1^ Giornata - Campionati Europei Pista Jrs - Fiorenzuola (Pc)

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 08 Ottobre 2020 Pista

Eliminazione Under 23 maschile:
1° Jules Hesters (Belgio)
2° Iuri Leitao (Portogallo)
3° Raul Garcia Pierna (Spagna)
4° Rotem Tene (Israele)
5° Calvin Dik (Germania)
6° Petr Kelemen (Rep. Ceca)
7° Nicolo De Lisi (Svizzera)
8° Jb Murphy (Irlana)
9° Filippo Ferronato (Italia)
10° Szymon Potasnik (Polonia)

Inseguimento a squadre Under 23 femminile:
1° Italia (Cavalli, Consonni, Fidanza, Guazzini) 4'36"080
2° Germania (Brause, Reissner, Smekal, Teutenberg) 4'38"400
3° Polonia (Kumiega, Lipiejko Pikulik, Sagan)
4° Ucraina (Biriukova, Lukachuk, Yaroshenko, Shevchenko)

Inseguimento a squadre Juniores maschile:
1° Russia (Dolzhikov, Kryuchkov, Shekelashvili, Valgonen) 4'17"796
2° Germania (Boos, Eisser Kretschy, Luhrs) 4'19"278
3° Italia (Balestra, Galli, Moro, D'Amato) 4'16"
4° Danimarca (Andersen. Andresen, Bevort, Hansen) 4'16"530
5° Polonia (Fratczak, Majewski, Sawicki, Wozniak)

Scratch Juniores maschile:
1° Loe Van Belle (Olanda)
2° Noah Vandenbranden (Belgio) a 1 giro
3° Laurin Descher (Germania)
4° Stepan Siroky (Rep. Ceca)
5° Valenton Bramoulle (Francia)
6° Giosue Epis (Italia)
7° Stefan Kovar (Austria)
8° Kasper Andersen (Danimarca)
9° Daniil Valgonen (Russia)
10° Tobias Vanco (Slovacchia)

Velocità a squadre Juniores femminile:
1° Polonia (Blaszaczak, Nieruchalsaska, Wielowska) 1'22"218
2° Italia (Basilico, Fiorin, Tormena) 1'24"381
3° Russia (Blagodarova, Bogomolova, Krechkina)
4° Ucraina (Farshchuk, Shevchenko, Biletska)
5° Francia (Boulais, Kouame, Michaux)

Inseguimento individuale Juniores femminile:
1^ Alena Ivanchenko (Russia) 2'26"080
2^ Zuzanna Olejniczak (Polonia) 2'30"986
3^ Julie De Wilde (Belgio) 2'28"806
4^ Inna Abaidullina (Russia) 2'29"187
5^ Eleonora Camilla Gasparrini (Italia)

Scratch Juniores femminile:
1^ Nora Jencusova (Slovacchia)
2^ Nikola Wielowska (Polonia)
3^ Lara Crestanello (Italia)
4^ Anastasia Pecherskikh (Russia)
5^ Marith Vanhove (Belgio)

Ha preso il via oggi al Velodromo "Attilio Pavesi" di Fiorenzuola d'Arda (PC) il Campionato Europeo di ciclismo su pista per le categorie Junior e Under 23, con più di 350 atleti in gara e 44 titoli in palio. Una manifestazione che riporta ancora una volta quest'anno il grande ciclismo internazionale in Emilia-Romagna.

La prima giornata di gara della manifestazione targata UEC ha assegnato nove maglie stellate, con un titolo che è andato all'Italia: si tratta di quello dell'inseguimento a squadre Under 23, conquistato da Martina Fidanza, Chiara Consonni, Vittoria Guazzini e Marta Cavalli, le grandi favorite della vigilia, che con il tempo di 4'36"080 hanno battuto in finale la Germania (4'38"400).  
Fra le Junior, per le Azzurre, anche un argento, quello conquistato da Gaia Tormena, Sara Fiorin e Valentina Basilico nella velocità a squadre, alle spalle del terzetto polacco. Bronzo invece per Lara Crestanello nello scratch per la stessa categoria, vinto con un'azione solitaria dalla slovacca Nora Jencusova.

In campo maschile il miglior risultato degli Azzurri in questa prima giornata è stato il quarto posto di Jonathan Milan nell'inseguimento individuale Under 23.

Alle cerimonie di premiazione hanno partecipato la vicepresidente dell'Uec Agatha Lang, la vicepresidente della Federciclismo Daniela Isetti e la vicesindaca di Fiorenzuola Paola Pizzelli, mentre in mattinata la manifestazione era stata aperta dal sindaco di Fiorenzuola Romeno Gandolfi.




Articoli simili

 


Articoli Recenti