59^ Coppa San Bernardino - S. Bernardino di Lugo (Ra)

Redazione - Ciclismoweb.net Domenica 25 Febbraio 2018 Elitè-U23

gallery orange

Iscritti: 167   Partiti: 124   Arrivati: 57
Tempo 2h23’00”   101,650 km   Media: 42,650 km/h

Ordine d'arrivo:
1° Davide Donesana (Viris Vigevano)
2° Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina) a 11"
3° Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
4° Daniele Cazzola (Beltrami TSA Argon 18)
5° Marco Lenzi (Fortebraccio)
6° Umberto Marengo (Viris Vigevano)
7° Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
8° Francesco Di Felice (Gallina Colosio)
9° Antonio Puppio (Viris Vigevano) a 13”
10° Nikolas Huber (Gallina Colosio) a 26”

photors R000160Il maltempo ha tenuto tutti con il fiato sospeso fino all'ultimo a San Bernardino di Lugo. Nonostante il freddo e la neve si è corso lo stesso per una edizione della Coppa San Bernardino ridotta ad appena 100 chilometri.

Lo spettacolo non è comunque mancato sulle strade romagnole dove sono state le prime tornate a scrivere la trama dell'intera corsa: alcune cadute in serie, infatti, hanno spezzato il plotone in più tronconi.

Dal primo drappello forte di 31 unità si sono poi avvantaggiati in dieci: Cazzola e Ponti (Team Beltrami), Lenzi (Fortebraccio), Galdoune Di Felice e Huber (Delio Gallina), Rocchetta (General Store), Begnoni, Donesana, Marengo e Puppio (Viris).

photors R000152Dopo una autentica girandola di allunghi è stato Davide Donesana (Viris) a trovare il colpo di mano decisivo a poco più di un chilometro dall'arrivo.

Il portacolori della società di Vigevano, infatti, ha guadagnato 100 metri di vantaggio sugli ex compagni d'avventura: tanto gli è bastato per giungere a braccia alzate sul traguardo di San Bernardino precedendo di un soffio lo sprint con cui Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina) ha regolato i più immediati inseguitori, mentre la terza piazza è andata a Cristian Rocchetta (General Store).





live orange

(Clicca su "live" per seguire la gara in diretta)


 

Le squadre al via:
ARAN  CUCINE
A.S.D. CATTOLI ANDREA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
BIOTRAINING CYCLING TEAM ASD
CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
CREMONESE - GUERCIOTTI
FORTEBRACCIO DA MONTONE
G.S.PELLEGRINO
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GENERAL STORE BOTTOLI
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
SESTESE ETRURIA AMORE&VITA
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CICLISTICO PALETTI
TEAM PALA FENICE A.S. D.
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO

Il percorso:
circuito di 5,3 km da ripetere 23 volte

Articoli simili

 


Articoli Recenti