Calendari della ripartenza: le gare d'agosto

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 01 Agosto 2020 News

Oggi si apre un mese che, nelle intenzioni di inizio stagione, avrebbe dovuto essere ricco di grandi classiche internazionali e di gare che si sarebbero dovute disputare in quasi tutti i giorni lungo tutto lo stivale.

photors R007219Il Covid-19 ha massacrato anche il ciclismo italiano che, in fretta e furia, sta cercando di rialzarsi. Tanti gli organizzatori di buona volontà che si sono attivati in queste ultime settimane nonostante le enormi difficoltà e le incerte responsabilità.

Oggi si parte con un doppio appuntamento: la cronometro di Città di Castello e il Trofeo Garofoli Porte di Castelfidardo (An); domani in programma altre tre cronometro ed una gara in linea. Da domenica prossima, poi, si intensifica l'attività per quasi tutte le categorie anche se siamo ancora lontanissimi dai numeri della normalità.


Calendario Italiano giovanile per il mese di agosto (in continuo aggiornamento):

Sabato 01.08
4° Gp Sogepu - Città di Castello (Pg) (Cronometro - Tutte le categorie)
Campionato Italiano a cronometro - Città di Castello (Pg) (Cronometro - U23)

Juniores:
6° Trofeo Garofoli Porte - Castelfidardo (An)


Domenica 02.08

Cronometro del Levante - Binetto (Ba) (Cronometro - Tutte le Categorie)

Juniores:
Memorial Antonio Colò - Tresana (Ms) (Cronoscalata)

Allievi:
33° Trofeo GBC - Gazzaniga (Bg)
Crono Città di Piazzola - Piazzola sul Brenta (Pd) (Cronometro)

Esordienti:
Crono Città di Piazzola - Piazzola sul Brenta (Pd) (Cronometro)


Martedì 04.08
Giornata del ciclismo - Monza (Mb) (Eso/All/Jun)


Sabato 08.08
Elite-U23
Trofeo Luigi e Davide Guerci - Fubine (Al)


Domenica 09.08
Elite-U23
1° Trofeo Comune di Lastra a Signa - Lastra a Signa (Fi)
Trofeo Fubine Porta del Monferrato - Fubine (Al)

Juniores:
8° Gp Sc FWR Baron - San Martino di Lupari (Pd)
13° Trofeo Balacco Paponi - Petritoli (Ap)

Allievi:
8° Gp Permac - Castello Roganzuolo (Tv)
Gp Carli e Soldà Costruzioni - Pressana (Vr)

Esordienti:
45° Gp Leiballi Cozzouol - Castello Roganzuolo (Tv)


Mercoledì 12.08
Elite-U23
Trofeo Papà Pederzolli - Casale Monferrato (Al)


Sabato 15.08
Juniores:
8° Gp Massa Finalese - Soliera (Mo)


Domenica 16.08
Elite-U23
1° Gp General Store - Domegliara (Vr)

Donne Juniores
1° Gp Bper di San Felice - Massa Finalese (Mo)

Tutte le categorie:
2^ Coppa Crono Porte Garofoli - Camerata Picena (An) (Cronometro)


Venerdì 21.08
Donne Elite:
Giro dell'Emilia - Bologna

Elite/Donne Elite:
Campionato Italiano a cronometro - Bassano del Grappa (Vi)


Sabato 22.08

Juniores:
2° Trofeo Emozione - Pordenone
4^ Corsa del Dott. Carlo - Cepagatti (Pe)

Esordienti/Allievi:
Gp Ripartiamo - Cotignola (Ra) (Cronometro)


Domenica 23.08
Elite-U23:
15° Trofeo Città di Sant'Egidio - Sant'Egidio alla Vibrata (Te)

Juniores:
79° Trofeo O. Bottecchia - Piancavallo (Pn)
58° Gp Rinascita - Roncadelle di Ormelle (Tv)

Allievi:
58° Gp Rinascita - Roncadelle di Ormelle (Tv)

Esordienti:
68° Gp Giochi della Gioventù - Verona
42° Memorial Renzo Biondi - Gp Net Coatings - Monselice (Pd)
16° Trofeo Giuseppe Armanni - Albino (Bg)


Martedì 25.08

Elite-U23:
52° Gp Chianti Colline d'Elsa - Gambassi Terme (Fi)


Dal 28.08 al 30.08

Juniores:
Giro del Friuli Venezia Giulia Juniores


Dal 29.08 al 05.09
Under 23:
Giro d'Italia U23


Sabato 29.08
Donne Eso/All:
49^ Coppa città di Formigine - Formigine (Mo)


Domenica 30.08
Donne open:
49^ Coppa città di Formigine - Formigine (Mo)

Juniores:
56° Gp Artigianato e Commercio Stabbiese - Stabbia (Fi)

Allievi:
56° M.O. Sportivi di Povegliano - Povegliano (Tv)
11° Trofeo Memorial Antonj Orsani - Cerreto Guidi (Fi)

Esordienti:
5° Trofeo Nastrotex spa - Covo (Bg)


(Calendario aggiornato con le gare approvate al 01.08.2020)


Articoli simili

 


Articoli Recenti