Ciclismoweb Crono Challenge: festa per Germani e Bussi

Redazione - Ciclismoweb.net Sabato 11 Luglio 2020 Juniores

Esordienti M - 1° anno:
1° Tommaso Marchi (Industrial Moro) 11'10"
2° Riccardo Da Rios (Ss Sanfiorese) a 3"
3° Andrea Cobalchini (Sandrigo Bike) a 21"
4° Kevin Ravaioli (Vc San Vendemiano) a 39"
5° Edoardo Ospizio (FDB Cologna Veneta) a 40"
6° Eros De Beni (Pol. Caselle Rossetto) a 42"
7° Marco Marighetto (Termopiave Valcavasia) a 46"
8° Giacomo Rosato (Postumia 73) a 48"
9° Alberto Baccin (La Termopiave Valcavasia) a 57"
10° Lorenzo Borella (Sc Padovani)

Esordienti M - 2° anno:
1° Jacopo Venzo (Velo Junior Nove) 11'19"
2° Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) a 00"1
3° Michele Chemello (Sandrigo Bike) a 2"
4° Davide Zanettin (Gc Noventana) a 4"
5° Tommaso Zandonà (Barlottini Lugagnano) a 5"
6° Jacopo Sasso (Vc Bassano) a 7"
7° Alessio Gerotto (Industrial Moro) a 13"
8° Giovanni Cremasco (Vc Bassano)
9° Matteo Carretta (Velo Junior Nove)
10° Manuele De Grandis (Postumia 73)

Esordienti F:
1^ Virginia Iaccarino (Team 1971) 12'32"
2^ Alice Bulegato (Team 1971) a 5"
3^ Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci Ekoi) a 10"
4^ Martina Mazzi (Cycling Team Petrucci Ekoi) a 22"
5^ Martina Frassoni (Ciclismo Insieme) a 24"
6^ Susan Paset (Young Team Arcade) a 26"
7^ Matilde Cenci (Uc Lupi) a 29"
8^ Anastasia Durigon (Young Team Arcade) a 30"
9^ Giulia Benedet (Young Team Arcade) a 39"
10^ Ilaria Marinetto (Breganze Millenium) a 40"

Allievi M:
1° Renato Favero (Vc Bassano) 13'34"
2° Matteo Scalco (Fox Team) a 4"
3° Alessio Dalle Vedove (Uc Mirano)
4° Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 13"
5° Alessandro Ruscito (Velo Junior Nove)
6° Leonardo Vardanega (La Termopiave Valcavasia) a 16"
7° Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) a 18"
8° Andrea Puliafico (Us Azzanese) a 24"
9° Giovanni Cuccarolo (Postumia 73) a 27"
10° Nicolò Birello (Uc Mirano) a 29"

Allievi F:
1^ Alice Brugnera (Young Team Arcade) 15'24"
2^ Veronica Grisotto (Team 1971) a 12"
3^ Aurora Cappelletti (Off. Alberti) a 13"
4^ Livielle Ongarato (Team 1971) a 16"
5^ Caterina Cornale (Ciclismo Insieme) a 17"
6^ Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo) a 21"
7^ Michela De Grandis (Industrial Moro) a 36"
8^ Ambra Vettorello (Industrial Moro) a 38"
9^ Giulia De Cassan (CC Este)
10^ Ilaria Prevedello (Sc Padovani) a 43"

Juniores:
1° Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) 12'30"
2° Stefano Cavalli (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 7"
3° Samuele Bonetto (Uc Giorgione) a 8"
4° Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 12"
5° Kevin Pezzo Rosola (Ausonia Pescantina) a 15"
6° Federico Iacomoni (Campana Imballaggi) a 19"
7° Alberto Bruttomesso (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8° Davide De Cassan (Ausonia Pescantina) a 26"
9° Leonardo Volpe (Autozai Contri) a 31"
10° Marco Palomba (Autozai Contri) a 33"

Donne open:
1^ Vittoria Bussi (Open Cycling Team) 12'41"
2^ Elena Pirrone (Valcar) a 46"
3^ Teniel Campbell (Valcar) a 57"
4^ Laura Tomasi (Top Girls) a 1'03"
5^ Sofia Bertizzolo (Fiamme Oro) a 1'07"
6^ Matilde Bertolini (Valcar) a 1'12"
7^ Debora Silvestri (Top Girls) a 1'17"
8^ Sofia Collinelli (Aromitalia Vaiano) a 1'18"
9^ Eleonora Gasparrini (VO2 Team Ping) a 1'24"
10^ Rachele Barbieri (Ac Serramazzoni) a 1'27"

Per consultare tutti i risultati completi clicca qui

La festa della ripartenza del ciclismo italiano ha regalato una giornata indimenticabile al mondo delle due ruote: la Ciclismoweb Crono Challenge che ha richiamato a Roveredo di Guà 350 atleti ha acceso l'entusiasmo e la passione di atleti, addetti ai lavori e tifosi che hanno risposto in massa pur nel rispetto del protocollo anti-Covid.

cweb germ1Una giornata che si è chiusa anzitempo a causa di una tromba d'aria che ha costretto gli organizzatori ad annullare la prova riservata agli elite-U23 proprio quando si era appena abbassata la bandierina del via per i dilettanti.

Prima che il maltempo prendesse il sopravvento, però, è stata sfida vera per esordienti, allievi, juniores e ragazze open. Il trevigiano Tommaso Marchi (Industrial Moro) si è imposto tra gli esordienti al primo anno mentre appena un decimo di secondo ha permesso a Jacopo Venzo (Velo Junior Nove) di precedere Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) tra i secondi anni.

Il vicentino Renato Favero (Vc Bassano) ha dominato tra gli allievi mentre l'ex tricolore della specialità Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) ha fatto valere le proprie qualità tra gli juniores. In campo femminile, applausi per Virginia Iaccarino (Team 1971) tra le esordienti, Alice Brugnera (Young Team Arcade) tra le allieve e una straordinaria Vittoria Bussi (Open Cycling Team) tra le open.

La stagione 2020, sotto la griffe di ciclismoweb.net è ripartita: ora il testimone passa agli altri organizzatori che sapranno certamente dare continuità all'attività nei prossimi mesi.



Articoli simili

 


Articoli Recenti