Calendari 2019: ecco le gare per elitè e under 23

Redazione - Ciclismoweb.net Mercoledì 05 Dicembre 2018 News

 38A5746In tutto sono 58 le manifestazioni che comporranno il calendario nazionale ed internazionale riservato ai dilettanti per il 2019. Tra new-entry e vecchie conferme lo scheletro del calendario nazionale è pronto con ben quattro giri a tappe (Giro d'Italia, Veneto, Valle d'Aosta e Friuli) e tante classiche da onorare.

Spazio dunque al gruppo dei dilettanti più eterogeneo di sempre: tra continental, dilettanti, italiani, stranieri, under 23 ed elitè. Saranno loro i protagonisti veri della stagione 2019.

Il calendario nazionale Elitè-U23:
23.02.2018 - 95^ COPPA SAN GEO - 49° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO - GAVARDO (BS) - CL. 1.12

02.03.2018 - 26° MEMORIAL POLESE - S. MICHELE DI PIAVE (TV) - CL.1.12
17.03.2018 - 104^ POPOLARISSIMA - TREVISO - CL.1.2 ME
23.03.2018 - STRADE BIANCHE DI ROMAGNA - MORDANO (BO) - CL. 1.12
24.03.2018 - 59° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE - MONTECASSIANO (MC) - CL. 1.12
24.03.2018 - 1° TROFEO DALLE ALPI AL MARE CUNEO-IMPERIA - CUNEO - CL. 1.12
31.03.2018 - 53^ PICCOLA SANREMO - SOVIZZO (VI) - CL. 1.13

06.04.2018 - 70^ MILANO - BUSSETO - BUSSETO (PR) - CL. 1.13
07.04.2018 - 71° TROFEO PIVA - COL SAN MARTINO (TV) - CL. 1.2 MU
13.04.2018 - TROFEO EDIL C - COLLECCHIO (PR) - CL. 1.2 MU
14.04.2018 - 75^ VICENZA - BIONDE - BIONDE DI SALIZZOLE (VR) - CL. 1.13
21.04.2018 - 11° TROFEO CITTA’ SANVENDEMIANO - SAN VENDEMIANO (TV) - CL. 1.2 MU
22.04.2018 - 80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO - CORDIGNANO (TV) - CL. 1.2 MU
23.04.2018 - 57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO - NEGRAR (VR) - CL. 1.2 MU
25.04.2018 - GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE - ROMA - CL. 1.2 MU

01.05.2018 - TROFEO PAPA’ CERVI - GATTATICO (RE) - CL. 1.12
04.05.2018 - 4° TROFEO COMUNE DI MONTE URANO - MONTE URANO (AP) - CL. 1.12
05.05.2018 - 51° CIRCUITO DEL PORTO - CREMONA - CL. 1.2 ME
11.05.2018 - 4^ COPPA DEI LAGHI TROFEO ALMAR - CARAVATE (VA) - CL. 1.13
12.05.2018 - 31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO - CARRARA (MS) - CL. 1.2 MU
18-19.05.2018 - 38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA - CASTELFIDARDO (AN) - CL. 1.12
26.05.2018 - 66° TROFEO MATTEOTTI - FIRENZE - CL. 1.12

02.06.2018 - 65° TROFEO ALCIDE DE GASPERI - TRENTO - CL. 1.2 ME
09.06.2018 - 48^ COPPA DELLA PACE - SANT'ERMETE (RN) - CL. 1.2 MU
13-23.06.2018 - GIRO D'ITALIA UNDER 23
15.06.2018 - MEMORIAL ZANETTE - DEL BEN - BRUGNERA (PN) - CL. 1.12
20.06.2018 - 36° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO - PARABIAGO (MI) - CL. 1.12
23.06.2018 - 75^ GIRO DEL PIAVE - FELTRE (BL) - CL. 1.12
26.06.2018 - CAMPIONATO ITALIANO CRONO IND.LE UNDER 23 - CORSANICO (LU)
29.06.2018 - CAMPIOANTO ITALIANO STRADA UNDER 23 - CORSANICO (LU)
30.06.2018 - PESSANO-RONCOLA - PESSANO (MI) - CL. 1.12

02.07.2018 - TROFEO CITTA' DI BRESCIA - BRESCIA - CL. 1.2 ME
05-07.07.2018 - GIRO DEL VENETO - CL. 2.12
14.07.2018 - 33° GIRO DEL MEDIO BRENTA - VILLA DEL CONTE (PD) - CL.1.2 ME
14.07.2018 - 48^ FRECCIA DEI VINI - VIGEVANO (PV) - CL. 1.12
16-21.07.2018 - 56° GIRO CICLISTICO INT.LE VALLE D'AOSTA - CL. 2.2 MU
28.07.2018 - 76^ BASSANO MONTEGRAPPA - BASSANO DEL GRAPPA (VI) - CL.1.13

04.08.2018 - 50^ COPPA BOLOGNA - MONTALLESE (SI) - CL. 1.12
08.08.2018 - 36° TROFEO SPORTIVI BRIGA - BRIGA NOVARESE (NO) - CL. 1.12
11.08.2018 - 44° G.P.SPORTIVI DI POGGIANA - POGGIANA (TV) - CL. 1.2 MU
16.08.2018 - 47° GRAN PREMIO CAPODARCO - CAPODARCO (FM) - CL. 1.2 MU
18.08.2018 - 19° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO - SCOMIGO (TV) - CL. 1.12
18.08.2018 - 103° GIRO DEL CASENTINO - AREZZO - CL. 1.12
25.08.2018 - 68° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI - ROVESCALA (PV) - CL. 1.12
31.08.2018 - 48° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE - CARNAGO (VA) - CL. 1.12

01.09.2018 - MEMORIAL DANIELE TORTOLI - PERGINE VALDARNO (AR) - CL. 1.13
03.09.2018 - 42° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO - FIGLINE E INCISA VALDARNO (FI) - CL. 1.12
05-07.09.2018 - 54° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA - CL. 2.2 ME
08.09.2018 - 94^ ASTICO - BRENTA - SCHIAVON (VI) - CL. 1.12
08.09.2018 - 74° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI - S.CROCE SULL'ARNO (PI) - CL. 1.12
15.09.2018 - 39° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA - CASALECCHIO DI RENO (BO) - CL. 1.12
17.09.2018 - 83^ COPPA COLLECCHIO - COLLECCHIO (PR) - CL. 1.12
18.09.2018 - 32° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA - OSIMO (AN) - CL. 1.12
22.09.2018 - 50° TROFEO G. BIANCHIN - PONZANO VENETO (TV) - CL. 1.12
24.09.2018 - 49^ RUOTA D'ORO - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR) - CL. 1.2 MU

06.10.2018 - 91° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA - OGGIONO (LC) - CL. 1.2 MU
13.10.2018 - 68° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO - MONTECATINI T. (PT) - CL. 1.12
15.10.2018 - 66^ COPPA DEL MOBILIO - PONSACCO (PI) - CL. 1.12

Legenda sigle:
1.12 - Nazionale Elite-U23
1.13 - Nazionale U23
1.2 ME - Internazionale Open
1.2 MU - Internazionale U23
2.12 - Giro a tappe Nazionale Elite-U23
2.2 ME - Giro a tappe Internazionale Open
2.2 MU - Giro a tappe Internazionale U23

Articoli simili

 


Articoli Recenti