Elezioni FCI: il tabellone degli eletti è quasi completo

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 20 Gennaio 2021 News

All'appello mancano ormai solo una manciata di presidenti provinciali e il rinnovo delle cariche in Sardegna ma il "tabellone" delle elezioni FCI in vista del quadriennio 2021-2024 è quasi completo. Le votazioni che si sono celebrate in quasi tutte le province italiane hanno consentito di rinnovare i vertici del ciclismo locale e di eleggere i "grandi elettori" che il prossimo 21 febbraio a Roma avranno il compito di portare la voce delle società di base per scegliere il nuovo presidente nazionale.

sala2Stando ai dati ufficiali comunicati dalla FCI saranno in tutto 235 i delegati che comporranno l'assemblea elettiva ordinaria di cui 195 in rappresentanza degli affiliati (cioè delle società), 16 per gli atleti, 23 per i tecnici. Numeri che, in attesa di vedere quanti delegati si presenteranno effettivamente all'assemblea romana, fissa momentaneamente a quota 118 il numero dei voti necessari per eleggere il nuovo presidente nazionale al primo turno.

Numeri che sono ancora in fase di aggiornamento negli uffici della FCI e che, nei prossimi giorni, potrebbero ancora registrare delle piccole variazioni.

Appena 16 (o poco più), dunque, i rappresentanti eletti in quota atleti: un numero risicatissimo dovuto all'applicazione del quorum di partecipazione che, di fatto, ha reso impossibile l'elezione dei delegati nelle province con più tesserati. Questi 16 delegati, di cui 10 provengono dalla Lombardia, avranno il compito di eleggere ben due consiglieri nazionali che siederanno in Consiglio con il compito di portare le istanze degli atleti.

Stesso discorso per i 23 delegati dei tecnici che voteranno, oltre che per il presidente e per le altre cariche, anche per eleggere il consigliere in rappresentanza dei tecnici: una gara che, dopo l'annunciato ritiro della candidatura di Rossella Di Leo, è già ristretta a due candidate. Da una parte Serena Danesi, dall'altra l'iridata Diana Ziliute.

Ecco di seguito tutti gli eletti sino ad oggi nelle province e regioni d'Italia:

REGIONE PROVINCIA PRESIDENTE DEL. AFFILIATI DEL. ATLETI DEL. TECNICI
           
ABRUZZO   MARRONE MAURO     PARMEGIANI PASQUALE
           
  CHIETI CATALDO MICHELE DI LIZIO ANTONIO    
      FESTA PAOLO    
           
  L'AQUILA RANALLI FERNANDO COLABIANCHI GIANLUCA    
           
  PESCARA   DI FEDERICO EDOARDO    
           
  TERAMO CORRADETTI MAURIZIA DI MECO GABRIELE    
           
BASILICATA         DI DIO PROSPERO
           
  MATERA   LOMBARDI GIUSEPPE    
           
  POTENZA   BONAVITA VINCENZO    
           
BOLZANO   APPOLONI PAOLO VALENTINI IVAN    
      ANDREIS IGINO    
      MISSIAGGIA ROBERTO    
      LAZZARIN SANDRO    
      FALCOMATA' BRUNO    
           
