Tricolori crono: domani tocca ai prof, ecco gli orari di partenza

Redazione - Ciclismoweb.net Giovedì 27 Giugno 2019 News

Sarà la località di Bedonia (Parma) ad ospitare domani, venerdì 28 giugno, la gara valida per l’assegnazione del titolo di campione d’Italia della cronometro. Al via della gara, curata sotto l’aspetto organizzativo dal Gruppo Sportivo Emilia con “Comitato Promotore Alta Valtaro”, ci saranno 24 atleti (partenza primo corridore ore 15,30, partenze ogni 2 minuti) che si contenderanno la maglia tricolore su un tracciato di 34,4 chilometri particolarmente tecnico, adatto agli specialisti, che toccherà i cinque comuni dell’Alta Valtaro: Albareto, Borgo Val di Taro, Compiano, Tornolo e Bedonia, appunto.
Il percorso propone diversi tratti caratterizzati da rettilinei in cui si possono spingere lunghi rapporti.

PhotoScanferla M4342Il tratto con le maggiori pendenze è quello iniziale: dopo il via da Via Monsignor Checchi, la strada sale fino al km 1,8 ma la pendenza comunque non supera il 3-4%. Dopo una breve discesa, la strada diventa prevalentemente pianeggiante attraversando Piane di Carniglia, Pometo (nel territorio comunale di Tornolo), Isola (comune di Compiano), Pieve dei Campi (comune di Albareto). Successivamente, al km 14,2 di gara, la strada diventa più ampia e scorrevole, giungendo a Gotra di Albareto dove è posto il primo rilevamento cronometrico (km 16,6). Ancora pianura o lieve discesa fino a giungere al ponte sul fiume Taro a Borgo Val di Taro, giro di boa del percorso. Da questo punto (km 20,3) la strada tende a salire leggermente, risalendo la valle del Taro.

Un tratto di salita un po’ più significativa, di circa 4 km, con pendenza media attorno al 3%, inizia appunto a Borgo Val di Taro per terminare poco prima di Bertorella, dove sarà posto il secondo rilevamento cronometrico (km 26,3). Da questo punto e fino al traguardo, il percorso si snoda su una strada larga, scorrevole, caratterizzata da lunghi rettilinei, pianeggiante o in leggerissima ascesa, perfettamente adatta a chi sa sviluppare grandi velocità fino al rettilineo finale posto in Via Aldo Moro nel centro di Bedonia.

A sfidarsi per la conquista del titolo a cronometro ci saranno, tra gli altri, i primi cinque classificati dell’edizione 2018: il tricolore uscente Gianni Moscon (Team Ineos), il suo compagno di squadra e campione del mondo in carica dell’inseguimento individuale su pista Filippo Ganna, Fabio Felline (Trek Segafredo), Alessandro De Marchi (CCC Team) e Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli Sidermec), oltre ad altri specialisti come Manuele Boaro (Astana Pro Team), Davide Martinelli (Deceuninik Quick Step), Edoardo Affini (Mitchelton Scott) e il vincitore del Giro delle Fiandre, Alberto Bettiol (EF Education First).
Domenica si disputerà la gara su strada (232 chilometri) che prenderà il via da Borgo Val di Taro e nelle prime fasi di corsa, dopo un primo passaggio sul traguardo di Sugremaro di Compiano, prevede un circuito di 49,6 chilometri che toccherà Bedonia, Tornolo e Albareto con le salite di Ravezza e Folta per poi entrare nelle fasi finali con le dieci tornate del circuito con la salita di Strela, già teatro della sfida tra Francesco Moser e Giuseppe Saronni al campionato italiano del 1981.

Questi gli orari di partenza:
15:30 - TOTO' Paolo - SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS
15:32 - FRAPPORTI Marco - ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
15:34 - ZACCANTI Filippo - NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'
15:36 - TASCHIN Luca - CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
15:38 - BEVILACQUA Simone - NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
15:40 - MOSCA Jacopo - D'AMICO UM TOOLS
15:42 - PESSOT Alessandro - BARDIANI CSF
15:44 - CIMA Damiano - NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'
15:46 - SPREAFICO Matteo - ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
15:48 - AFFINI Edoardo - MITCHELTON - SCOTT
15:50 - CIMA Imerio - NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'
15:52 - MARTINELLI Davide - DECEUNINCK - QUICK - STEP
15:54 - BETTIOL Alberto - EF EDUCATION FIRST
15:56 - MARENGO Umberto - NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
15:58 - CIANETTI Nicholas - POL. TRIPETETOLO
16:00 - BOARO Manuele - ASTANA PRO TEAM
16:02 - TONELLI Alessandro - BARDIANI CSF
16:04 - GANNA Filippo - TEAM INEOS
16:06 - GABBURO Davide - NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
16:08 - MAESTRI Mirco - BARDIANI CSF
16:10 - FELLINE Fabio - TREK - SEGAFREDO
16:12 - CATTANEO Mattia - ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
16:14 - DE MARCHI Alessandro - CCC TEAM
16:16 - MOSCON Gianni - TEAM INEOS

Articoli simili

 


Articoli Recenti