2^ Giornata - 2^ Prova - Coppa del Mondo - Cambridge (Nzl)

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 05 Dicembre 2015 Pista

Scratch maschile - Class 1:
1° Mark Stewart (Gran Bretagna)
2° Brayan Sanchez Vergara (Colombia)
3° Roman Gladysh (Ucraina) a 1 giro
4° Alex Frame (Nuova Zelanda)
5° Maximilian Beyer (Germania)
6° Wim Stroetinga (Olanda)
7° Frank Pasche (Svizzera)
8° Ka Yu Leung (Hong Kong)
9° Alex Buttazzoni (Italia)
10° Morgan Kneisky (Francia)

Keirin maschile:
1° Joachim Eilers (Germania)
2° Maximilian Levy (Team Erdgas 2012)
3° Matthew Baranowski (USA)
4° Nikita Shurshin (Russia)
5° Jason Kenny (Gran Bretagna)
6° Eric Engler (Track Team Brandenburg)
7° Pavel Kelemen (Rep. Ceca)
8° Sam Webster (Nuova Zelanda)
9° Andrii Vynokurov (Ucraina)
10° Hersony Canelon (Venezuela)
19° Francesco Ceci (Italia)

Inseguimento a Squadre maschile:
1° Australia (Bobridge, Davison, Edmondson, Hepburn) 3'53"010
2° Nuova Zelanda (Karwowski, Bulling, Frame, Gough) 3'57"612
3° Germania (Beyer, Lampater, Reinhardt, Thiele) 4'02"517
4° Olanda (Beukeboom, Eefting, Stroetinga, Van Schip) 4'02"913
5° Gran Bretagna
6° Francia
7° Svizzera
8° Danimarca
9° Canada
10° Italia (Bertazzo, Consonni, Ganna, Scartezzini)

Velocità a Squadre maschile:
1° Germania (Enders, Niederlag, Eilers) 43"130
2° Nuova Zelanda (Mitchell, Webster, Dawkins) 43"419
3° Team Jayco AIS (Hart, Lewis, Glaetzer) 43"733
4° Gran Bretagna (Hindes, Kenny, Skinner) 44"039
5° Russia
6° Olanda
7° Francia
8° Polonia
9° Canada
10° Giappone

Inseguimento a Squadre femminile:
1° Australia (Ankudinoff, Baker, Cure, King) 4'18"213
2° Canada (Beveridge, Brown, Glaesser, Lay) 4'18"267
3° Nuova Zelanda (Buchanan, Ellis, Nielsen, Williams) 4'23"011
4° USA (Catlin, Hernandez, Stephens, Winder) 4'29"783
5° Bielorussia (Piatrouskaya, Pivovarova, Savenka, Shmayankova) 4'28"458
6° Cina (Huang, Jing, Ma, Wang) 4'29"069
7° Italia (Bartelloni, Confalonieri, Pattaro, Valsecchi) 4'31"860
8° Gran Bretagna (Barker, Dentus, Lloyd, Nelson) 4'33"454
9° Polonia
10° Irlanda

Velocità a Squadre femminile:
1° Cina (Gong, Zhong) 32"682
2° Team Jayco AIS (McCulloch, Morton) 33"200
3° Olanda (Van Riessen, Ligtlee) 33"433
4° Germania (Welte, Hinze) 34"263
5° Canada
6° Spagna
7° Francia
8° Nuova Zelanda
9° Messico
10° Colombia

Velocità femminile:
1^ Kristina Vogel (Germania)
2^ Stephanie Morton (Team Jayco AIS)
3^ Simona Krupeckaite (Lituania)
4^ Shuang Guo (Max Success)
5^ Karlee McCulloch (Team Jayco AIS)
6^ Katy Marchant (Gran Bretagna)
7^ Tianshi Zhong (Cina)
8^ Virginie Cueff (Francia)
9^ Elis Ligtlee (Olanda)
10^ Wai Sze Lee (Hong Kong)


Omnium maschile I - Scratch:
1° Lasse Norman Hansen (Danimarca)
2° Kenny De Ketele (Belgio)
3° Juan Esteban Arango Carvajal (Colombia)
4° Liam Bertazzo (Italia)
5° Gideoni Monteiro (Brasile)
6° Christopher Latham (Gran Bretagna) a 1 giro
7° Lucas Liss (Germania)
8° Adrian Teklinski (Polonia)
9° Thomas Boudat (Francia)
10° Nicholas Kergozou (Nuova Zelanda)

