Mondiali: finalmente i nomi degli azzurri per le prove in linea

Redazione - Ciclismoweb.net Lunedì 20 Settembre 2021 News

ganna1Non era mai successo che i nomi dei convocati azzurri venissero svelati a Campionato del Mondo già iniziato, così come non era mai successo che le rose per l'appuntamento iridato fossero presentate presso gli uffici aziendali del Presidente della FCI.

Dettagli che, di fronte all'emozione della maglia azzurra passano in secondo piano, anche se rimangono lì a testimonianza di un modo diverso (anche se non per forza migliore) di condurre la FCI.

E allora, eccoli, finalmente i nomi degli azzurri che vedremo impegnati nelle prove in linea questa settimana in Belgio:

PROFESSIONISTI (9 convocati, 8 titolari):
Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious)
Matteo Trentin (UAE Team Emirates)
Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation)
Gianni Moscon (Ineos Grenadiers)
Salvatore Puccio (Inseo Grenadiers)
Andrea Bagioli (Deceuninck Quick Step)
Davide Ballerini (Deceuninck Quick Step)
Giacomo Nizzolo (Qhubeka NextHash)

Riserva in patria: Lorenzo Rota (Intermarché Wanty Gobert)

DONNE ELITE (7 titolari):
Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo)
Elisa Balsamo (Valcar)
Vittoria Guazzini (Valcar)
Elena Cecchini (SD Worx)
Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit WTN)
Marta Cavalli (FDJ)
Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana)

Riserva: Barbara Guarischi (Movistar)

UNDER 23 (6 titolari):
Filippo Baroncini (Colpack Ballan)
Michele Gazzoli (Colpack Ballan)
Marco Frigo (Seg Racing)
Luca Colnaghi (Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Tex2000)
Luca Coati (Qhubeka)
Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè)

JUNIORES (4 titolari):
Dario Igor Belletta (GB Junior Team)
Samuele Bonetto (Uc Giorgione)
Manuel Oioli (Bustese Olonia)
Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Riserva: Alessandro Pinarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

DONNE JUNIORES:
Francesca Barale
Eleonora Ciabocco
Carlotta Cipressi
Valentina Basilico
Michela De Grandis


PROGRAMMA COMPLETO

 
Domenica 19 settembre
Cronometro maschile Elite - Knokke-Heist - Bruges (43,3 km): alle 14.40
 
Lunedì 20 settembre
Cronometro maschile Under 23 - Knokke-Heist - Bruges (30.3 km): alle 10.40
Cronometro femminile Elite - Knokke-Heist - Bruges (30.3 km): alle 14.40
 
Martedì 21 settembre
Cronometro femminile Junior - Knokke-Heist - Bruges (19.3 km): alle 10.30
Cronometro maschile Junior - Knokke-Heist - Bruges (22.3 km): alle 14.55
 
Mercoledì 22 settembre
Cronometro Team Mixed Relay - Knokke-Heist - Bruges (44.5 km): alle 13.45
 
Venerdì 24 settembre
Prova in linea maschile Junior - Leuven-Leuven (121.4 km): alle 8.15
Prova in linea maschile Under 23 - Antwerp-Leuven (160.9 km): alle 13.25
 
Sabato 25 settembre
Prova in linea femminile Junior - Leuven-Leuven (75 km): alle 8.15
Prova in linea femminile Elite - Antwerp-Leuven (157.7 km): alle 12.20
 
Domenica 26 settembre
Prova in linea maschile Elite - Antwerp-Leuven (268.3 km): alle 10:30


Articoli simili

 


Articoli Recenti