CALABRIA       TROPEPE FRANCESCO NETO GIUSEPPE
           
  COSENZA   D'AMBROSIO PIETRO    
           
  REGGIO CALABRIA   MUCCIOLA ROBERTO    
           
  VIBO VALENTIA   BULZOMI' DOMENICO    
           
CAMPANIA   CUTOLO GIUSEPPE   MOLLICA GIUSEPPE BALESTRIERE SALVATORE
        PAONE GENNARO  
           
  CASERTA CESARO AURELIO SERULO GIUSEPPE    
           
  NAPOLI VERRONE FRANCO SCHETTINO CARMINE    
           
  SALERNO SIRICA LUIGI BOTTA ANTONIO    
           
EMILIA ROMAGNA   SPADA ALESSANDRO     VESPARI LUCIANO
          BONETTI DAVIDE
           
  BOLOGNA MARABINI STEFANO CHINI FRANCO    
      BRAGHETTA ALBERTO    
           
  FERRARA   GOBBATO GIANCARLO    
           
  FORLI' CESENA MONTANARI DORIANO BALDISSARRI SANDRO    
      TARDOZZI ANNAROSA    
           
  MODENA VARINI ENZO FERRARESI ALESSANDRO    
           
  PARMA ZUELLI FIORENZO MASSARI ANDREA    
      ZUELLI FIORENZO    
           
  PIACENZA BARBIERI BARBARA BARBIERI BARBARA    
      ANDRINA GIAN LUCA    
           
  RAVENNA   GIAN DOMENICO MARANGONI    
           
  REGGIO EMILIA LUNGHI ALBERTO BARBETTA GIANFRANCO    
           
  RIMINI   BERTOZZI DANIELE    
           
FRIULI VENEZIA GIULIA   BANDOLIN STEFANO     FLOREANI MARCO
          BOSCOLO RENZO
           
  GORIZIA   VISINTIN STEFANO    
           
  PORDENONE PADRONE RAFFAELE BERTOLO ROBERTO    
      DE CANDIDO RINO    
      OLIVO ALAN    
           
  TRIESTE   SERIANI FRANCESCO    
           
  UDINE DE FILIPPO DOMENICO BRESSAN ROBERTO    
      CECCHINI ANDREA    
      SEGALE ALDO    
           
LAZIO   BRILLI MAURIZIO      
           
  FROSINONE SOAVE ROBERTO PARRAVANO LUCIO    
           
  LATINA SAURINI MASSIMO TESTA TIZIANO    
           
  RIETI   ROSSETTI FABIO    
           
  ROMA MASCITTI AGILDO MASCITTI AGILDO    
      VALENTINI MARIO    
      ASSUNTORE NICOLA    
      RICCARDELLI GUIDO    
      MACCHINI GIANLUCA    
      D'ANTONI MASSIMILIANO    
           
  VITERBO POZZI GIANCARLO BRINCHI PIERANGELO    
           
LIGURIA   SANDRO TUVO   CHERCHI DARIO GAIBISSO ANGELA
        CALLA' RENATO AGOSTINO  
           
  GENOVA BENEDETTI STEFANO BRESCIA SIMONE    
           
  IMPERIA   CICCIA GUGLIELMO    
           
  LA SPEZIA   BAUDONE ALESSIO    
           
  SAVONA CAVIGLIA SILVIO SACCU ALESSANDRO    
      GROSSO DANIELE    
           
LOMBARDIA   PEDRINAZZI STEFANO   COLOMBO LUCA CHIESA MARIO
        GARATTINI VALENTINA BINDONI GIOVANNI
        MERLI MAURO GHELFI MASSIMO
        LONDONI GIANLUCA  
        FABIANI ILARIO  
        DAMIOLINI LORENZO  
        DOLCE GIOVANNI  
        PIAZZAI GIANLUCA  
        BREVI ALESSANDRO  
        BREVIARIO ALESSANDRO  
           
  BERGAMO MOLOGNI CLAUDIO BUSETTI BASILIO    
      MOLOGNI MARA    
      COMETTI BRUNO    
      TRAPLETTI JOCHEN    
      AMAGLIO ROBERTO    
      ZINETTI MAURO    
      RAVANELLI STEFANO    
      CARMINATI PIERLUIGI    
           
  BRESCIA POZZANI GIANNI POZZANI GIANNI    
      ZANESI PAOLO    
      PONTARA SIMONE    
      MORESCHI RENATO    
      CUTRERA ATTILIO    
      TREBBI DAVIDE    
      ROSSI LUIGI    
           
