Caselle: Cristian Rocchetta firma la prima!

Andrea Fin Martedì 07 Agosto 2018 Elitè-U23

Iscritti: 170   Partiti: 152  
Tempo: 2h46'27"   124,4 km   Media: 44,857 km/h

Ordine d'arrivo:
1° Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
2° Matteo Furlan (Iseo Rime Carnovali)
3° Enrico Zanoncello (Colpack)
4° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Alexander Konychev (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6° Filippo Tagliani (Gallina Colosio)
7° Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8° Alessio Brugna (NamedSport Rocket)
9° Nicolas Dalla Valle (Colpack)
10° Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)

E' stato un martedì da leoni quello vissuto quest'oggi dalla General Store bottoli che è riuscita a raccogliere due successi in contemporanea a Caselle di Sommacampagna (Vr) con Cristian Rocchetta e a Lamporecchio (Pt) con Jakob Dorigoni.

ph RS1 8428Sul circuito scaligero, le maglie giallo-nero-verdi sono state brave a controllare una corsa nervosa che ha visto un attacco portato da un drappello di 19 unità, raggiunto solo all'ultimo chilometro da una parte del gruppo.

E proprio nel finale della 23^ edizione del Gp San Luigi i ragazzi diretti da Roberto Ceresoli, Giorgio Furlan e Angelo Ferrari hanno preso in mano la situazione lanciando una volata perfetta a Cristian Rocchetta che ha subito messo tra sè e gli altri un solco incolmabile ed è andato a tagliare la linea del traguardo a braccia alzate.

"E' stata una giornata memorabile per tutti noi: sapevamo che la nostra squadra aveva ritrovato brillantezza e che avremmo potuto tornare a festeggiare il successo" ha sottolineato il team manager Roberto Ceresoli. "Oggi sia a Caselle sia a Lamporecchio i ragazzi hanno corso da squadra vera dimostrando che possiamo conquistare qualsiasi traguardo. Queste vittorie sono il giusto premio che ripaga Rocchetta e Dorigoni dei tanti sforzi e di tutti i sacrifici compiuti in questi mesi".


 

Le squadre al via:
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
ASD G.C. SISSIO TEAM
ASD THERMOKING CAILOTTOSERVICE 2000
ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
CTFRIULI
CYBERTEAM  ASD
FLY CYCLING TEAM
GAIAPLAST-MAGLIFICIO L.B.-BIBANESE
GALLINA COLOSIO EUROFEED  A.S.D
GARLASCHESE A.S.D.
GENERAL STORE BOTTOLI
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA
ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
NAMEDSPORT - ROCKET
NORTHWAVE – COFILOC
OLYMPIA CICLI ANDREIS
PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
TEAM CERVELO
TEAM COLPACK
TRENTINO CYCLING TEAM U23
U.C. PREGNANA  TEAM SCOUT ASD
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

Il percorso:
Circuito pianeggiante di 7,3 km da ripetere 17 volte

Articoli simili

 


Articoli Recenti