Sabato 25 giugno a Darfo Boario Terme (Brescia) si aprirà la due giorni dedicata ai campionati italiani di ciclismo su strada.
Nella giornata inaugurale saranno due le maglie tricolori che verranno assegnate: quella delle Donne Junior (partenza ore 9,30) e quella delle Donne Elite (partenza ore 14,00).
Le due gare, organizzate dall’AS Darfo del presidente Ezio Maffi e valide per l’assegnazione del Trofeo Città di Darfo Boario Terme – Mem. Cav. Augusto Maffi, vedranno al via rispettivamente 88 e 81 atlete che si contenderanno il titolo di campionessa d’Italia su un tracciato particolarmente impegnativo.
Il percorso prevede un circuito di 19,8 chilometri che dopo il via toccherà Montecchio, Sacca, Via Campassi di Esine, Piamborno, Angone, il “muro” di via Cornaleto che sarà affrontato per due volte (nelle ultime due tornate) per entrambe le categorie.
Le Donne Junior dovranno affrontare complessivamente quattro giri per un totale di 80,4 chilometri mentre le Donne Elite saranno impegnate sulla distanza di 120 chilometri (sei giri).
A Darfo Boario Terme è già tutto pronto per due giorni di grande festa che coinvolgeranno tutta la comunità e il suo territorio in un doppio appuntamento che farà della Valle Camonica la “capitale” del ciclismo italiano e che si concluderà domenica (26 giugno) con la prova riservata ai professionisti valida per il Trofeo Comunità Montana di Valle Camonica – Mem. Cav. Augusto Maffi.
Per quanto riguarda le gare femminili RAI SPORT 2 trasmetterà un’ampia sintesi nella stessa serata di sabato, a partire dalle ore 20,00, in cui saranno mostrate le fasi più importanti delle due gare in programma.
[banner]G-SILVIA[/banner]
ELENCO PARTENTI DONNE ELITE:
G.S. FIAMME AZZURRE
1 Elena Cecchini
2 Marta Bastianelli
3 Simona Frapporti
4 Tatiana Guderzo
5 Rossella Ratto
6 Susanna Zorzi
TRE COLLI – CHIRIO
8 Isotta Barbieri
9 Valentina Bastianelli
11 Silvia Folloni
12 Letizia Galvani
13 Cristina Landriscina
14 Aurora Mancini
16 Angelica Riverditi
17 Giulia Tonazzi
SERVETTO FOOTON
18 Anna Ceoloni
19 Sofia Cilenti
20 Alice Gasparini
21 Katia Ragusa
22 Maria Vittoria Sperotto
23 Gaia Tortolina
BEPINK
26 Simona Bortolotti
27 Giorgia Fraiegari
28 Michela Maltese
29 Giulia Nanni
30 Francesca Pattaro
31 Ilaria Sanguineti
32 Silvia Valsecchi
VALCAR PBM
33 Silvia Persico
34 Miriam Vece
ALÉ CIPOLLINI GALASSIA
35 Martina Alzini
37 Dalia Muccioli
38 Beatrice Rossato
39 Anna Trevisi
ASTANA WOMEN’S TEAM
40 Sofia Beggin
41 Arianna Fidanza
42 Martina Marchetti
43 Sara Pillon
TOP GIRLS – FASSA BORTOLO
44 Irene Bitto
45 Nicole Dal Santo
46 Catiuscia Grillo
47 Elena Leonardi
48 Sara Mariotto
49 Asja Paladin
50 Soraya Paladin
51 Nadia Quagliotto
HAGENS BERMAN SUPERMINT
52 Carmela Cipriani
53 Chiara Galimberti
54 Nicole Maffietti
55 Daniela Magnetto Allietta
SC MICHELA FANINI
56 Francesca Balducci
57 Michela Balducci
58 Manuela De Iuliis
59 Nina Gulino
60 Federica Nicolai
61 Vittoria Reati
AROMITALIA-VAIANO-FONDRIEST
62 Alessia Bulleri
64 Eena Franchi
65 Alessia Martini
66 Nicole Nesti
INPA – BIANCHI
67 Cretti Caludia
68 Michela Pavin
69 Anna Zita Stricker
70 Lara Vieceli
FORESTALE CICLI OLYMPIA VITTORIA
71 Giorgia Bronzini
72 Annalisa Cucinotta
G.S. FIAMME ORO
73 Beatrice Bartelloni
74 Sofia Bertizzolo
75 Maria Giulia Confalonieri
76 Elisa Longo Borghini
CENTRO SPORTIVO ESERCITO
77 Giulia Donato
78 Valentina Scandolara
TEAM COLNAGO SÜDTIROL
79 Federica Galli
LENSWORLD-ZANNATA
80 Alice Maria Arzuffi
TEAM CANYON SRAM
81 Barbara Guarischi
CYLANCE
82 Rachele Barbieri
GRANBIKE OP MAAT – NODRUGS
87 Elena Valentini
TEAM ISOLMANT
88 Veronica Cornolti
ELENCO PARTENTI DONNE JUNIOR
B.C. 2000 BORGOMANERO
1 Jessica Gnemmi
2 Rachele Vittoni
RACCONIGI CYCLING TEAM
3 Sveva Bianchi
4 Sara Manfredi
5 Francesca Selva
6 Matilde Vallari
7 Camilla Vassallo
EUROTARGET – STILL BIKE
8 Jessica Averara
9 Arianna Baraldo
10 Alessia Cendron
11 Martina Fidanza
12 Michela Giudicati
14 Greta Marturano
15 Martina Michelotti
16 Lisa Morzenti
17 Anna Pedroni
18 Alessia Pilani
19 Debora Silvestri
S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD
21 Margherita Passeri
22 Irene Ronchi
23 Silvia Valtorta
G.S. CITTÀ DI DALMINE A.S.D.