  COMO MESSORA ARIF PIOSELLI PAOLO *    
      RIGAMONTI CHRISTIAN    
      PESENTI EUGENIO    
           
  CREMONA PEGOIANI ANTONIO A. VEZZOSI MAURIZIO    
           
  LECCO BONACINA ALESSANDRO BONACINA ALESSANDRO    
      MAGGIONI LUCA    
      CONSONNI GUIDO    
      CERIOLI IVAN    
           
  MANTOVA ARMANINI FAUSTO PEZZINI SIMONE    
      TABARELLI MASSIMO    
           
  MILANO ARRARA LUCA MANDONICO TERESIO    
      VIDALI LUIGI    
      ZINI ALFREDO    
      CACCIAMANI PIETRO    
      BRAMATI THOMAS    
           
  MONZA E BRIANZA VALTORTA MARINO MARIANI CHIARA    
      GHISOTTI FABRIZIO    
      RIVOLTA GIUSEPPE    
      FIORIN DANIELE    
           
  PAVIA DEANTONI GIAMBATTISTA D'ALTO DAVIDE    
           
  SONDRIO PEDRAZZI PAOLO PEDRAZZI PAOLO    
           
  VARESE ROSSETTI MASSIMO PEZZOTTA SILVIO    
      ROSSETTI MASSIMO    
      GIARON IGOR    
      ZOCCHI GASPARINO    
           
MARCHE   SECCHI LINO     SERRANI EMANUELE
           
  ANCONA BASTIANELLI FEDERICO BELARDINELLI MARCO    
      MINUCCI MAURIZIO    
           
  ASCOLI PICENO LELLI MARCO VITELLOZZI STEFANO    
      MARINUK MARCO    
           
  MACERATA PASQUALINI CARLO CABASCIA LUCA    
      EUGENI SILVANO    
           
  PESARO E URBINO FRANCOLINI FABIO FRANCOLINI FABIO    
           
MOLISE       SPADA VINCENZO DI PLACIDO ILARIO
           
  ISERNIA   RICCI OLINDO    
           
  CAMPOBASSO   BELPUSI SILVESTRO    
           
PIEMONTE   ROSSO MASSIMO     GIULIANI FRANCESCO
          PEDERZOLLI GIOVANNI
           
  ALESSANDRIA BUCCI BORISSE COLELLA ALFREDO    
           
  ASTI CANTONE IVANO ASTEGGIANO LUCA    
           
  BIELLA   FILIPPO BORRIONE    
           
  CUNEO SALOMONE ANDREA SALVATICO BRUNO    
      ORIGLIA GIAN CARLO    
      BORGNA EVELINA    
           
  NOVARA BOGOGNA GIACOMO AMBROSI GABRIELLA    
           
  TORINO   MARINO VALTER    
      RAINONE NOBILE    
      BASILIO ANNA MARIA    
      GUGLIERMETTI PIERFRANCO    
      GIORDANO GIUSEPPE    
      TURINA DAVIDE    
           
