Iscritti: 197 Partiti: 170
Tempo: 3h53’15” 169 km Media: 43,473 km/h
Ordine d’arrivo:
1° Luca Mozzato (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Imerio Cima (Viris Maserati) a 2″
3° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
4° Mirco Sartori (Mastromarco)
5° Moreno Marchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Alexander Kulikovskii (Gazprom Rusvelo)
8° Davide Gabburo (Big Hunter Beltrami)
9° Francesco Mancini (Team Snep Focus)
10° Alfonso Piselli (Gs Maltinti Lampadari)
Un colpo di mano nel finale di gara ha consegnato il primo successo tra gli under 23 al vicentino Luca Mozzato (Zalf Euromobil Désirée Fior); l’ex tricolore allievi è stato bravo ad anticipare lo sprint a ranghi compatti al termine di una prova combattuta andata in scena in una giornata fredda e piovosa. Mozzato, che ha messo la freccia a poco più di un chilometro dalla fettuccia bianca, ha guadagnato una manciata di secondi sul plotone, riuscendo a resistere al ritorno allo sprint di Imerio Cima che ha preceduto al colpo di reni il veronese Giovanni Lonardi.
La Zalf Euromobil Désirée Fior festeggia così sul traguardo del Gp Industria del Cuoio e delle Pelli la 26^ affermazione stagionale bissando la vittoria centrata sulle stesse strade lo scorso anno dal mantovano Michael Bresciani.
“Ci tenevamo a fare bene anche quest’anno in questa classica del calendario toscano ma il maltempo e i tanti attacchi che si sono succeduti hanno reso la vita difficile ai nostri atleti che però sono stati bravi a rimanere compatti e a mantenere il controllo della corsa. Poi, nel finale di gara, Mozzato ha saputo tirare fuori un colpo dei suoi e conquistare così una vittoria di assoluto prestigio per un ragazzo al primo anno nella categoria” ha spiegato il ds Ilario Contessa. “Dopo Marchetti anche Mozzato festeggia la vittoria tra gli under 23: si tratta di atleti molto promettenti sui quali abbiamo scommesso ad inizio stagione e che con noi sono cresciuti gradualmente confermando quanto di buono avevano fatto vedere negli anni scorsi”.
Le squadre al via:
ARAN CUCINE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
ALTOPACK-EPPELA COPPI
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
FUTURA TEAM-ROSINI
GRAGNANO SPORTING CLUB
GS MALTINTI LAMP. BANCA DI CAMBIANO
GSC VIRIS MASERATI
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
TEAM CERVELO
TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE
TEAM PALAZZAGO AMARU
TEAM RSM ACADEMY
TEAM SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM SNEP FOCUS
U.C. PISTOIESE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
S.Croce trasferimento vie cittadine, S.Croce Via Brunelleschi, Castelfranco di Sotto, Ponticelli, Santa Maria a Monte, Cerretti, Bivio Montefalcone, Montefalcone, Nuova Francesca, Bretella del Cuoio, S.Croce Via S.Andrea Via Vasari Via Brunelleschi da ripetere 2 volte, indi S.Croce, Nuova Francesca, Ponte Palagina, Ponte a Cappiano, Sp 11, Rotonda Palagina, Cerri, Poggio Adorno, Le Vedute, Galleno, Staffoli, Montefalcone, Nuova Francesca, Bretella del Cuoio, S.Croce Via S.Andrea Via Vasari Via Brunelleschi da ripetere 4 volte.