Iscritti: 202 Partiti: 146
Tempo: 2h57’48” 140 km Media: 47,244 km/h
Ordine d’arrivo:
1° Nicolò Rocchi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Vladimir Harakhavik (Overall Cycling Team)
3° Filippo Rocchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
6° Giacomo Gallio (General Store bottoli Zardini)
7° Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Gianmarco Begnoni (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9° Marco Gaggia (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
Finale al cardiopalma sul traguardo di Tombolo (Pd), dove si è concluso l’Alta Padovana Tour che aveva preso le mosse da Cittadella. Ad alzare le braccia al cielo è stato il 25enne veneziano di Spinea che, in una caldissima giornata di fine maggio ha finalmente rotto il ghiaccio conquistando la prima affermazione stagionale.
A caratterizzare la gara padovana è stata una lunga fuga a sei che comprendeva ben tre portacolori del sodalizio trevigiano: insieme a Nicolò Rocchi, infatti, la formazione diretta da Luciano Rui, poteva contare anche su Filippo Rocchetti e Gianluca Milani che a 30 chilometri dall’arrivo avevano preso il largo in compagnia di Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli), Giacomo Gallio (General Store bottoli Zardini) e Vladimir Harakhavik (Overall Cycling Team).
La superiorità numerica delle casacche bianco-rosso-verdi, però, ha fatto scattare la decisa reazione del gruppo che si è presentato al triangolo rosso dell’ultimo chilometro con 11″ da recuperare sui battistrada. A vanificare l’estremo tentativo di rimonta degli inseguitori è stato il lungo sprint lanciato da Gianluca Milani che ha propiziato il successo di Nicolò Rocchi che ha potuto così tagliare la linea dell’arrivo a braccia alzate davanti a Vladimir Harakhavik (Overall Cycling Team) e al compagno di colori Filippo Rocchetti.
[banner]G-andrea[/banner]
Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
A.S.D. TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
ASD GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
BIG HUNTER SEANESE
CALZ.M.GRANARO MARINI SILVAN
CICLISMO 2000 TRENTINO ALTO ADIGE
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
CYCLING TEAM FRIULI
FIGROS CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GS BANCA POP. EMIL ROM GOBBI FRUTTA
MARCHIOL SAN MICHELE VETRI
NORTHWAVE
OVERALL CYCLING TEAM
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D.
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
TEAM PALAZZAGO AMARU
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
Il percorso:
Tutto pianeggiante, con rettilinei e ampie curve, primo giro di km 21,2 e n. 9 giri di km 13,2 per totali 140,00 km con partenza da Cittadella e arrivo da Tombolo transitando per Fontaniva (primo giro), Galliera Veneta, San Martino di Lupari.