  VERBANIA   ROCCA MARCO    
           
  VERCELLI   MILANETTI MAURO    
           
PUGLIA   CALABRESE GIUSEPPE     BALDARI FRANCESCO
           
  BARI NESTA GAETANO DEL VECCHIO DOMENICO    
      SPINELLI LORENZO    
      MARZANO GIUSEPPE    
           
  BRINDISI   ANGELINI GIUSEPPE    
           
  FOGGIA   DICIOLLA VITO    
           
  LECCE QUARTA ORONZO      
           
  TARANTO D'AMICI ANTHONY D'ARCANGELO DOMENICO    
           
SARDEGNA          
           
  CAGLIARI MEDDA LUCA FANARI MAURO    
      MASCIA LUIGI CARMELO    
      COCCO MARCO    
           
  NUORO CAU ROBERTO CAU ROBERTO    
           
  SASSARI GIOVANNI COCCO CAMBONI MONSERRATO ANTONIO    
           
SICILIA   GUARDI' DIEGO   SCALA MARIA SCROFANI GERLANDO
        DI BELLA GESUALDO  
           
  AGRIGENTO   D'ANDREA SALVATORE    
           
  CALTANISSETTA   RIVITUSO CALOGERO    
           
  CATANIA SCANDURRA ADOLFO ORSO DEBORAH    
           
  ENNA   D'ALCAMO GIUSEPPE    
           
  MESSINA SACCA' GIOVANNI BENENATI FRANCESCA    
           
  PALERMO LONGO SALVATORE MELODORO MASSIMILIANO    
           
  RAGUSA D'AQUILA SALVATORE D'AQUILA SALVATORE    
           
  SIRACUSA MONTEROSSO SERGIO MONTEROSSO SERGIO    
           
  TRAPANI   CATALANO ANTONINO    
           
TOSCANA   METTI SAVERIO     DI FRESCO GIUSEPPE
          DAINELLI FAUSTO
           
  AREZZO MARTINI ANTONIO CARNASCIALI FABRIZIO    
      DONATI PAOLO    
      TEDESCHI MIRKO    
           
  FIRENZE GIGLI LEONARDO CANTINI GIANNI    
      ZINGONI FRANCESCO    
      BACHERINI MASSIMO    
           
  GROSSETO   BENNATI CATIUSCIA    
           
  LIVORNO VENANZONI DAVIDE BELMONTE STEFANO    
           
  LUCCA   TOMEI GIUSEPPE    
      PUCCETTI LAURA    
           
  MASSA CARRARA PARDINI MARIA FRANCINI DOMENICO    
      FERRARI CHRISTIAN    
           
  PISA PROCINO NICOLA MICHELI FEDERICO    
      DE ANGELI CLAUDIO    
           
  PISTOIA BECHERUCCI ALESSANDRO BECHERUCCI ALESSANDRO    
      RENZONI MAURO    
           
  PRATO VEZZOSI ANDREA GONZI STEFANO    
           
  SIENA MARAFFON PAOLO BARSOTTI FABRIZIO    
           
TRENTO TRENTO COLLANEGA GIOVANNINA GARNIGA PAOLO    
      CASAGRANDA STEFANO    
      DEGASPERI IVAN    
      ZANARDI WALTER    
      ZAMBELLI NAOMI    
      NICHELATTI ROMANO    
           
UMBRIA   ALUNNI MASSIMO     SETTIMI SANDRO
           
  PERUGIA BRACARDA LUCIANO CASINI MARINO    
      BRACARDA LUCIANO    
      MARIONNI STEFANO    
           
  TERNI   MASSARUCCI ERNELIO    
           
VALLE D'AOSTA VALLE D'AOSTA PELLIZZER FRANCESCA MARTINET FEDERICO    
      AGOSTINACCHIO GIUSEPPE    
           
VENETO   SANDRO CHECCHIN     SALMASO ALISEA
          CORDIOLI REMO
           
  BELLUNO AGRICOLA MARA LIRA FIRMINO    
           
  PADOVA BARBIRATO ALBERTO PIOVESAN EZIO    
      LOVO LORIS    
      TINCANI VANNI MARIO    
           
  ROVIGO MAZZETTO MIRVANO GASPARETTO VITTORINO    
           
  TREVISO DAL BO' GIORGIO BONIN GIAMPIETRO    
      ZONTA MORENO    
      ZUSSA LILLO    
      DAL BO' GIORGIO    
      BARATTIN MIRKO    
      GATTO LISA    
      ZEN MARCO    
      FURLAN FABRIZIO    
      PIZZOLATO RENZO    
           
  VENEZIA BONATO GIANPIETRO ARGENTIN MORENO    
      CLEMENTI GIUSEPPE    
      MANERA GIORGIO    
           
  VERONA ZOCCATELLI DIEGO SABAINI LUIGINO    
      SCAPIN LUC    
      FIN ANTONIO    
      CONTIN AGOSTINO    
      CAILOTTO BATTISTA    
      CORDIOLI RAFFAELLO    
           
  VICENZA COMACCHIO LUIGI ZORZETTO IRIS    
      CECCHIN FRANCESCO    
      COMACCHIO LUIGI    
      TRENTIN MARCO    
           

Articoli simili

 


Articoli Recenti