Primo Turno:
B4 1^ Gran Bretagna (Trott, Braker, Horne, Rowsell-Shand) QG
     2^ Cina (Huang, Jing, Ma, Zhao) QB

B3 1^ Canada (Beveridge, Foreman-Mackey, Roorda,Simmerling) 4'20"003 QG
     2^ USA (Catlin, Dygert, Valente, Winder) 4'23"515 QB

B2 1^ Nuova Zelanda (Botha, Drummond, Sutton, Wollaston) 4'31"43
     2^ Polonia (Wojtyra, Jasinska, Kaczkowska, Rutkowska) 4'36"639

B1 1^ Germania (Pohl, Becker, Kroger, Stock) 4'32"689
     2^ Italia (Cecchini, Balsamo, Bartelloni, Pattaro) 4'33"696

Articoli simili

 


Articoli Recenti