Trittico d'autunno: i favoriti per la Milano-Torino, Gran Piemonte e Lombardia

Redazione - Ciclismoweb.net Lunedì 07 Ottobre 2019 News

E' stato annunciato oggi l'elenco degli iscritti alle corse del Trittico d'Autunno di questa settimana, la Milano-Torino del 9 ottobre, il GranPiemonte del 10 e ll Lombardia del 12, gare che chiudono la stagione europea del grande ciclismo.

lombardiaSi comincia con la Milano-Torino di mercoledì 9 ottobre, dove tra gli iscritti spicca il nome del nuovo Campione del Mondo su Strada Mads Pedersen. Al via anche il vincitore del Tour de France Egan Bernal, Julian Alaphilippe, Miguel Angel Lopez, Jakob Fuglsang, Giulio Ciccone, Fausto Masnada, Davide Formolo, Adam Yates, Alejandro Valverde, Mikel Landa Meana, Ilnur Zakarin e Wilco Kelderman.

Il giorno seguente, giovedì 10 ottobre, tra gli iscritti al GranPiemonte figurano i vincitori del Giro d'Italia e Tour de France 2019: Richard Carapaz e Egan Bernal. Tra gli altri anche il vincitore uscente Sonny Colbrelli, Emanuel Buchmann, Rafal Majka, Warren Barguil, Enrico Battaglin, Daniel Martin e Pierre Rolland.

Sabato 12 ottobre ll Lombardia, ultima Classica Monumento della stagione, sarà una sfida tra contendenti di altissimo livello. Tra gli iscritti i vincitori delle prime quattro Classiche Monumento del 2019, Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Alberto Bettiol e Jakob Fuglsang e di Vuelta e Tour Primoz Roglic ed Egan Bernal. Tra gli altri anche il due volte vincitore di questa corsa Vincenzo Nibali (2017, 2015) e i vincitori delle edizioni 2016 e 2014, Esteban Chaves e Daniel Martin; il campione italiano Davide Formolo, Tim Wellens, Tiesj Benoot, Adam Yates, Nairo Quintana, Mikel Landa Meana, Ilnur Zakarin e Giulio Ciccone.

LE SQUADRE E I FAVORITI:
 
100^ Milano-Torino - mercoledì 9 ottobre (21 formazioni: 16 UCI WorldTeams e 5 UCI Professional)
ASTANA PRO TEAM - Lopez, Fuglsang
BAHRAIN - MERIDA - Bole, Garcia Cortina
BORA - HANSGROHE -  Formolo, Majka
CCC TEAM - Antunes, Ten Dam
DECEUNINCK - QUICK-STEP - Alaphilippe, Gilbert
EF EDUCATION FIRST - Higuita, Kangert
GROUPAMA - FDJ - Gaudu, Reichenbach
LOTTO SOUDAL - Wellens, Benoot
MITCHELTON - SCOTT - A. Yates, Haig
MOVISTAR TEAM - Valverde, Landa
TEAM DIMENSION DATA - Kreuziger, Van Rensburg
TEAM INEOS - Bernal, Geoghegan Hart
TEAM KATUSHA ALPECIN - Battaglin, Zakarin
TEAM SUNWEB - Kelderman, Bakelants
TREK - SEGAFREDO - Pedersen, Ciccone
UAE TEAM EMIRATES - Costa, Oliveira
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Cattaneo
BARDIANI CSF - Barbin, Carboni
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco
NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' - Canola, Bagioli
TEAM ARKEA - SAMSIC - Barguil, Gesbert

103° GranPiemonte - giovedì 10 ottobre (19 formazioni: 10 UCI WorldTeams e 9 UCI Professional)
AG2R LA MONDIALE - Peters, Dupont
ASTANA PRO TEAM - Sanchez, Zeits
BAHRAIN - MERIDA - Colbrelli, Bole
BORA - HANSGROHE - Majka, Buchmann
EF EDUCATION FIRST - Bennett, Brown
MOVISTAR TEAM - Carapaz, Verona
TEAM DIMENSION DATA - Gasparotto, Meintjes
TEAM INEOS - Bernal, Ganna
TEAM KATUSHA ALPECIN - Battaglin, Zakarin
UAE TEAM EMIRATES - Martin, Polanc
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Cattaneo
BARDIANI CSF - Carboni, Orsini
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco
NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' - Canola, Osorio
ISRAEL CYCLING ACADEMY - Hermans, Neilands
GAZPROM - RUSVELO - Vlasov, Boev
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - Herrada, Berhane
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS - Rolland, Gautier
TEAM ARKEA - SAMSIC - Barguil, Hardy

113° Il Lombardia - sabato 12 ottobre (25 formazioni: 18 UCI WorldTeams e 7 UCI Professional)
AG2R LA MONDIALE - Latour, Frank
ASTANA PRO TEAM - Fuglsang, Lopez
BAHRAIN - MERIDA - V. Nibali, Teuns
BORA - HANSGROHE - Formolo, Majka
CCC TEAM - Antunes, Pauwels
DECEUNINCK - QUICK-STEP - Alaphilippe, Gilbert
EF EDUCATION FIRST - Bettiol, Higuita
GROUPAMA - FDJ - Gaudu, Reichenbach
LOTTO SOUDAL - Wellens, Benoot
MITCHELTON - SCOTT - Chaves, A. Yates
MOVISTAR TEAM - Quintana, Landa
TEAM DIMENSION DATA - Kreuziger, Meintjes
TEAM INEOS - Bernal, Geoghegan Hart
TEAM JUMBO - VISMA - Roglic, Bennett
TEAM KATUSHA ALPECIN - Zakarin, Battaglin
TEAM SUNWEB - Kelderman, Bakelants
TREK - SEGAFREDO - Ciccone, Mollema
UAE TEAM EMIRATES - Martin, Ulissi
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Masnada, Vendrame
BARDIANI CSF - Carboni, Barbin
NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM - Visconti, Velasco
ISRAEL CYCLING ACADEMY -  Hermans, Plaza
GAZPROM - RUSVELO - Vlasov, Arslanov
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - Herrada, Edet
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS - Rolland, Gautier


Articoli simili

 


Articoli Recenti