Challenge Ciclismoweb: il 2019 incorona Giovanni Aleotti

Redazione - Ciclismoweb.net Martedì 12 Novembre 2019 News

La Challenge Ciclismoweb premia Giovanni Aleotti: è il ragazzo modenese del Cycling Team Friuli ad aggiudicarsi, al termine di una strepitosa stagione, la corona arancione targata 2019.

338A4223Una edizione "stellare" quella che può fregiarsi della presenza del campione del mondo Samuele Battistella nella top five: decisive le vittorie di Aleotti a Collecchio (Pr) e San Daniele (Ud) che, unite, ai podi ottenuti al Palio del Recioto e a Poggiana e alla medaglia di legno di Sovizzo (Vi) hanno consentito al ragazzo in casacca bianco-nera di primeggiare al termine delle 10 "Orange Classics" del super calendario di ciclismoweb.

Sul podio salgono anche Daniel Smarzaro e Francesco Di Felice che precedono di un soffio Samuele Battistella e Andrea Bagioli.

Tra i team a spuntarla per un solo punto è la Zalf Euromobil Désirée Fior che chiude il 2019 davanti al Cycling Team Friuli, autentica squadra rivelazione del 2019, e della General Store.


Clicca qui per consultare le classifiche finali>>>


Queste le 10 prove della Challenge Ciclismoweb 2019:

1. 31 marzo - 53^ Piccola Sanremo - Sovizzo (Vi) - Nicholas Prodhomme (Chambery Cyclisme)
2. 13 aprile - 23° Trofeo Edil C - Collecchio (Pr) 1.2 U23 - Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
3. 14 aprile - 75^ Vicenza - Bionde - Bionde di Salizzole (Vr) - Gleb Syritsa (Lokosphinx)
4. 23 aprile - 58° Gp Palio del Recioto - Negrar (Vr) - 1.2 U23 - Matteo Sobrero (Dimension Data)
5. 14 maggio - 69^ Coppa Cicogna - Cicogna (Ar) - Andrea Bagioli (Colpack)
6. 28 luglio - 77^ Bassano - Monte Grappa - Bassano del Grappa (Vi) - Mulu Hailemicael (Dimension Data)
7. 11 agosto - 44° Gp Sportivi Poggiana - Poggiana (Tv) 1.2 U23 - Fabio Mazzucco (Sangemini Trevigiani)
8. 25 agosto - 68° Gp Colli Rovescalesi - Rovescala (Pv) - Julian Mertens (Lotto Soudal U23)
9. 22 settembre - 50° Trofeo Bianchin - Ponzano (Tv) - Francesco Di Felice (General Store)
10. 01 ottobre - 82^ Coppa Città di San Daniele - San Daniele (Ud) - Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)


Albo d'oro della Challege Ciclismoweb:
2006: Oscar Gatto (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2007: Simone Ponzi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2008: Sacha Modolo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2009: Gianluca Brambilla (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2010: Enrico Battaglin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2011: Enrico Battaglin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2012: Davide Villella (Team Colpack)
2013: Davide Villella (Team Colpack)
2014: Jakub Mareczko (Viris Maserati)
2015: Gianni Moscon (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2016: Aleksandr Riabushenko (Team Soligo Amarù Palazzago)
2017: Aleksandr Riabushenko (Team Soligo Amarù Palazzago)
2018: Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2019: Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)

Articoli simili

 


Articoli Recenti