Tricolori Giovanili: tutti i convocati del Piemonte

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 27 Giugno 2019 News

lutto3Tempo di Campionati Italiani Giovanili su strada che si correranno il 6 e 7 luglio a Chianciano Terme (Si).

E le regioni si mobilitano: il primo comitato regionale ad ufficializzare la partecipazione alla prova tricolore è stato quello del Piemonte che ha diramato le convocazioni. I Tecnici regionali Francesco Giuliani ed Elisa Salvatico hanno fatto le proprie scelte e sono pronti per affrontare la lunga trasferta verso la Toscana.

Questi i Piemontesi convocati per i Campionati Italiani Giovanili:

ALLIEVI:    
Oioli  Manuel - A.S.D. Team Bike Tartaggia
Fede Gabriel - Pedale Senaghese Piemonte A.S.D.
Borello Filippo - Pedale Senaghese Piemonte A.S.D.
Solenne Gioele - A.S.D. Team Bramati Piemonte
Valinotto Ivan - Esperia Piasco
Cirlincione Domenico - Vigor Cycling Team
Mattio Pietro - Vigor Cycling Team
Bozzola Mirko - Pedale Ossolano Idroweld
Giubergia Matteo - S.C. Pedale Sanmaurese Asd
Rista Alberto - Esperia Piasco
Lovera Matteo - Vigor Cycling Team
Mensa Alessandro - Esperia Piasco
Alleva Edoardo Mauro    A.S.D. Team Bike Tartaggia
Rimmaudo Lorenzo - Esperia Piasco

ESORDIENTI 2° ANNO:
Perracchione  Alessandro - A.S.D. Young Bikers Team Balmamion
Bonetto Carlo - Rostese Rodman
Bonelli Samuele - Ardens Cycling Team
Porcelli Myles Corey - Pedale Ossolano Idroweld
Corona Christian - U.C.A.B. 1925 Biella
Mensa Simone - Ardens Cycling Team
Cerutti Gabriele - Ardens Cycling Team
Dealessi Riccardo Andrea    G.S. Cicli Fiorin Cycling Team
Grosso Matteo - Rostese Rodman
Donatelli Christian - Pedale Ossolano Idroweld

RISERVA NON AL SEGUITO
Bonino Edoardo - Rostese Rodman


ESORDIENTI 1° ANNO:
Parmigiani Diego - Pedale Ossolano Idroweld
Sanfilippo Cristian - Rostese Rodman
Del Priore Simone - S.C. Pedale Sanmaurese Asd
Mellano Ludovico - Ardens Cycling Team
Pagliarino Fabio - Asd Pedale Canellese
Viara Giacomo - Ardens Cycling Team
Pedretti Manuel - Pedale Ossolano Idroweld
De Fenza Alessandro - Asd Pedale Canellese
Gallo Simone - S.C. Pedale Sanmaurese Asd
Filippini Enrico - Pedale Acquese

DONNE ALLIEVE:
Barale Francesca - Pedale Ossolano Idroweld
Caudera Beatrice - G.S. Cicli Fiorin
Fantini Carlotta - Vigor Cycling Team
Favaro Francesca - Vigor Cycling Team
Fiorin Sara - - G.S. Cicli Fiorin
Manenti Alessia - G.S. Cicli Fiorin
Marzanati Camilla - G.S. Cicli Fiorin
Nicolini Sofia - Pedale Ossolano Idroweld
Puletto Alessia - Vigor Cycling Team
Simonelli Erika - G.S. Cicli Fiorin

RISERVA NON AL SEGUITO :
Micheletti Aurora - Vigor Cycling Team

Articoli simili

 


Articoli Recenti