Se il mese di giugno si è chiuso ieri sera con l’appuntamento in notturna con il Trofeo Rancilio di Parabiago, il primo fine settimana di luglio porterà con sè il ritorno del Campionato Italiano della cronometro a squadre. Un tricolore “sgonfio” quello che andrà in scena a Sacile (Pn) e che vedrà in gara sui 46,4 chilometri in programma appena 9 squadre.
Quello di domani sarà comunque un sabato interamente dedicato alle sfide contro il tempo: oltre al tricolore di Sacile, infatti, si correrà la cronoscalata di Gardone Valtrompia – Prati di Caregno (Bs) che potrà contare su di un parterre di partecipanti di tutto rispetto mentre domenica torneranno puntuali due classiche del calibro del Giro delle Valli Aretine di Rigutino (Ar) e del Memorial Angelo Fumagalli di Castello Brianza (Lc). Martedì, altro appuntamento in notturna con l’immancabile Trofeo Città di Brescia.
Di seguito, come consuetudine, tutti i dettagli delle gare del weekend:
02.07.2016
Campionato Italiano Cronometro a Squadre – Sacile (Pn) – 46,4 km
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CYCLING TEAM FRIULI
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
NORDA – MG.K VIS
PETROLI FIRENZE HOPPLA’
TEAM COLPACK
TEAM PALA FENICE A.S. D.
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
partenza da Piazza del Popolo quindi via Giuseppe Garibaldi in direzione Viale Giuseppe Lacchin/SP 15, Via Ponte Lacchin, Via Vittorio Giuseppe, Piazza Sant’Odorico, Strada Geromina, Via Camol di Brugnera a Brugnera, Strada Geromina, Via Camol di Brugnera, Via Gabriele D’Annunzio, Via San Giacomo, Via Nazario Sauro, via Camol di Tamai, Via Tolmezzo, Via Flangini, Via Fratelli Rosselli, Piazza Sant’Odorico, Via di Vittorio Giuseppe, Via Ponte Lacchin, Via Cartiera Vecchia, Via Giosuè Carducci, Viale Pietro Zancanaro, Via Cavour, Piazza del Popolo.
02.07.2016
33^ Cronoscalata Gardone – Prati di Caregno (Bs) – 9,4 km – Partenza primo atleta: 14.00
Gli atleti al via:
BORGO MARCO – A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
FONTANA MATTEO – A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
FAVERO RICCARDO – A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
FORNER RENATO – A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
POSSAMAI PAOLO – A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
FEDELI ALESSANDRO – ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
HMOUDDAN ZAKARIA – ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BONUSI RAFFAELLO – ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
SCARONI CRISTIAN – ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
CANCARINI ANDREA – ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
SCERBO CHRISTIAN – BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
GIAMPAOLO MORENO – BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
FRANGIONI ALESSANDRO – CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
BOTTER EROS – CICLISMO 2000 TRENTINO ALTO ADIGE
SPOEGLER MICHAEL – CICLISMO 2000 TRENTINO ALTO ADIGE
AGOSTINI MATTEO – CICLISMO 2000 TRENTINO ALTO ADIGE
FILIPPONE NICHOLAS – F. MAGNI – FLANDRES LOVE – BOLTIERE
PIAZZA FRANCESCO – F. MAGNI – FLANDRES LOVE – BOLTIERE
BARETTO MICHELE – F. MAGNI – FLANDRES LOVE – BOLTIERE
RAILEANU CRISTIAN – GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
CAMERIN FABIO – GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
CALZA ANDREA – GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GARBIN GIACOMO – GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
SANO’ SIMONE – GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
PIZZA PIERPAOLO – GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
BENEDETTI SIMONE – GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
NARDELLI MATTEO – GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
SOSA CUERVO IVAN RAMIRO – GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
AMICI ALBERTO – GSC VIRIS MASERATI SISAL MATCHPOINT-CHIARAVALLI
SOBRERO MATTEO – GSC VIRIS MASERATI SISAL MATCHPOINT-CHIARAVALLI
RAGGIO LUCA – GSC VIRIS MASERATI SISAL MATCHPOINT-CHIARAVALLI
VLASOV ALEKSANDR – GSC VIRIS MASERATI SISAL MATCHPOINT-CHIARAVALLI
VIGILANTE ANTONIO GABRIELE – HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
ROSA MASSIMO – HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
CARESIA GIANMARCO – LIFE TEAM ASD
CARLINI ETTORE – LIFE TEAM ASD
GIULIANI GIACOMO – NORDA – MG.K VIS
DI FRANCESCO GIAN MARCO – NORDA – MG.K VIS
NARDELLI STEFANO – NORDA – MG.K VIS
CORTINOVIS LORIS – S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
CECCHIN DAVIDE – S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
GHISELLI MARCO – S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
CASADEI LUCA – S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