24 Chiara Ciatti
25 Alessia Debellis
27 Elisa Paganelli
28 Arianna Sessi
VALCAR PBM
29 Allegra Maria Arzuffi
30 Elisa Balsamo
31 Chiara Consonni
32 Valentina Iaccheri
33 Sara Margheritis
34 Silvia Pollicini
35 Marta Rivellini
TEAM WILIER BREGANZE
36 Nicole D’Agostin
37 Alessia Dal Magro
38 Elisa Dalla Valle
39 Aurora Gaio
40 Valentina Mariotto
41 Anita Milan Albertin
42 Laura Tomasi
GAUSS TEAM
43 Sara Bondavalli
44 Rachele Guida
45 Martina Marra
46 Dalila Zanini
S.C. VECCHIA FONTANA
47 Ludovica Camatta
48 Giorgia Fattori
49 Alessia Fruner
50 Letizia Paternoster
52 Martina Stefani
A.S.D. V.C. FIDENZA TRE COLLI
53 Silvia Ferrari
54 Marika Musi
VAIANO AUTOFAN FONDRIEST
55 Claudia Cadeddu
56 Giulia Marchesini
57 Emilia Matteoli
VALLERBIKE
58 Angelica Brogi
59 Roberta Caferri
60 Matilde Foggi
61 Claudia Meucci
62 Federica Severi
A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
63 Beatrice Morersi
64 Agnese Quagliani
65 Elisa Ronchetti
66 Alice Torcianti
67 Victoria Zavalloni
ASD U.C. PORTO SANT’ELPIDIO
68 Anastasia Carbonari
69 Sara Umbri
DORICA AMAZZONI CYCLING ASD
70 Maria Francesca Baglione
71 Valentina Greci
72 Francesca Recchia
GC.OSIMO STAZIONE A.S.D.
73 Valentina Metalli
74 Ilenia Piccirillo
U.C. CITTA’ DI CASTELLO A.S.D.
75 Martina Cozzari
76 Alice Fortuni
GS MENDELSPECK
77 Giulia Bonaguro
78 Ilaria De Beni
79 Sofia Frometa Leonard
80 Debora Ghiotto
81 Elena Pirrone
82 Alessia Vigilia
FENICE LADIES TEAM
83 Melissa Arici
TRE COLLI-CHIRIO
84 Sofia Barbieri
SERVETTO FOOTON
85 Letizia Borghesi
MELAVI’ FOCUSBIKE
86 Francesca Baroni
S.C. CARAVATESE
87 Gaia Saporiti
TOP GIRLS-FASSA BORTOLO
88 Anna Presti
ASD U.C. SOZZIGALLI
89 Elena Scarazzatti
A.S.D. ZHIRAF
90 Leonora Geppi
INPA-BIANCHI
91 Elena Pippi
A.S.D. RAVEN TEAM
92 Chantal Mancini
IL PROGRAMMA
Sabato 25 giugno
Campionato Italiano Donne Junior – Trofeo Città di Darfo Boario Terme – Mem. Cav. Augusto Maffi
Campionato Italiano Donne Elite – Trofeo Città di Darfo Boario Terme – Mem. Cav. Augusto Maffi
Domenica 26 giugno
Campionato Italiano Professionisti – Trofeo Comunità Montana di Valle Camonica – Mem. Cav. Augusto Maffi