Omnium maschile II - Inseguimento Individuale:
1° Adrian Teklinski (POlonia) 4'20"058
2° Christopher Latham (Gran Bretagna) 4'22"057
3° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 4'22"200
4° Artyom Zakharov (Kazakhstan) 4'23"486
5° Sang-Hoon Park (Corea) 4'23"594
6° Thomas Boudat (Francia) 4'26"132
7° Remi Pelletier-Roy (Canada) 4'26"788
8° Liam Bertazzo (Italia) 4'26"893
9° Glenn O'Shea (Australia) 4'27"691
10° Gideoni Monteiro (Brasile) 4'27"795

Omnium maschile III - Eliminazione:
1° Thomas Boudat (Francia)
2° Kenny De Ketele (Belgio)
3° Christopher Latham (Gran Bretagna)
4à Glenn O'Shea (Australia)
5° Sang-Hoon Park (Corea)
6° Lucas Liss (Germania)
7° Gideoni Monteiro (Brasile)
8° Artyom Zakharov (Kazakhstan)
9° Lasse Norman Hansen (Danimarca)
10° Liam Bertazzo (Italia)

Classifica generale Omnium maschile dopo le prime tre prove:
1° Christopher Latham (Gran Bretagna) 104 p.
2° Lasse Norman Hansen (Danimarca) 100
3° Thomas Boudat (Francia) 94
4° Kenny De Ketele (Belgio) 94
5° Adrian Teklinski (Polonia) 84
6° Liam Bertazzo (Italia) 82
7° Sang-Hoon Park (Corea) 82
8° Gideoni Monteiro (Brasile) 82
9° Lucas Liss (Germania) 72
10° Glenn O'Shea (Australia) 68


Omnium femminile I - Scratch:
1^ Jolien D'Hoore (Belgio)
2^ Kirsten Wild (Olanda)
3^ Allison Beveridge (Canada)
4^ Leire Olaberria (Spagna)
5^ Angie Gonzalez (Venezuela)
6^ Annete Edmondosn (Australia)
7^ Holly Edmondston (Nuova ZElanda)
8^ Pascale Jeuland (Francia)
9^ Jannie Salcedo (Colombia)
10^ Sakura Tsukagoshi (Giappone)
13^ Simona Frapporti (Italia)

Omnium femminile II - Inseguimento Individuale:
1^ Jennifer Valente (USA) 3'33"643
2^ Kirsten Wild (Olanda) 3'34"242
3^ Annette Edmondson (Australia) 3'34"922
4^ Allison Beveridge (Canada) 3'35"704
5^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 3'36"159
6^ Amalie Dideriksen (Danimarca) 3'36"605
7^ Jolien D'Hoore (Belgio) 3'37"259
8^ Pascale Jeuland (Francia) 3'39"736
9^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 3'39"855
10^ Angie Gonzalez (Venezuela) 3'40"865
12^ Simona Frapporti (Italia) 3'41"175

Omnium femminile III - Eliminazione:
1^ Jolien D'Hoore (Belgio)
2^ Kirtsen Wild (Olanda)
3^ Annette Edmondson (Australia)
4^ Evgeniya Romanyuta (Russia)
5^ Allison Beveridge (Canada)
6^ Malgorzata Wojtyra (Polonia)
7^ Emily Kay (Gran Bretagna)
8^ Anna Knauer (Germania)
9^ Yareli Salazar (Messico)
10^ Jennifer Valente (USA)
15^ Simona Frapporti (Italia)

Classifica generale Omnium femminile dopo le prime tre prove:
1^ Kirsten Wild (Olanda) 114 p.
2^ Jolien D'Hoore (Belgio) 108
3^ Annette Edmondson (Australia) 102
4^ Allison Beveridge (Canada) 102
5^ Malgorzata Wojtyra (Polonia) 82
6^ Angie Gonzalez (Venezuela) 68
7^ Jennifer Valente (USA) 66
8^ Pascale Jeuland (Francia) 62
9^ Tatsiana Sharakova (Bielorussia) 56
10^ Evgeniya Romanyuta (Russia) 55
14^ Simona Frapporti (Italia) 46

Articoli simili

 


Articoli Recenti