TOMASSINI MARCO – S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
CECCHIN MATTEO – S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
KOCHUROV STEPAN – S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
MASNADA FAUSTO – TEAM COLPACK
GAROSIO ANDREA – TEAM COLPACK
RAVASI EDWARD – TEAM COLPACK
ZACCANTI FILIPPO – TEAM COLPACK
PADUN MARK – TEAM COLPACK
ORSINI UMBERTO – TEAM COLPACK
MANFREDI ANDREA – TEAM PALAZZAGO AMARU
COVILI LUCA – TEAM PALAZZAGO AMARU
PUGI GIANNI – TEAM PALAZZAGO AMARU
BALDO MATTIA – TEAM PALAZZAGO AMARU
SCHIASSELLONI LUCA – TEAM VVF
PRANDINI PAOLO – TEAM VVF
SARONNI OMAR – U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
TRAPLETTI ANDREA – U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VALSECCHI MATTEO – VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
CANTÙ DAVIDE – VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
BECCALETTO ANDREA – VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
LUCCA RICCARDO – ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
CONCI NICOLA – ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Gardone V, Inzino, Padile, Magno, Polver, Prati di Caregno. Dislivello di 600 m., primi 1400 metri pianeggianti
03.07.2016
57° Giro Valli Aretine – Rigutino (Ar) – 180 km – Partenza ore: 14.00
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
ALTOPACK EPPELA COPPI LUNATA
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD U.C. PORTO SANT’ELPIDIO
BIG HUNTER SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
CYCLING TEAM FRIULI
FIGROS CYCLING TEAM
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS BANCA POP. EMIL ROM GOBBI FRUTTA
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS
NORDA – MG.K VIS
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM PALAZZAGO AMARU
TIME BIKE CICLI CAPRIO
U.C. PISTOIESE
US FRACOR SEMETICA SPHERA
VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
Il percorso:
Trasferimento di Km 3 Rigutino Via dell’Infernaccio, S.C. Frassinetto Rigutino. INDI : Rigutino, Castiglion Fiorentino, Camucia, Cortona,Innesto sr 71 Loc. Il Sodo, Montecchio, Castiglion Fiorentino, Rigutino, Policiano, Bivio Olmo, Arezzo Via Veneto,Piazza G. Monaco, Via Giotto,Via Anconetana, La Pace,Scopetone,Palazzo del Pero, La Foce, Castiglion Fiorentino, Innesto sr 71, Rigutino,Frasisinetto,Montagnano,Boschi di MOntagnano,Le Vertighe, Monte San Savino,Innesto sp19,Lucignano,Pieve Vecchia,Foiano della Chiana,Cesa,Montagnano,Frassinetto,Rigutino. Rigutino, Policiano,Olmo,Bivio Ristradella-innesto sp. Infernaccio RIGUTINO, GIRO DA RIPETERSI N. 3 VOLTE.
03.07.2016
12° Memorial A. Fumagalli – Castello Brianza (Lc) – 142 km – Partenza ore: 13.00
Le squadre al via:
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CICLISMO 2000 TRENTINO ALTO ADIGE
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
EQUIPE EXPLOIT
F. MAGNI – FLANDRES LOVE – BOLTIERE
FLY CYCLING TEAM
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI SISAL MATCHPOINT-CHIARAVALLI
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
NAMED SPORT – KEMO
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
SC GERBI 1910 ASD
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
TEAM CERONE-RODMAN-RAFI
TEAM COLPACK
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Circuito: Castello di B.za, Rovagnate, Perego, Sirtori , Perego, Rovagnate, Castello di B.za, Dolzago, Garbagnate M.ro, Sirone , Dolzago, Castello di B.za da ripetersi 4 volte. Giro Finale: Castello di B.za, Rovagnate, Perego, Sirtori, Perego, Rovagnate, Castello di B.za, Colle Brianza, Santa Mari Hoè, Rovagnate, Castello Brianza.
05.07.2016
Trofeo Città di Brescia – Brescia – 121,8 km – Partenza ore: 20.15
Le squadre al via:
A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
ALTOPACK EPPELA COPPI LUNATA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CICLISMO 2000 TRENTINO ALTO ADIGE
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
F. MAGNI – FLANDRES LOVE – BOLTIERE
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
GSC VIRIS MASERATI SISAL MATCHPOINT-CHIARAVALLI
NORDA – MG.K VIS
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM CERONE-RODMAN-RAFI
TEAM COLPACK
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM VVF
U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
VELO CLUB CREMONESE – GUERCIOTTI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Circuito cittadino in BRESCIA che interessa le seguente vie: BRESCIA (via del Castello) – Piazza Arnaldo – Via Spalti San Marco – viale Vittorio Emanuele – via dei Mille – via Calatafimi – via Lupi di Toscana – via Brigata Meccanizzata Brescia – via Porta Pile – via del Castello (circuito di km. 5,8 da ripetere 21 volte).