EUROPEI: ecco i convocati juniores e U23!

Redazione - Ciclismoweb.net Lunedì 09 Luglio 2018 News

Photors G2100Si svolgeranno a Brno, in Repubblica Ceca, i Campionati Europei Strada Juniores e Under 23. Dal 12 al 15 luglio saranno messi in palio otto titoli continentali, crono e in linea, per le due categorie cadette. Lo scorso anno l'appuntamento si svolse ad Herning, in Danimarca, contestualmente con le prove elite. Gli azzurri tornarono a casa con due medaglie d'oro (Pirrone nella crono e Gazzoli nella prova in linea), un argento (Paternoster nella crono) e un bronzo (sempre con la Paternoster in linea).

Per l’evento il Coordinatore Tecnico delle Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Dino Salvoldi, Marino Amadori e Rino De Candido, sono stati convocati i seguenti atleti:

UNDER 23
Prova a cronometro:
Edardo Affini – Seg Racing Academy
Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

Prova su strada:
Samuele Battistella – Zalf Euromobil Desiree Fior
Michele Corradini – Mastromarco Sensi FC Nibali
Luca Covili – Mastromarco Sensi FC Nibali
Filippo Rocchetti – Team Colpack
Christian Scaroni – Petroli Firenze Hopplà Maserati
Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

JUNIORES
Prova a cronometro:
Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini

Prova su strada:
Samuele Carpene – Assali Stefen Omap GS Cadidavid
Alessandro Fancellu – Canturino 1902 ASD
Martin Marcellusi – Il Pirata Z’niper World Bike
Mattia Petrucci – GCD Autozai Contri Omap
Andrea Piccolo – Team LVF
Samuele Rubino – Team LVF

DONNE U23
Prova a cronometro:
Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM
Lisa Morzenti – Bepink

Prova su strada:
Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM
Marta Cavalli – Valcar PBM
Lisa Morzenti – Bepink
Letizia Paternoster – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team
Elena Pirrone – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team

DONNE JUNIORES
Prova a cronometro:
Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

Prova su strada:
Camilla Alessio – Team Lady Zuliani
Giorgia Bariani – Team Wilier Breganze
Giorgia Catarzi (Riserva) – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Sofia Collinelli – ASD Vo2 Team Pink
Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team
Silvia Zanardi – ASD Vo2 Team Pink


Programma gare:

Giovedì, 12 luglio
· 09:00 – 10:15 crono donne Juniores 12,0 km
· 10:30 – 12:45 crono donne Under 23 24,0 km

Venerdì, 13 luglio
· 09:00 – 12:00 crono Juniores 24,0 km
· 13:00 – 16:00 crono Under 23 24,0 km

Sabato, 14 luglio
· 11:00 – 13:00 in linea donne Juniores 75,6 km
· 14:30 – 17:30 in line donne Under 23 108,0 km

Domenica, 15 luglio
· 09:00 – 12:00 in linea Juniores 118,8 km
· 13:00 – 17:00 in linea Under 23 140,4 km

Articoli simili

 


Articoli Recenti