Sevilla y Sanabria, campeones en Anapoima

Redaccion - Ciclismoweb.net Venerdì 01 Aprile 2016 News

El español, Óscar Sevilla (EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana) sigue dando cátedra en las carreras colombianas. Este viernes se coronó por quinta vez y cuarto consecutivo, en el ganador de la Clásica de Anapoima.

SEVILLASANABRIA

El tiempo referente lo enlazó el llanero, Cristián Serrano, con 36’.55”, después arribó el socio de escuadra, Wilson Marentes, hasta que cruzó, Óscar Sevilla que paró el reloj en 35’.40” para ponerle punto final a la fracción contra el tiempo y a la competencia, que le entregó el trofeo de campeón.

La excelente actuación la enmarcó la solidaridad de equipo y la presentación en la CRI de Fabio Duarte, Sebastián Caro y Robigzon Oyola.

El Óscar de EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana suma dos títulos en la temporada ( V. Valle y C. Anapoima) y cuatro victorias de etapa. Para el equipo es el tercer logro de la temporada, contando la medalla de oro lograda en la contrarreloj por equipos en los Nacionales de Ruta.

Orden de llegada

1° Óscar Sevilla (EPM-UNE) 35’.40
2° Sebastián Caro (EBSA Boyacá) a 1’.15”
3° Wilson Marentes (EBSA Boyacá) a 1’.33”
4° Fabio Duarte EPM-UNE) a 1’.42”
5° Rafael Montiel (Liciclismo Antioquia) a 1’.54”
6° César Paredes (Strogman) a 3’.05”
7° Antonio Alarcón (Ider Meta) a 1’.58”
8° Frank Osorio (GW Shimano) a 1’.58”
9° José T. Hernández (GW Shimano) a 2’.03”
10° Cristián Gutiérrez (Sogamoso) a 2.’15”

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1° Óscar Sevilla (EPM-UNE) a 6h.36’.37”
2° Edward Beltrán (EPM-UNE) a 2’.38”
3° Edward Díaz (GW Shimano) a 2’.51”
4° Miguel Rubiano (Coldeportes Claro) a 2’.53”
5° César Paredes (Strogman) a 3’.05”
6° Antonio Alarcón (IderMeta) a 3’.08”
7° Freddy Montaña (Liciclismo Cundinamarca) a 3’.58”
8° Sebastián Caro (EPM-UNE) a 3’.59”
9° Robigzon Oyola (EPM-UNE) a 4’.09”
10° Óscar Tovar (EPM-UNE) a 4’.26”


En damas, la ganadora de la CRI fue Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones), quien aprovechó su buen momento y volvió a demostrar que es de las mejores en el cronometro, deteniendo el reloj en 44 minutos y 54 segundos, luego de haber conseguido la medalla de plata en los campeonatos nacionales de ruta.

A cinco segundos, llegó Ana Cristina Sanabria, quien se convirtió en la ganadora de la carrera y obtuvo el oro en los nacionales. Tomando este evento como preparación para su próximo reto que es el campeonato panamericano de ruta en Venezuela.

Orden de llegada

1° Sérika Gulumá (B. Raza de Campeones) 44'54"
2° Ana Cristina Sanabria (Bogotá mejor para todos) a 5"
3° Estefanía Herrera (Antioquia) a 1'
4° Camila Valbuena (Coldeportes Claro) a 1'26"
5° Evelyn García (Cycling Girls) a 1'58"
6° Liliana Moreno (Proyecta) a 2'10"
7° Jessica Parra (Cycling gear) a 2'46"
8° Lorena Colmenares (B. Raza de Campeones) a 2'59"
9° Deisy Puin (Pedalea Cycling) a 3'08"
10° Miryam Núñez (San Mateo) a 3'46"


Clasificación general

1° Ana Cristina Sanabria (Btá mejor para todos) 04'08'43"
2° Sérika Gulumá (B. Raza de Campeones) a 7"
3° Liliana Moreno (Proyecta) a 1'12"
4° Estefanía Herrera (Antioquia) a 1'15"
5° Camila Valbuena (Coldeportes Claro) a 2'17"
6° Lorena Colmenares (B. Raza de Campeones) a 3'45"
7° Miryam Núñez (San Mateo) a 4'54"
8° Deisy Puin (Pedalea Cycling a 5'48"
9° Jennyfer Puentes (Btá mejor para todos) a 6'33"
10° Jessica Parra (Cycling gear) a 6'53"

Foto: Anderson Bonilla

Articoli simili

 


Articoli Recenti